Вторник, 15 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 ноября 2018
Редакция

Новгородцы смогут увидеть редкие фотографии придворных балов в «русском стиле»

Эти балы прошли в Петербурге в 1883 и 1903 годах

30 ноября в 16.00 в Музее изобразительных искусств откроется выставка «Русский бал», предоставленная Государственным музеем истории Санкт-Петербурга. Посетители увидят около 80 цифровых копий исторических фотографий двух костюмированных придворных балов в так называемом «русском стиле», состоявшихся в Петербурге в 1883 и 1903 годах.

Как сообщили в Новгородском музее-заповеднике, первый бал проходил 25 января 1883 года и был одним из главных светских событий зимнего сезона. На балу присутствовало 250 представителей аристократии. Главными гостями праздника стали Александр III и его супруга Мария Федоровна. Фотопортреты участников были сделаны по распоряжению императора фотографами, работавшими на Министерство двора. Уникальность снимков заключается в том, что они не публиковались до 2015 года даже частично, многие из них не имеют аналогов в музейных собраниях Санкт-Петербурга.

В 1903 году прошел один из последних придворных балов в истории Российской империи. Костюмированный бал по распоряжению императрицы Александры Федоровны состоялся трижды: две части в Зимнем дворце и одна во дворце графа Шереметева. Для маскарада наряды заказывались в мастерских дирекции императорских театров, часть из них была привезена из собрания Оружейной палаты Московского кремля. Подлинные костюмы в настоящее время хранятся в собраниях Государственного Эрмитажа, Государственного исторического музея, Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Хотя фотографии участников этого бала широко известны, они достаточно редко экспонируются.

РЕКЛАМА

Еще новости

На презентации книги Инна Самылина рассказала об истории села Минцы.

Вышла книга об истории хвойнинской деревни Василёво и села Минцы

Бывший председатель Новгородского областного суда Инна Самылина написал книгу о своей малой родине – деревне Василёво в Хвойнинском округе

15.07.2025 | Культура

По графику реконструкция театра драмы должна быть завершена к концу 2025 года.

Александр Дронов поручил ускорить капитальный ремонт Новгородского театра драмы

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов посетил Новгородский театр драмы, где идёт реконструкция

14.07.2025 | Культура

Фестиваль «Былинный берег» является одним из крупнейших в России событий, посвящённых истории Древней Руси.

Группы «Ария», «Ундервуд» и «Мельница» выступят на фестивалях под Великим Новгородом

В июле в парке «Земля легенд» в Новгородском округе состоятся исторический фестиваль «Былинный берег» и семейный фестиваль сказок и легенд «Фэнтези фест»

14.07.2025 | Культура

На фестивале выступили исполнители из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и Москвы.

Любители рока из разных регионов собрались под Окуловкой на «Кулфесте»

В посёлке Кулотино Окуловского округа 12 июля прошёл рок-фестиваль «Кулфест»

13.07.2025 | Культура

В центре сюжета мультфильма «Дикая семейка» – история 11-летней Керии, которая живёт с отцом на острове Борнео рядом с тропическими лесами.

Новгородцам покажут мультфильм «Дикая семейка» о защите окружающей среды

13 июля в кинотеатре «Новгород» покажут подряд три мультфильма – «Дикая семейка», «Гачиакута» и «Хорошенькая»

12.07.2025 | Культура

Жетоны были приобретены в антикварном магазине.

Коллекция Новгородского музея пополнилась спортивными жетонами гимназиста Осиновского

В фонд Новгородского музея-заповедника поступил набор спортивных жетонов

12.07.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 09.07.2025 года

РЕКЛАМА