Четверг, 15 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 ноября 2018
Анна Мельникова

В Боровичах подготовили выставку к столетию первой в России фабрики народных инструментов

В доме купца Шульгина в Боровичах заиграют на балалайке, изготовленной в 1923 году

Вчера, 3 ноября, в Музее истории города Боровичи и Боровичского края открылась выставка «Боровичская быль о русской балалайке». Она посвящена столетию Боровичской фабрики народных инструментов «Русская балалайка» и Боровичскому Великорусскому оркестру.

Ранее считалось, что первой наладила выпуск народных музыкальных инструментов фабрика Луначарского, основанная в Ленинграде в 1926 году. Однако около трёх лет назад куратор выставки, научный сотрудник Боровичского филиала Новгородского музея-заповедника Елена Нечипоренко сделала открытие – оказывается, именно в Боровичах в конце 1918 года была организована первая в стране фабрика такого рода.

– Данная информация содержится в брошюре, выпущенной в Боровичах на типографии «Красная искра» в 1923 году, «Великорусский оркестр, как двигатель народной культуры», – сообщила она. – Сведения о предприятии, в частности, кто, сколько получал денег на нём, сколько дров было потрачено на его отопление, содержатся в книге расходов города Боровичи за 1919 год. Документ хранится в новгородском архиве. Производство по изготовлению балалаек, домр, гуслей и других народных инструментов было основано Иваном Васильевичем Серебряковым, который также руководил оркестром.

Известно, что Серебряков был последователем знаменитого российского композитора Василия Андреева, подарившего России балалайку в усовершенствованном и улучшенном виде. До этого народность данного инструмента заключалась в его этнографическом происхождении.

В год на боровичской фабрике изготавливалось до 600 инструментов. Как пояснила Елена Нечипоренко, это было немного, но каждый инструмент считался штучным, с «выверенным тоном и снабжённым ладами из нового серебра».

Во время войны фабрика была приспособлена для нужд фронта. В частности на ней делали пеналы для снарядов. Своё существование фабрика завершила в 50-е годы. Предположительно, из-за того, что одни её мастера были репрессированы в 30-е годы, а другие не вернулись с войны. Таким образом традиция изготовления инструментов была потеряна – гнались за количеством, теряя качество

На выставке представлены копии документов, фотографий, а также восемь уникальных музыкальных инструментов из фонда музея. На выставку были приглашены московский коллекционер Глеб Морозов, а также пскович Виктор Андронов, сын Бориса Андронова, который руководил в Боровичах оркестром.

– Андронов-младший доставил на выставку большую доску с образцами пород деревьев, из которых изготавливают музыкальные инструменты, две дирижёрские палочки из слоновой кости, принадлежавшие руководителям оркестра, а также балалайку, которую собрал его отец из деталей, найденных когда-то на чердаке заброшенной фабрики. Глеб Морозов подарил музею боровичскую балалайку 1923 года. На открытии выставки на ней сыграл новгородский музыкант, – рассказала Елена Нечипоренко.

 

РЕКЛАМА

Еще новости

В Новгородской области продолжат развивать событийный туризм.

Более 405 тысяч человек посетили новогодние мероприятия в Новгородской области

В новогодние праздники жители и гости Новгородской области ходили в кино, отдыхали на ярмарке, посещали концерты и выставки

15.01.2026 | Культура

На фото Полина Карелина (Москва) и Анна Суслина (Екатеринбург).

К юбилею Антония Аренского в Великом Новгороде пройдёт фестиваль Русского фортепианного дуэта

Музыкальный марафон продолжит свой путь в разных городах от Москвы до Новосибирска, в нём примут участие 50 исполнителей

14.01.2026 | Культура

Конкурсные работы будут принимать с 16 января по 27 февраля 2026 года.

В Новгородской области объявили конкурс на создание гимна

Гимн должен отражать историческое прошлое, настоящее и будущее Новгородской обалсти

13.01.2026 | Культура

Для украшения ёлки мастера использовали разные техники: от вязания и лепки из глины до традиционного лоскутного шитья и плетения из трав.

Ёлка из Великого Новгорода борется за звание самой красивой в России

Новогодняя ёлка из новгородского парка «Чистые пруды» принимает участие в конкурсе «Ёлки России»

13.01.2026 | Культура

В новогодние праздники Новгородский музей-заповедник посетили 103 475 человека.

Новгородский музей-заповедник вновь вошёл в топ-10 самых посещаемых музеев России

Новгородский музей-заповедник занял шестое место в рейтинге федеральных музеев по посещаемости в новогодние праздники

13.01.2026 | Культура

Отличительной особенностью Святок являлись разного рода гадания.

Новгородские «Витославлицы» 13 января ждут гостей на «Васильев вечер»

С Васильева вечера начинались страшные гадания – самые опасные из всех святочных гаданий. Для них выбирали места, где жила или могла появляться нечисть

12.01.2026 | Культура