Среда, 14 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 ноября 2018
Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде открывается театральный фестиваль Достоевского

Нынешний фестиваль станет самым масштабным за всю историю.

Сегодня, 5 ноября, в Великом Новгороде открывается XXII Международный театральный фестиваль Достоевского – самый масштабный с момента возникновения проекта.

В течение недели зрители Великого Новгорода и Старой Руссы смогут увидеть 14 спектаклей, подготовленных коллективами из восьми стран Европы и Азии, пяти городов России. Всего в постановках задействовано порядка двухсот участников. Тексты Достоевского будут звучать, кроме русского, на японском, польском, литовском, словенском языках. Спектакли фестиваля будут идти на шести сценах двух городов.

Фестиваль откроется премьерным спектаклем «Der Spieler» режиссера из Финляндии Яри Юутинена. Несмотря на то, что начало спектакля назначено на 18 часов, организаторы настоятельно рекомендуют гостям собираться в фойе театра Драмы заранее – уже в 17.15 там развернётся некое действо, подробности которого пока не разглашаются.

Впрочем, это далеко не единственная интрига, сопровождающая фестиваль. Так, накануне открытия, на улицах Великого Новгорода стали появляться миниатюрные герои Достоевского, фото их быстро распространились в соцсетях. 

Может быть поэтому, интерес горожан к событию оказался столь высок. По словам организаторов, к началу фестиваля билетов на половину спектаклей уже не осталось, более того, на отдельные постановки пришлось вводить дополнительные продажи из-за ажиотажа, возникшего ещё в октябре.

Анонс новгородского фестиваля сделал интернет-журнал «Петербургский театрал»: «В Петербурге немало спектаклей по Достоевскому. Но за возможностью в течение недели увидеть четырнадцать интерпретаций скудной русской жизни и стремлений к богу необходимо отправляться в недалекий путь на поезде. Театральный фестиваль Достоевского в Великом Новгороде – один из немногих, чья программа заполняется лишь постановками этого классика».

Что ж, новгородцам остаётся лишь с наслаждением погрузиться в особую атмосферу самых разных интерпретаций литературного наследия Фёдора Михайловича. Тем более, что ноябрьский Великий Новгород очень созвучен романам классика. 

 

РЕКЛАМА

Еще новости

Конкурсные работы будут принимать с 16 января по 27 февраля 2026 года.

В Новгородской области объявили конкурс на создание гимна

Гимн должен отражать историческое прошлое, настоящее и будущее Новгородской обалсти

13.01.2026 | Культура

Для украшения ёлки мастера использовали разные техники: от вязания и лепки из глины до традиционного лоскутного шитья и плетения из трав.

Ёлка из Великого Новгорода борется за звание самой красивой в России

Новогодняя ёлка из новгородского парка «Чистые пруды» принимает участие в конкурсе «Ёлки России»

13.01.2026 | Культура

В новогодние праздники Новгородский музей-заповедник посетили 103 475 человека.

Новгородский музей-заповедник вновь вошёл в топ-10 самых посещаемых музеев России

Новгородский музей-заповедник занял шестое место в рейтинге федеральных музеев по посещаемости в новогодние праздники

13.01.2026 | Культура

Отличительной особенностью Святок являлись разного рода гадания.

Новгородские «Витославлицы» 13 января ждут гостей на «Васильев вечер»

С Васильева вечера начинались страшные гадания – самые опасные из всех святочных гаданий. Для них выбирали места, где жила или могла появляться нечисть

12.01.2026 | Культура

В Старой Руссе прошëл Рождественский фестиваль духовной музыки

В Старой Руссе прошëл Рождественский фестиваль духовной музыки

Рождественский фестиваль духовной музыки завершил “Старорусские новогодние каникулы

11.01.2026 | Культура

Новгородский театр драмы готовит премьеру об осуждëнных женщинах

Новгородский театр драмы готовит премьеру об осуждëнных женщинах

Зрителям предстоит стать не просто наблюдателями, а участниками действа: каждому нужно будет решить, кого из героинь стоит помиловать, а кого — изолировать от общества

11.01.2026 | Культура