Среда, 04 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 октября 2018
Елена Кузьмина

В Великом Новгороде Николая Караченцова помнят как гениального артиста и спортсмена

26 октября скончался Николай Караченцов

Сегодня, 26 октября, за день до своего 74-летия скончался великий артист, любимый миллионами российских зрителей Николай Караченцов.

В 2005 году он попал в страшную аварию, после которой стал инвалидом, смог встать на ноги, долгие годы боролся с онкологией. 

Об этом СМИ сообщил сын актера Андрей Караченцов. «Около 8:50 папа ушел из жизни. Его перевели в реанимацию вчера утром, он пробыл там все время до сегодняшнего утра», – рассказал он.

Как пишет ТАСС, Караченцов всю свою жизнь, начиная с 1967 года, прослужил в Ленкоме. Сначала ему доверяли роли молодых и динамичных героев, но с приходом Марка Захарова в 1973 году артисту наконец-то досталась главная роль Тиля Уленшпигеля в одноименном спектакле, который перевернул жизнь театра навсегда. После премьеры актер проснулся знаменитым.

Зрителям Караченцов известен по своим ролям в фильмах «Старший сын», «Собака на сене», «Приключения Электроника», «Человек с бульвара Капуцинов», «Досье детектива Дубровского», «Тайны дворцовых переворотов», рок-опере «Юнона и Авось»...

Бывал Николай Караченцов и в Великом Новгороде. Но не в актерском амплуа, а в спортивном. Он был участником турниров по теннису «Береста Open» из серии «Большая Шляпа», первый из которых состоялся здесь в 1999 году.

Идея проведения соревнований, в которых участвовали актёры Hикита Михалков, Александр Пашутин, космонавты Сергей Крикалев, Александр Лавейкин и другие, принадлежала бывшему члену Совета Федерации Геннадию Бурбулису и экс-губернатору Новгородской области Михаилу Прусаку. В 2004 году турнир получил статус международного.

Во время одного из таких турниров «НВ» удалось коротко пообщаться с артистом. Он уделил журналистам несколько минут, несмотря на то, что заметно устал после игры. На теннисном корте, как и на сцене он отдавал игре всего себя. По-другому не умел.

Примечательно, что в 2002 году Никита Михалков посетовал, что на турнир не приехал его постоянный партнёр Николай Караченцов. «Уж с ним бы мы показали, кто на корте хозяин!», – сказал режиссер, объясняя причины своего поражения в одном из матчей.

Поэтому новгородцы всегда будут помнить Николая Караченцова не только по его ролям в кино и на театральной сцене, но и как очень азартного спортсмена и просто отзывчивого и доброго человека.

 

РЕКЛАМА

Еще новости

Деревяницкий монастырь был основан в 1335 году.

В Великом Новгороде отремонтируют Воскресенский собор Деревяницкого монастыря

Росимущества выделило более 27 миллионов рублей на противоаварийные и ремонтные работы в Воскресенском соборе Деревяницкого монастыря

05.02.2026 | Культура

Теперь новости Новгородского музея-заповедника можно узнавать из мессенджера Mах.

Новгородский музей-заповедник создал канал в мессенджере Mах

Следить за новостями Новгородского музея-заповедника теперь можно в мессенджере Max

03.02.2026 | Культура

В Новгородской области «Пушкинская карта» набирает популярность

В Новгородской области «Пушкинская карта» набирает популярность

Сейчас ею пользуется более 41 тысячи молодых жителей региона возрастом от 14 до 22 лет

01.02.2026 | Культура

Фотовыставку можно посмотреть в Библиотечном центре «Читай-город» (проспект Мира 1).

В «Читай-городе» открылась фотовыставка о спектакле новгородского театра «Малый»

На фотовыставке «Зима, когда я вырос»: книга+спектакль» театральные кадры созданы фотографами Мариной Воробьëвой, Юлией Лапухиной и Игорем Гусевым

31.01.2026 | Культура

О костяных коньках рассказывают не только археологи. Их можно увидеть и на старинных изображениях — например, в трудах шведского учёного Олафа Магнуса и даже в житии католической святой Лидвины.

Подлинные костяные коньки новгородцев XII–XIII веков покажут на выставке

В Великом Новгороде 6 февраля откроют выставку «Путешествие сквозь века: город под ногами»

31.01.2026 | Культура

В 2026 году в России будут праздновать 300-летие со дня рождения полководца Александра Суворова.

Под Боровичами отремонтируют дом культуры в Кончанско-Суворовском

В 2026 году в Новгородской области присоединятся к празднованию 300-летия со дня рождения полководца Александра Суворова

30.01.2026 | Культура