Среда, 25 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 ноября 2018
Редакция

Великий Новгород присоединился к инклюзивной акции «Музей для всех!»

Сейчас музеи со всей страны проводят мероприятия для посетителей с инвалидностью

С 28 ноября по 3 декабря Новгородский музей-заповедник во второй раз принимает участие во Всероссийской акции «Музей для всех! День инклюзии». В рамках этой акции музей подготовил экскурсии, семейный праздник, мастер-классы и практическое занятие с учетом особенностей посетителей. По предъявлении удостоверения об инвалидности участие в мероприятиях – бесплатное.

Сегодня прошла экскурсия с сурдопереводом по выставке «О монастыре Иверском на Святом озере». А 2 декабря в 12.00 в Детском музейном центре для посетителей с ограниченными возможностями здоровья организуют семейный праздник «Зима пришла! Трескуна привела!». Гостей ждет уличное представление, мастер-классы по изготовлению новогодних сувениров и встреча с Дедом Трескуном. В 15.00 состоится экскурсия «А игрушки не растут» с практическим занятием на выставке «Хранители детства. Советские игрушки 20-х–80-х годов XX века».

3 декабря состоятся экскурсии по выставке «О монастыре Иверском на Святом озере» в Главном здании музея: в 11.00 – для маломобильных посетителей, в 14.00 – для слабовидящих.

Добавим, «Музей для всех!» – это всероссийская акция, в рамках которой музеи-участники со всей страны проводят мероприятия для посетителей с инвалидностью, их семей, друзей и всех желающих. Задача акции — привлечь внимание широкой общественности к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни. Команда проекта «Инклюзивный музей» призывает развивать доступную среду и расширять возможности участия людей с инвалидностью в музейных мероприятиях. 

Впервые акция состоялась 2 декабря 2017 года. Для посетителей с особенностями ментального и физического развития открыли свои двери более 250 музеев в сотне городов России от Калининграда до Владивостока.

РЕКЛАМА

Еще новости

Пуговица могла относиться к кафтану.

Серебряную пуговицу посадника Александра XIV века нашли в Великом Новгороде

На Ярославовом дворище в Великом Новгороде археологи обнаружили уникальную пуговицу с надписью «Олександрова посаднича»

24.02.2026 | Культура

Поступившая кираса дополнит собрание, позволив представить историю Лейб-гвардии Конного полка через подлинный предмет парадного строя.

Коллекция Новгородского музея-заповедника пополнилась редкой офицерской кирасой

Доспех станет одним из центральных экспонатов нового Музея лейб-гвардии Конного полка, который откроется в мае 2026 года

23.02.2026 | Культура

Российский рубль имеет 710-летнюю историю.

Истории рубля посвятят выставку в боровичском музее

В Боровичском филиале Новгородского музея-заповедника откроется выставка, посвящённая истории российского рубля

21.02.2026 | Культура

Восстановление старинных построек обсудят в конце 2026 года на заседании Государственного Совета.

Владимир Путин предложил создать план восстановления старинных усадеб в каждом регионе

Минкультуры РФ заключит соглашения с регионами для восстановления старинных домов, усадеб, находящихся в неудовлетворительном состоянии

20.02.2026 | Культура

Выставка будет работать до 5 мая.

В Старорусском краеведческом музее откроется выставка игрушек

Посетители выставки «На золотом крыльце сидели» увидят редкие находки игрушек X–XV веков из археологических раскопок Великого Новгорода, фарфоровых кукол и советские игру...

19.02.2026 | Культура