Четверг, 19 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 октября 2018
Редакция

В «Ночь искусств» новгородцы смогут побывать в подводном царстве и на комсомольском собрании

Для жителей и гостей Великого Новгорода будут работать несколько развлекательных площадок

4 ноября Новгородский музей-заповедник уже пятый раз присоединится к всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств». Для жителей и гостей Великого Новгорода будут работать сразу несколько площадок.

В Детском музейном центре с 19.00 до 23.00 на выставке «Хранители детства» ребята смогут поиграть со сказочными персонажами в настольные игры советского времени, нарисовать и разыграть сказки, отгадать русские народные загадки. Садко позовет в «подводное царство» и познакомит с морскими обитателями - их можно будет сделать из фетра и забрать с собой на память. А главное волшебство будет происходить за просмотром настоящих диафильмов на настоящем диапроекторе. 

Лекторий Новгородского музея с 20.00 до полуночи создаст атмосферу советского прошлого, чтобы отпраздновать 100-летие комсомола. Гостей ждут интерактивная театрализованная программа «Нам песня строить и жить помогает», «Комсомольская спевка», агитжурнал «Азбука Маяковского», выставка материалов периодической печати «Комсомольская жизнь».
 
В главном здании музея в это же время на выставке «О монастыре Иверском на Святом озере» представят посетителям искусство и культуру древних монастырей в рассказах и удивительных артефактах из фондов музея. Кстати, знаменитой валдайской обители исполняется 365 лет. А тайны коренных народов Приамурья раскроют необычайные предметы повседневности и праздников, искусно украшенные и насыщенные символами. Об этом -  авторская программа «Далекий Дальний». 

В Музее изобразительных искусств приготовлены экскурсии и занимательные квесты по классической экспозиции. Авторская программа «На службе искусству и отечеству» пройдет на выставке «Укиё-э. История японской гравюры XVIII - XIX вв.». А на выставке «На страже закона. К 100-летию уголовного розыска» можно будет узнать «Шесть правил Глеба Жеглова».

РЕКЛАМА

Еще новости

Торжественное открытие состоится 13 апреля в Новгородской областной филармонии.

Концерты фестиваля «Пасхальный глас» пройдут в Старой Руссе, Боровичах и Валдае

В Новгородской области с 13 апреля по 24 мая будет проходить XI всероссийский хоровой фестиваль «Пасхальный глас»

19.03.2026 | Культура

Возрастное ограничение 16+.

Новгородцев приглашают обсудить модные тренды конца XIX века

Лекцию «Литература и мода конца XIX века» из цикла «Вечера в Антоново» в Гуманитарном институте Новгородского университета прочитает филолог Наталья Иванова

18.03.2026 | Культура

Посетители узнают о технологиях создания расхожих образов.

В Великом Новгороде впервые пройдëт выставка народной иконы

Будет представлено более 100 предметов из фондов Новгородского музея-заповедника и частных собраний

14.03.2026 | Культура

Небольшой знак изготовлен из серебра, украшен эмалью и финифтью и предназначался для ношения на одежде.

В коллекцию Новгородского музея-заповедника поступит редкий юбилейный жетон конца XIX века

Небольшой знак изготовлен из серебра, украшен эмалью и финифтью и предназначался для ношения на одежде

14.03.2026 | Культура

В этот день память мастера отметят его ученики.

Очередной показ спектакля «Чёрный монах» новгородский «Малый» посвятит памяти режиссёра Зиновия Корогодского

В год столетия режиссёра спектакли медиафестиваля-посвящения мастеру пройдут в Санкт-Петербурге, Тольятти, Великом Новгороде

13.03.2026 | Культура

Для участия в стихобаттле необходимо будет зарегистрироваться как участник или как зритель по ссылке.

Международный день театра новгородский «Малый» отметит стихобаттлом по Серебряному веку

В Международный день театра Великий Новгород присоединится к «Ночи театрального искусства», приуроченной к 150-летию Союза театральных деятелей России

13.03.2026 | Культура