Вторник, 06 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 декабря 2018
Мария Клапатнюк

Новгородский киномузей ищет тапёра

В планах культурного заведения возродить постоянные сеансы немого кино

Музыканта-пианиста, готового к экспериментам, с нетерпением ждут в новгородском киномузее Валерия Рубцова. В заведении чувствуется острая необходимость в появлении тапёра. Проба пера должна состояться уже на КИНОвогодней неделе, стартующей в первых числах января.

- Изначально, когда я только ещё планировал открыть кинозал, то уже знал, что в нем обязательно будут сеансы немых фильмов под живую музыку, - рассказал Валерий Рубцов. - Именно поэтому мы не стали убирать пианино, которое в здании осталось ещё с советских времен. Сейчас мы уже готовы начать такие сеансы. В качестве пробного шара попытаемся сделать сеанс с тапером на нашей КИНОвогодней неделе.

В дальнейшем показы с кинопианистом или другими музыкантами в музее кино планируют сделать постоянными.

Кроме того, сейчас ведутся переговоры с Ленфильмом, чтобы в начале года показать их уникальную программу старых немых фильмов, начиная с знаменитой "Понизовой вольницы" 1908 года.

Напомним, кинокартина «Понизовая вольница» или «Стенька Разин и княжна» считается первым фильмом, снятым в Российской империи и представляет собой экранизацию фрагмента пьесы («исторической былины») Василия Гончарова «Понизовая вольница», в свою очередь написанной по мотивам сюжета известной песни Дмитрия Садовникова «Из-за острова на стрежень».

РЕКЛАМА

Еще новости

Сценарий соединяет два литературных источника и предлагает современное прочтение знакомой сказки.

Фильм «Буратино» собрал свыше 1 млрд рублей с начала проката

В первый день проката фильм собрал в российских кинотеатрах более 226 млн рублей

05.01.2026 | Культура

Новогодние праздники на родине России

Новогодние праздники на родине России

В долгие праздничные выходные Новгородский музей-заповедник предлагает отправиться в путешествие сквозь века по новгородской земле.

03.01.2026 | Культура

В Витославлицах продолжается Сказочное Новогодье

В Витославлицах продолжается Сказочное Новогодье

Гости праздника в музее народного деревянного зодчества могут полетать на метле Бабы Яги, поймать щуку и вместе с Емелей загадать заветное желание

03.01.2026 | Культура

В 2025 году 2442 предмета из фондов Новгородского музея-заповедника побывали на внешних выставках

В 2025 году 2442 предмета из фондов Новгородского музея-заповедника побывали на внешних выставках

Особым событием года стала выставка «Восстаёт во славе», посвящённая 80-летию Великой Победы и великим памятникам древнерусского искусства — храмам Спаса на Нередице,

31.12.2025 | Культура

В «Витославлицах» горожан и туристов ждут зимние деревенские игры и забавы.

На каникулах новгородцев приглашают на «Сказочное Новогодье» в музей «Витославлицы»

В новгородском музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» 2, 3 и 4 января пройдёт праздничная программа «Сказочное Новогодье»

30.12.2025 | Культура

«Главный эфир» с Марфой начнётся в 18:00.

Новгородская певица Марфа споёт песню в «Главном эфире» на НТ

Гостьей программы «Главный эфир» на Новгородском областном телевидении станет певица Марфа Николаева

30.12.2025 | Культура