Вторник, 17 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 ноября 2018
Елена Кузьмина

Сыромятников из «Доживем до понедельника» приехал в Великий Новгород

Народный артист России Юрий Чернов приехал на съемки в Новгородскую область

В Великом Новгороде продолжаются съемки документально-игрового фильма «Русская ганза. Взгляд сквозь время». Напомним, это 45-минутная картина телевизионного формата об истории отношений средневековой Руси с Ганзейским союзом. Зрители смогут увидеть фильм в начале следующего года. Режиссер-постановщик ленты - Виктор Носкин.

Главным персонажем фильма является молодой ганзейский негоциант Мартин. Покинув границы привычного для него мира, он отправился в далёкий путь на Русь. Вслед за ним зритель проследует на старинном парусном судне дорогами западноевропейских купцов. В пути герой обретает новых друзей, знакомится с жизнью и бытом русских людей, постигает премудрости средневековой торговли и находит свою любовь.

В создании ленты участвуют известные российские артисты. В октябре на съемки в Великий Новгород и Старую Руссу, уже приезжали Лариса Лужина, Народная артистка РСФCР, и Юрий Кузнецов, Заслуженный артист РФ.

Сегодня на съемки в областной центр приехал Юрий Чернов, Народный артист России, сыгравший в десятках отечественных картин, но широкому зрителю хорошо известный по своей первой роли в кино – старшеклассника Сыромятникова в картине «Доживем до понедельника».

Юрий Александрович играет в фильме роль ганзейского купца Коморда, реального исторического персонажа, имя которого упоминается в летописях. По сюжету фильма, Коморд в нарушение договорённости с псковским князем в бочках для селёдки привез оружие, чтобы торговать им во Пскове и Новгороде. Эта история произошла в период русско-ливонской войны.

Напомним, что в Старой Руссе съемки проходили в музее «Усадьба средневекового рушанина», который выступил в роли поместья богатого купца, снимали эпизод, где и начинается задуманная авторами история, рассказали в пресс-центре правительства области.

Создание фильма направлено на укрепление и расширение межгосударственных, межмуниципальных и межнациональных связей в сфере культуры, предпринимательства, туризма, духовного развития и патриотизма.

РЕКЛАМА

Еще новости

Посетители узнают о технологиях создания расхожих образов.

В Великом Новгороде впервые пройдëт выставка народной иконы

Будет представлено более 100 предметов из фондов Новгородского музея-заповедника и частных собраний

14.03.2026 | Культура

Небольшой знак изготовлен из серебра, украшен эмалью и финифтью и предназначался для ношения на одежде.

В коллекцию Новгородского музея-заповедника поступит редкий юбилейный жетон конца XIX века

Небольшой знак изготовлен из серебра, украшен эмалью и финифтью и предназначался для ношения на одежде

14.03.2026 | Культура

В этот день память мастера отметят его ученики.

Очередной показ спектакля «Чёрный монах» новгородский «Малый» посвятит памяти режиссёра Зиновия Корогодского

В год столетия режиссёра спектакли медиафестиваля-посвящения мастеру пройдут в Санкт-Петербурге, Тольятти, Великом Новгороде

13.03.2026 | Культура

Для участия в стихобаттле необходимо будет зарегистрироваться как участник или как зритель по ссылке.

Международный день театра новгородский «Малый» отметит стихобаттлом по Серебряному веку

В Международный день театра Великий Новгород присоединится к «Ночи театрального искусства», приуроченной к 150-летию Союза театральных деятелей России

13.03.2026 | Культура

Дом культуры находится в селе Кончанско-Суворовское, где располагается и дом-музей Александра Суворова.

На ремонт дома культуры в Боровичском округе выделили более 23 миллионов рублей

В Боровичском округе проведут капитальный ремонт Кончанско-Суворовского сельского дома культуры

13.03.2026 | Культура

Вход на открытие Дней православной книги свободный.

Новгородцев приглашают на Дни православной книги

Дни православной книги откроют выступление протоиерея Александра Ранне, творческие номера и книжно-иллюстративная выставка «Поэт живёт веками…»

13.03.2026 | Культура