Вторник, 12 августа 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 октября 2018
Редакция

В Великом Новгороде прошел Покровский бал (фото)

Перед балом участники несколько недель репетировали фигурный вальс

21 октября в здании бывшего Дворянского собрания, ныне Музея изобразительных искусств, состоялся ежегодный детско-юношеский Покровский бал. Он был посвящён празднику Покрова Пресвятой Богородицы, а также 181-ой годовщине смерти Александра Сергеевича Пушкина.

Как сообщает сайт Новгородской епархии, мероприятие организовал Покровский собор. В торжестве приняли участие ученики начальных классов православно-ориентированной школы № 20 им. Кирилла и Мефодия, школы № 36 им. Г.Р. Державина, воспитанники творческого центра «Визит», Детской школы искусств посёлка Крестцы и воскресной школы Покровского собора. 

Во время вечера юные танцоры мастерски исполнили бальные танцы XIX века: полонез, па-галоп, падеграс, вальс в три па, ригодон, кадриль и фигурный вальс, которые репетировали перед балом в течение нескольких недель. Атмосферу эпохи дополнили наряды участников, атрибуты бального этикета и живая музыка.

- Мы проводим этот бал уже четвёртый год, и с каждым годом всё больше ребят в нём участвует, причем разного возраста: младшего и старшего школьного возраста, а также студенты, - прокомментировал настоятель Покровского собора, протоиерей Игорь Беловенцев. - Молодёжь интересуется балом, желает принять участие в нём и тратит своё свободное время на репетиции. Я считаю, что это уже результат, ведь они не где-то на улицах или за компьютером пропадают, а занимаются очень полезным и важным делом, которое приобщает их к культуре и истории. Как мне кажется, очень важным моментом является благородное отношение между юношами и девушками. Бал - это как раз пример такого правильного отношения, которое, к сожалению, сегодня во многом утрачено.

РЕКЛАМА

Еще новости

Текбол – это футбол на тенниском столе. Или теннис футбольным мячом. Кому как нравится.

Гостей «Новгородского лета» приглашают сыграть в теннис футбольным мячом

С 8 по 10 августа в Великом Новгороде пройдут очередные выходные уличного фестиваля «Новгородское лето»

08.08.2025 | Культура

Во время концертов пройдёт ярмарка-продажа абонементов нового концертного сезона со скидкой 10%.

В августе в Новгородском кремле пройдут два концерта на открытом воздухе

Во время концертов 17 и 24 августа новгородцы смогут со скидкой 10% купить абонементы на новый сезон областной филармонии

08.08.2025 | Культура

«Нынче век либеральный, век пароходов и железных дорог», – пока это единственная программная цитата Достоевского, связанная с пароходством, обнаруженная Хохловым.

Писатель Илья Хохлов рассказал, как новгородцы чуть не лишили мир романа «Подросток» Достоевского

Ведущий научный сотрудник Новгородского музея-заповедника на презентации новой книги рассказал о курьёзах пароходного сообщения на реке Волхов

07.08.2025 | Культура

Книга рассказывает о появлении на Новгородчине первых пароходов, дальнейшем развитии пассажирских перевозок, правилах и условиях путешествий по воде, истории пароходного сообщения в советское время.

В Великом Новгороде на теплоходе презентуют книгу об истории пароходства на Волхове и Ильмене

Книга Ильи Хохлова «Поѣхали! С Достоевским по Ильменю и Волхову» посвящена истории пароходного сообщения на реке Волхов и озере Ильмень в XIX–XX веках

07.08.2025 | Культура

На этюде художницы появился Знаменский собор.

Блогер-художница создала этюды новгородских достопримечательностей

Великий Новгород посетила блогер-художница Елизавета, известная под ником princ_u_liss2

06.08.2025 | Культура

Жетоны принадлежали новгородскому гимназисту П.П. Осиновскому.

Новгородский музей-заповедник впервые приобрёл дореволюционные спортивные жетоны

В Новгородском музее-заповеднике состоялся пресс-показ коллекции из пяти спортивных призовых жетонов, изготовленных до революции 1917 года

06.08.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 06.08.2025 года

РЕКЛАМА