Воскресенье, 17 мая 2026

Информационный портал

14 сентября 2018
Редакция

В новой новгородской берестяной грамоте упоминается «вражина» падчерица

Напомним, 8 сентября на Дубошине раскопе-II в Великом Новгороде была найдена грамота № 1113. Член-корреспондент РАН, доктор филологических наук Алексей Гиппиус раскрыл предварительное содержание документа.

Напомним, 8 сентября на Дубошине раскопе-II в Великом Новгороде была найдена грамота № 1113. Член-корреспондент РАН, доктор филологических наук Алексей Гиппиус раскрыл предварительное содержание документа.

- В письме автор высказывал значительные финансовые претензии к своей падчерице, которая жила на «Рядятине улице». Слово «падчерица» в берестяных грамотах упоминается впервые, а названия улиц встречаются крайне редко. Интересную задачу перед учеными документ ставит и тем, что послание направлено от имени двух человек, которые обращались тоже к паре адресатов. При этом с той и другой стороны встречается одинаковое имя – Иванко, - сообщает Новгородский музей-заповедник. 

- Грамота целая, в ней семь строк, но береста очень плохой сохранности. Разворачивала в несколько приемов, боясь повредить текст. К счастью, он не был поврежден и Алексей Гиппиус прочитал его практически сразу. Несколько букв были уточнены позже, - прокомментировала доктор исторических наук Елена Рыбина. - Текст замечательный…Автор письма Иванко имеет претензии к падчерице, называя её "вражиной" и просит адресатов помочь ему.

Отметим, средневековая улица Рядятина (Редятина) находилась в Людине конце древнего Новгорода. Усадьбы этой улицы исследуются сейчас на раскопе Троицкий-XVI. Таким образом, грамота №1113 связывает Славенский и Людин концы, располагавшиеся на двух берегах Волхова.
Работы на раскопе Дубошин-II продолжаются под руководством старшего научного сотрудника Новгородского музея-заповедника Михаила Петрова.

РЕКЛАМА

Еще новости

Благодаря поддержке банка ВТБ выставку будет сопровождать обширная программа для посетителей.

В Великом Новгороде открывается крупный выставочный проект «Передвижники 2.0»

«Передвижники 2.0» – первый и очень важный шаг на пути раскрытия и осмысления подлинной значимости творчества поздних передвижников для истории русской культуры

16.05.2026 | Культура

Выставка будет работать по 15 июля.

Гостям Старорусского краеведческого музея расскажут о жизни воронежской крестьянки

Выставка «Жила-была баба» предлагает знакомство с жизни воронежской крестьянки XIX – начала XX века, с раннего детства до почтенного возраста

15.05.2026 | Культура

Спектакли можно посетить по «Пушкинской карте».

В новгородской Десятинке покажут спектакль о памяти, запечатлённой в фарфоре

Проект «Фабрика фарфоровых воспоминаний» объединяет музейное пространство, бережное отношение к культурному наследию и выразительные возможности современного театра

15.05.2026 | Культура

Памятные встречи пройдут в Музее-усадьбе Суворова в селе Кончанское, филиале Новгородского музея-заповедника.

В день памяти Александра Суворова в Кончанском презентуют репринтное издание книги о полководце

Оригинал книги «Русскому солдату о Суворове», выпущенной к 100-летию со дня смерти полководца, хранится в Новгородском музее-заповеднике

14.05.2026 | Культура

Шатёр защищали фонтан от ветра, брызги минеральной воды не сносило далеко в стороны.

Инженер из Санкт-Петербурга разработал эскиз шатра Муравьёвского фонтана в Старой Руссе

В Старой Руссе обсуждают возможность восстановления мавританского шатра над Муравьёвским фонтаном на территории исторического курорта

14.05.2026 | Культура

Евгения Никонорова состоит в реестре социальных предпринимателей.

«Миссис бизнес Великий Новгород» выпустит пластилиновый мультфильм

Проект предпринимателя Евгении Никоноровой по созданию мультфильма об истории Великого Новгорода победил в грантовом конкурсе

14.05.2026 | Культура