Четверг, 05 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 ноября 2018
Редакция

Новгородский музей-заповедник отправил светильники на выставку в Коломенское

Экспозиция объединит более 200 предметов из разных музеев

Сегодня в Коломенском откроется выставка «Свет в оконце. Осветительные приборы в русском средневековом быту». На ней будет представлено более 200 предметов из собраний музеев и архивов: книги, графика, памятники древнерусской живописи, предметы декоративно-прикладного искусства. Среди участников проекта - Государственный исторический музей, Сергиево-Посадский музей-заповедник, Музей-заповедник «Александровская слобода», Переславль-Залесский музей-заповедник, Российский государственный архив древних актов, Музей «Огни Москвы». 

Новгородский музей-заповедник представит на выставке более двух десятков средневековых осветительных приборов из своей коллекции: кресала, светцы, свечи и подсвечники, различные светильники. 

Выставка знакомит с осветительной арматурой, подлинными предметами убранства интерьеров, типологически соответствующих средневековой эстетике второй половины XVII века. Посетители увидят приборы, которые использовались в крестьянском быту, освещали парадные и жилые помещения домов и дворцов знати, а также входили в обиход храмов.

РЕКЛАМА

Еще новости

Торжественное открытие пройдёт в Новгородской областной филармонии имени Аренского.

В Великом Новгороде 5 марта стартует фестиваль искусств «Русская музыка»

Новгородский фестиваль искусств «Русская музыка» охватит жанры от этно-фолка до оперетты, на него приедут артисты из Москвы, Санкт-Петербурга и Ростовской области

04.03.2026 | Культура

В этом году театр получил более 50 анкет волонтёров, в том числе от студентов НовГУ.

Всю весну в новгородском театре «Малый» зрителей будут встречать 39 волонтёров

В новгородском театре для детей и молодежи «Малый» началась весенняя смена театральных волонтёров

03.03.2026 | Культура

Н.Н. Ге, «Пётр I допрашивает царевича Алексея в Петергофе» (1874)

В Новгородском музее-заповеднике рассказали о картинах Николая Ге из своего собрания

Выдающийся художник Николай Николаевич Ге родился 195 лет назад. В собрании Новгородского музея-заповедника хранятся две работы мастера.

28.02.2026 | Культура

Всероссийская акция «Библионочь-2026» пройдет 18 апреля

Всероссийская акция «Библионочь-2026» пройдет 18 апреля

Гостей «Библионочи» по традиции ждут книжные выставки и ярмарки, поэтические чтения, тематические экскурсии, творческие встречи, лекции, мастер-классы, концерты и театрал...

28.02.2026 | Культура

«Шпиль» рассказывает о победе красоты искусства над жестокостью войны.

Новгородка создала анимацию «Шпиль» о спасении памятников в блокадном Ленинграде

В анимации «Шпиль» новгородка Мария Дубровина рассказала, как в 1941 году в Ленинграде театральные художники и бутафоры маскировали чехлами высотные доминанты города

28.02.2026 | Культура

Акция охватывает все регионы страны и продлится до 1 марта.

Стали известны мероприятия, которые новгородцы могут бесплатно посетить по акции «Культура поMAXимуму»

В рамках акции «Культура по MAXимуму» до 1 марта льготные категории новгородцев могут бесплатно посетить концерты, спектакли и выставки по цифровому ID в мессенджере Mах

27.02.2026 | Культура