Четверг, 05 февраля 2026

Информационный портал

22 декабря 2018
Редакция

В Новгородском центре современного искусства открылась последняя выставочная волна этого года

Вниманию зрителей представлено пять выставок, причем три из них - это работы фотографов

Открытие состоялось вчера, 21 декабря. Вниманию зрителей представлено пять выставок, причем три из них - это работы фотографов. 

В частности, на одной из выставок собраны кадры, снятые новгородскими фотографами. Объединил их областной фотофестиваль «Окоём». В двух залах представлены работы более чем тридцати авторов. 

Выставка фотографий петербургского фотографа Константина Шатенёва называется «Жизнь животных». Он не просто показывает зрителям интересные кадры, но и старается привлечь их внимание к проблемам сохранения природы.

- За время моих путешествий у меня накопилось много снимков, и я решил ими поделиться. Добыча пищи, брачные игры, драки, какое-то забавное взаимодействие - все это мне удалось заснять, и вы можете увидеть такие кадры на выставке. Съёмка проводилась в Австралии, в США, в Канаде, в Индонезии, в Кении, в Японии, то есть практически по всему миру. Я хочу, чтобы благодаря моей выставке люди увидели красоту природы и поняли, что они не одни на планете. У них есть братья меньшие, которые нуждаются в охране, - рассказал Константин Шатенёв. 

Ещё одна фотовыставка приехала в НЦСИ из Боровичей. Она называется «Дела несовершеннолетних». Подготовлена она школой «ФотоКласс». На выставке представлены работы восьми авторов, каждому из которых нет еще и 18 лет. 

Последние две выставки располагаются в одном зале. Подготовили их молодые художники. Ольга Кузьмичёва назвала собрание своих работ «Девушка, стакан, зеркало», а Себастьян Данилов-Пепеляев – «Дозорные Кремля».

РЕКЛАМА

Еще новости

К концу сезона труппа планируют показать концерт, где все актёры будут играть и петь.

Новгородский театр драмы готовит спектакль «Кукла наследника Тутти» с акробатами

В подготовке нового семейного спектакля будут задействованы акробаты и хореографы. Зрителям обещают цирковые элементы и вау-эффект от постановки

05.02.2026 | Культура

Деревяницкий монастырь был основан в 1335 году.

В Великом Новгороде отремонтируют Воскресенский собор Деревяницкого монастыря

Росимущества выделило более 27 миллионов рублей на противоаварийные и ремонтные работы в Воскресенском соборе Деревяницкого монастыря

05.02.2026 | Культура

Теперь новости Новгородского музея-заповедника можно узнавать из мессенджера Mах.

Новгородский музей-заповедник создал канал в мессенджере Mах

Следить за новостями Новгородского музея-заповедника теперь можно в мессенджере Max

03.02.2026 | Культура

В Новгородской области «Пушкинская карта» набирает популярность

В Новгородской области «Пушкинская карта» набирает популярность

Сейчас ею пользуется более 41 тысячи молодых жителей региона возрастом от 14 до 22 лет

01.02.2026 | Культура

Фотовыставку можно посмотреть в Библиотечном центре «Читай-город» (проспект Мира 1).

В «Читай-городе» открылась фотовыставка о спектакле новгородского театра «Малый»

На фотовыставке «Зима, когда я вырос»: книга+спектакль» театральные кадры созданы фотографами Мариной Воробьëвой, Юлией Лапухиной и Игорем Гусевым

31.01.2026 | Культура

О костяных коньках рассказывают не только археологи. Их можно увидеть и на старинных изображениях — например, в трудах шведского учёного Олафа Магнуса и даже в житии католической святой Лидвины.

Подлинные костяные коньки новгородцев XII–XIII веков покажут на выставке

В Великом Новгороде 6 февраля откроют выставку «Путешествие сквозь века: город под ногами»

31.01.2026 | Культура