Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 ноября 2018
Мария Клапатнюк

В Старой Руссе могут появиться памятники Петрушке и писателю-фантасту Шефнеру

Два старорусских проекта участвуют в конкурсе новых достопримечательностей России

Поддержать голосами два проекта из Старой Руссы, участвующих во всероссийском конкурсе новых достопримечательностей «Культурный след», просит земляков администрация Старорусского района.

Проект директора «Центра народного творчества и ремёсел «Берегиня» Елены Тиминой посвящён Старорусскому Петрушке, ярмарочному герою, балагуру и острослову, сказочному бренду, проживающему в съемном жилье (фатере) на улице Кириллова, которая прямиком выходит на площадь, где когда-то располагались линии Гостиного двора.

«Старая Русса на протяжении многих лет была известна богатыми традициями проведения многочисленных ярмарок. Ярмарочные гуляния и площадные увеселения занимали заметное место в жизни города. Самыми интересными для детей и взрослых были выступления «Петрушечных артелей» с показом кукольных и потешных представлений как в балаганах, так и на площадных ширмах. А в этом году прошел первый фестиваль «Верста Старорусского Петрушки» с шумным карнавалом-шествием «Петрушки такие разные» и игровыми, ярмарочными, театральными представлениями «Балагурили Петрушки», – говорится в описании проекта.

А проект литератора Владимира Ильичева из Ярославской области посвящён созданию памятника выдающемуся писателю, детский период и становление идей которого прямо связаны со Старой Руссой – Вадиму Шефнеру.

По мнению автора проекта, памятник скромному гению литературы должен быть столь же совершенен в своей простоте. Писатель, словно идущий по городу детства в том возрасте, либо уже преклонных лет – то, что надо. Особый колорит гарантируют фантастические предметы из произведений Шефнера – Отметатель невзгод (будто фонарь с прислонённой к нему кувалдой), Круглая тайна (шар – пусть ещё не летающий, а только выглядывающий из портфеля), «простыня» увеличенного инопланетянами рубля под ногами, предлагает автор идеи. Если не памятник, то хотя бы сюжетная шефнеровская табличка в Старой Руссе обязана быть, считает он. Санкт-Петербург отметил столетие писателя появлением улицы Вадима Шефнера, а на старорусской земле можно создать несомненную достопримечательность к его 105-летию.

Для голосования за проекты необходимо пройти регистрацию на сайте Культслед.рф. Затем, в разделе «проекты» найти описание проектов и проголосовать за них.

РЕКЛАМА

Еще новости

Берестяную книгу привезли из экспедиции в старообрядческие поселения на Енисее.

Из Сибири в Новгородский музей-заповедник поступила берестяная книга ХХ века

Новгородскому музею-заповеднику передали в дар берестяную книгу, созданную в ХХ веке сибирскими старообрядцами

03.12.2025 | Культура

Следующие показы спектакля «В джазе только девушки» состоятся 27 декабря и 9 января.

Новгородский театр драмы представил премьеру ретро-комедии «В джазе только девушки»

После классической постановки «Идиот» по Достоевскому и камерной «Не всё коту масленица» Островского Новгородский театр драмы обратился к музыкальному жанру

02.12.2025 | Культура

Новгородская область принимает участников и организаторов детского благотворительного фестиваля «Снежность» с 2023 года.

В Великом Новгороде вновь пройдёт детский благотворительный фестиваль «Снежность»

Фестиваль будет посвящён 220-летию со дня рождения Ганса Христиана Андерсена и пройдёт под лейтмотивом «Андерсен. С нежностью»

02.12.2025 | Культура

Ватники созданы новгородской мастерицей Людмилой Михайловой.

Гостям новгородских «Витославлиц» предлагают приобрести ватники и косоворотки

В новгородском музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» появилась новая коллекция одежды

29.11.2025 | Культура

Дизайн-проект новой экспозиции уже утверждён.

В валдайском музее появится интерактивная инсталляция об устройстве колокола

В музее колоколов в Валдае проводят реконструкцию и обновляют экспозицию

28.11.2025 | Культура

В Великом Новгороде программы развернутся на трёх площадках.

Новгородский музей-заповедник проводит серию мероприятий к Международному дню инвалида

Адаптированные и инклюзивные мероприятия проходят во всех филиалах музея-заповедника с 25 ноября по 3 декабря

28.11.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА