Среда, 25 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 ноября 2018
Анна Мельникова

«Российская газета» объявила акцию «Городу Достоевского - книгу в подарок»

Библиотека Старой Руссы пополнится самыми интересными и востребованными изданиями

Сегодня, 28 ноября, в редакции "Новгородских ведомостей" директор Северо-Западного филиала «Российской газеты» Анжелика Гурская передала главе администрации Старорусского района Александру Розбауму около тридцати книг, предназначенных для читателей Центральной городской библиотеки имени Достоевского.   

Поступление книжных новинок в библиотеку организовано в рамках благотворительной акции «Городу Достоевского – книгу в подарок», которую проводит «Российская газета». К сбору книг для Старой Руссы присоединилась Президентская библиотека имени Ельцина. Среди подаренных изданий, в частности, выделяется альбом «Просторы России в цветной фотографии», посвященный наследию одного из основоположников отечественной цветной фотографии Сергея Прокудина-Горского, который на рубеже XX столетия запечатлел всю Россию. 

– К акции присоединилась типография Республики Коми, подарившая старорусской библиотеке альбомы и книги о истории и обычаях местных народов, – сообщила Анжелика Гурская. – У книг есть особенность – их иллюстрации с помощью специальной программы, скачанной на смартфон, можно оживлять. Например, увидеть, как движется поезд по страницам книг. Журналисты «Российской газеты» тоже не могли остаться в стороне. Библиотека получит в дар книгу обозревателя газеты Павла Басинского «Лев Толстой – свободный человек», исследование редактора отдела культуры Льва Данилкина «Ленин. Письмо тотемами» и другие книги наших авторов.  

Недавно избранный глава района Александр Розбаум поблагодарил «Российскую газету» за подаренные книги и проводимую ею акцию и сообщил, что его внимание привлекла книга Льва Данилкина. Глава пообещал, что после того, как он запишется в старорусскую библиотеку, обязательно возьмёт её почитать.  

По словам Анжелики Гурской, которая, кстати, окончила старорусскую школу, акция по сбору книг продлится год и завершится 11 ноября – в  день рождения Фёдора Михайловича Достоевского и день рождения «РГ». Тогда же будет подведён её итог. 

– Задача акции – сделать старорусскую библиотеку центром культурного, интеллектуального притяжения, – отметила она. –  Библиотека должна стать местом, куда хочется приходить, где интересно. В рамках акции будут организованы творческие встречи с писателями и поэтами из Санкт-Петербурга, Москвы. Достигнута договоренность, что к нашей акции присоединится Союз писателей Псковской области, Союз писателей Коми. В библиотеке должна быть литература разного направления: историческая, художественная, мемуарная, детская.    

Кроме того, организаторы акции обратились с просьбой к старорусскому художнику Николаю  Локотькову с просьбой сделать для неё экслибрис. Каждая подаренная книга будет отмечена специальной печатью, и память об этой акции сохранится на века.

РЕКЛАМА

Еще новости

Пуговица могла относиться к кафтану.

Серебряную пуговицу посадника Александра XIV века нашли в Великом Новгороде

На Ярославовом дворище в Великом Новгороде археологи обнаружили уникальную пуговицу с надписью «Олександрова посаднича»

24.02.2026 | Культура

Поступившая кираса дополнит собрание, позволив представить историю Лейб-гвардии Конного полка через подлинный предмет парадного строя.

Коллекция Новгородского музея-заповедника пополнилась редкой офицерской кирасой

Доспех станет одним из центральных экспонатов нового Музея лейб-гвардии Конного полка, который откроется в мае 2026 года

23.02.2026 | Культура

Российский рубль имеет 710-летнюю историю.

Истории рубля посвятят выставку в боровичском музее

В Боровичском филиале Новгородского музея-заповедника откроется выставка, посвящённая истории российского рубля

21.02.2026 | Культура

Восстановление старинных построек обсудят в конце 2026 года на заседании Государственного Совета.

Владимир Путин предложил создать план восстановления старинных усадеб в каждом регионе

Минкультуры РФ заключит соглашения с регионами для восстановления старинных домов, усадеб, находящихся в неудовлетворительном состоянии

20.02.2026 | Культура

Выставка будет работать до 5 мая.

В Старорусском краеведческом музее откроется выставка игрушек

Посетители выставки «На золотом крыльце сидели» увидят редкие находки игрушек X–XV веков из археологических раскопок Великого Новгорода, фарфоровых кукол и советские игру...

19.02.2026 | Культура