Четверг, 05 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 ноября 2018
Елена Кузьмина

Сегодня в Великом Новгороде международный театральный фестиваль Федора Достоевского завершается япон

11 ноября отмечается 197 лет со дня рождения Федора Достоевского

Сегодня, 11 ноября – день рождения Федора Достоевского и заключительный день XXII международного театрального фестиваля Федора Достоевского, который стартовал 5 ноября и проходит на шести сценических площадках в Великом Новгороде и Старой Руссе. 

Всего в программу театрального форума вошли 14 спектаклей из России, Словении, Польши, Японии, Туркменистана, Литвы, Беларуси и Испании. 

Сегодня зрители в Великом Новгороде увидят два спектакля – «Свидригайлов» по роману «Преступление и наказание» в постановке Волгоградского молодёжного театра (культурный центр «Акрон», 16.00) и одноименная постановка Токийского театра по роману «Идиот» (Новгородский областной театр драмы, 18.00).

После окончания спектакля «Идиот» в драмтеатре пройдет церемония закрытия фестиваля. 

Сегодня же традиционную программу празднования дня рождения Федора Достоевского проведет филиал Новгородского музея-заповедника в Старой Руссе. Пройдут панихида в храме святого Георгия Победоносца и акция у памятника писателю. 

В Музее романа «Братья Карамазовы» зрители смогут увидеть новый кинофильм «Братья Карамазовы: бунт» режиссера Романа Отырба и побывать на концерте с участием победителей конкурса чтецов «Достоевский - мой любимый писатель». 

Федор Михайлович Достоевский родился 11 ноября (30 октября по старому стилю) 1821 года в Москве, в многодетной семье военного медика. 

В 15 лет после смерти матери с братом Михаилом вынужден переехать в Санкт-Петербург. После завершения образования в пансионе, Федор поступил в Инженерное училище. 

В период учебы Достоевского крепостные крестьяне убивают его отца. Потом он откажется от наследственных прав на родительское имение. 

В 1843 году Достоевский поступает на службу в корпус при Санкт-Петербургской инженерной команде. В этот период писатель переводит на русский язык Бальзака и пишет свой первый роман «Бедные люди», который сразу же обращает на себя внимание критиков и публики. 

В 1849 году Достоевского приговаривают к смертной казни по делу Петрашевского. Однако казнь в последний момент была заменена каторгой. Эти впечатления легли в основу одного из монологов князя Мышкина, знаменитого романа «Идиот». 

Каторгу Достоевский отбывал в Омске и спустя четыре года отправился служить рядовым в Семипалатинскую крепость. Здесь он познакомился со своей будущей женой Марией Дмитриевной Исаевой. Через два года после женитьбы пара вернулась в Петербург. 

Федор вместе с братом основал журнал «Время», который был запрещен спустя три года.

В 1860-е годы Достоевский написал произведения «Записки из мертвого дома», «Униженные и оскорблённые», «Зимние заметки о летних впечатлениях». 

Склонность к азартным играм вскоре разоряет писателя, а в 1864 году умирают сразу и жена, и брат. Свое знаменитое «Преступление и наказание» Достоевский создает именно в этот трудный период. 

Писателю грозила долговая тюрьма, поэтому летом 1866 года ему пришлось заключить договор с издателем Федором Стелловским о продаже тому прав на публикацию полного трехтомного собрания своих сочинений и нового романа «Игрок», который требовалось представить в весьма ограниченные сроки. Чтобы уложиться в ограниченный издателем срок, писатель берет в помощь стенографистку Анну Григорьевну Сниткину, которая позже становится его второй женой. 

С 1872 года Достоевский жил в Старой Руссе. Здесь он написал свои бессмертные произведения «Бесы», «Братья Карамазовы» и другие. 

Федор Михайлович Достоевский умер (28 января) 9 февраля 1881 года в Санкт-Петербурге.

 

РЕКЛАМА

Еще новости

Деревяницкий монастырь был основан в 1335 году.

В Великом Новгороде отремонтируют Воскресенский собор Деревяницкого монастыря

Росимущества выделило более 27 миллионов рублей на противоаварийные и ремонтные работы в Воскресенском соборе Деревяницкого монастыря

05.02.2026 | Культура

Теперь новости Новгородского музея-заповедника можно узнавать из мессенджера Mах.

Новгородский музей-заповедник создал канал в мессенджере Mах

Следить за новостями Новгородского музея-заповедника теперь можно в мессенджере Max

03.02.2026 | Культура

В Новгородской области «Пушкинская карта» набирает популярность

В Новгородской области «Пушкинская карта» набирает популярность

Сейчас ею пользуется более 41 тысячи молодых жителей региона возрастом от 14 до 22 лет

01.02.2026 | Культура

Фотовыставку можно посмотреть в Библиотечном центре «Читай-город» (проспект Мира 1).

В «Читай-городе» открылась фотовыставка о спектакле новгородского театра «Малый»

На фотовыставке «Зима, когда я вырос»: книга+спектакль» театральные кадры созданы фотографами Мариной Воробьëвой, Юлией Лапухиной и Игорем Гусевым

31.01.2026 | Культура

О костяных коньках рассказывают не только археологи. Их можно увидеть и на старинных изображениях — например, в трудах шведского учёного Олафа Магнуса и даже в житии католической святой Лидвины.

Подлинные костяные коньки новгородцев XII–XIII веков покажут на выставке

В Великом Новгороде 6 февраля откроют выставку «Путешествие сквозь века: город под ногами»

31.01.2026 | Культура

В 2026 году в России будут праздновать 300-летие со дня рождения полководца Александра Суворова.

Под Боровичами отремонтируют дом культуры в Кончанско-Суворовском

В 2026 году в Новгородской области присоединятся к празднованию 300-летия со дня рождения полководца Александра Суворова

30.01.2026 | Культура