Среда, 14 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 ноября 2018
Елена Кузьмина

В малоизвестной фотоколлекции Бориса Кустодиева есть снимки Новгородского кремля и церкви Спаса на Н

«Новгородские» фотографии великого художника хранятся в Астраханской государственной картинной галерее

Борис Кустодиев больше известен как живописец – в первую очередь талантливейший портретист и автор прекрасных пейзажей. Но художник хорошо владел не только кистью и красками, но и фотоаппаратом.

В коллекции его фотографий, сейчас хранящихся на родине мастера, в собрании Астраханской государственной картинной галереи им. П.М. Догадина, есть снимки, сделанные как в России, так и за рубежом. Это и сцены деревенского быта, и семейные фото, и виды европейских городов…

В 2009 году внучка художника – Татьяна Кирилловна Кустодиева, икусствовед и хранитель коллекции итальянского Возрождения в Государственном Эрмитаже, – передала в дар Астраханской государственной картинной галерее небольшой альбом фотографий.

Эти снимки с почти вековой историей были сделаны Борисом Кустодиевым, его женой Юлией, а также близкими друзьями их семьи. Время не пощадило фотографии, но цифровые технологии позволили «проявить» угасшие изображения, сделать их доступными для исследователей и зрителей. Большинство фотографий из этого альбома были сделаны в самый успешный и светлый период жизни и творчества художника – с 1902 по 1906 годы.

Известно, что в 20-е годы Кустодиев бывал на старорусском курорте. Не проехал он и мимо Новгорода. В альбоме Татьяны Кустодиевой нашлись снимки с новгородским «прошлым».

Одна из фотографий была сделана Кустодиевым у церкви Спаса на Нередице под Новгородом. Она называется «Пейзаж с колокольней и рекой». Дата съёмки – 1904 год. Напомним, в годы Великой Отечественной войны и храм, и колокольня были разрушены. В мирное время церковь удалось восстановить.

В коллекции Астраханской государственной картинной галереи теперь также есть фотография, на которой Борис Кустодиев позирует на мосту через Волхов на фоне Новгородского кремля и Софийской звонницы.

Как отмечают специалисты, фотография для Кустодиева была не только способом запечатлеть окружающую реальность, но и возможностью экспериментировать со светом и композиционными решениями.

РЕКЛАМА

Еще новости

На фото Полина Карелина (Москва) и Анна Суслина (Екатеринбург).

К юбилею Антония Аренского в Великом Новгороде пройдёт фестиваль Русского фортепианного дуэта

Музыкальный марафон продолжит свой путь в разных городах от Москвы до Новосибирска, в нём примут участие 50 исполнителей

14.01.2026 | Культура

Конкурсные работы будут принимать с 16 января по 27 февраля 2026 года.

В Новгородской области объявили конкурс на создание гимна

Гимн должен отражать историческое прошлое, настоящее и будущее Новгородской обалсти

13.01.2026 | Культура

Для украшения ёлки мастера использовали разные техники: от вязания и лепки из глины до традиционного лоскутного шитья и плетения из трав.

Ёлка из Великого Новгорода борется за звание самой красивой в России

Новогодняя ёлка из новгородского парка «Чистые пруды» принимает участие в конкурсе «Ёлки России»

13.01.2026 | Культура

В новогодние праздники Новгородский музей-заповедник посетили 103 475 человека.

Новгородский музей-заповедник вновь вошёл в топ-10 самых посещаемых музеев России

Новгородский музей-заповедник занял шестое место в рейтинге федеральных музеев по посещаемости в новогодние праздники

13.01.2026 | Культура

Отличительной особенностью Святок являлись разного рода гадания.

Новгородские «Витославлицы» 13 января ждут гостей на «Васильев вечер»

С Васильева вечера начинались страшные гадания – самые опасные из всех святочных гаданий. Для них выбирали места, где жила или могла появляться нечисть

12.01.2026 | Культура

В Старой Руссе прошëл Рождественский фестиваль духовной музыки

В Старой Руссе прошëл Рождественский фестиваль духовной музыки

Рождественский фестиваль духовной музыки завершил “Старорусские новогодние каникулы

11.01.2026 | Культура