Четверг, 05 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 ноября 2018
Редакция

Великий Новгород присоединился к инклюзивной акции «Музей для всех!»

Сейчас музеи со всей страны проводят мероприятия для посетителей с инвалидностью

С 28 ноября по 3 декабря Новгородский музей-заповедник во второй раз принимает участие во Всероссийской акции «Музей для всех! День инклюзии». В рамках этой акции музей подготовил экскурсии, семейный праздник, мастер-классы и практическое занятие с учетом особенностей посетителей. По предъявлении удостоверения об инвалидности участие в мероприятиях – бесплатное.

Сегодня прошла экскурсия с сурдопереводом по выставке «О монастыре Иверском на Святом озере». А 2 декабря в 12.00 в Детском музейном центре для посетителей с ограниченными возможностями здоровья организуют семейный праздник «Зима пришла! Трескуна привела!». Гостей ждет уличное представление, мастер-классы по изготовлению новогодних сувениров и встреча с Дедом Трескуном. В 15.00 состоится экскурсия «А игрушки не растут» с практическим занятием на выставке «Хранители детства. Советские игрушки 20-х–80-х годов XX века».

3 декабря состоятся экскурсии по выставке «О монастыре Иверском на Святом озере» в Главном здании музея: в 11.00 – для маломобильных посетителей, в 14.00 – для слабовидящих.

Добавим, «Музей для всех!» – это всероссийская акция, в рамках которой музеи-участники со всей страны проводят мероприятия для посетителей с инвалидностью, их семей, друзей и всех желающих. Задача акции — привлечь внимание широкой общественности к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни. Команда проекта «Инклюзивный музей» призывает развивать доступную среду и расширять возможности участия людей с инвалидностью в музейных мероприятиях. 

Впервые акция состоялась 2 декабря 2017 года. Для посетителей с особенностями ментального и физического развития открыли свои двери более 250 музеев в сотне городов России от Калининграда до Владивостока.

РЕКЛАМА

Еще новости

Деревяницкий монастырь был основан в 1335 году.

В Великом Новгороде отремонтируют Воскресенский собор Деревяницкого монастыря

Росимущества выделило более 27 миллионов рублей на противоаварийные и ремонтные работы в Воскресенском соборе Деревяницкого монастыря

05.02.2026 | Культура

Теперь новости Новгородского музея-заповедника можно узнавать из мессенджера Mах.

Новгородский музей-заповедник создал канал в мессенджере Mах

Следить за новостями Новгородского музея-заповедника теперь можно в мессенджере Max

03.02.2026 | Культура

В Новгородской области «Пушкинская карта» набирает популярность

В Новгородской области «Пушкинская карта» набирает популярность

Сейчас ею пользуется более 41 тысячи молодых жителей региона возрастом от 14 до 22 лет

01.02.2026 | Культура

Фотовыставку можно посмотреть в Библиотечном центре «Читай-город» (проспект Мира 1).

В «Читай-городе» открылась фотовыставка о спектакле новгородского театра «Малый»

На фотовыставке «Зима, когда я вырос»: книга+спектакль» театральные кадры созданы фотографами Мариной Воробьëвой, Юлией Лапухиной и Игорем Гусевым

31.01.2026 | Культура

О костяных коньках рассказывают не только археологи. Их можно увидеть и на старинных изображениях — например, в трудах шведского учёного Олафа Магнуса и даже в житии католической святой Лидвины.

Подлинные костяные коньки новгородцев XII–XIII веков покажут на выставке

В Великом Новгороде 6 февраля откроют выставку «Путешествие сквозь века: город под ногами»

31.01.2026 | Культура

В 2026 году в России будут праздновать 300-летие со дня рождения полководца Александра Суворова.

Под Боровичами отремонтируют дом культуры в Кончанско-Суворовском

В 2026 году в Новгородской области присоединятся к празднованию 300-летия со дня рождения полководца Александра Суворова

30.01.2026 | Культура