Вторник, 07 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 января 2019
Людмила Данилкина

Музыкальному отделению Колледжа искусств предлагали переехать в старое здание станции переливания кр

Предлагалось также уплотнить основной корпус колледжа в Великом Новгороде на Большой Московской

Напомним: перед новогодними праздниками в социальных сетях появился призыв к новгородцам подписать обращение к власть имущим, включая и федеральный уровень, с требованием не выселять музыкальное отделение Новгородского областного колледжа искусств из здания в кремле. Появилось обращение после того, как на общем собрании коллективу учебного учреждения представители регионального министерства культуры сообщили о необходимости в кратчайшие сроки освободить помещения, принадлежащие музею-заповеднику.

- Я руковожу учебным учреждением последние пять лет, и все это время был актуален вопрос переезда из кремля. Но активный поиск подходящих площадей начался с весны 2018 года. Среди вариантов рассматривалось старое здание станции переливания крови в районе Областной клинической больницы, помещения бывшего гидромелиоративного техникума на улице Псковской, и даже было предложение перевезти музыкальное отделение в основной корпус колледжа на Большой Московской, уплотнив тех, кто здесь занимается. Ни один из этих вариантов нам не подошел. Причем, какие-то здания я сама видела, о других узнавала от специалистов регионального министерства культуры. Именно так, в декабре прошлого года, я и узнала о том, что Новгородский университет готов предоставить нашему музыкальному отделению один этаж полностью, второй — частично — в Институте непрерывного педагогического образования, что находится на Чудинцева, 6, - пояснила директор колледжа искусств Валентина Гладилина.

Добавим: итогом проведенных в январе многочисленных совещаний и обсуждений, инициированных в том числе и активом колледжа, стала договоренность, что переезд музыкального отделения состоится не ранее июля 2019-го, когда в завершится учебный год и пройдет первая приемная волна абитуриентов. По словам Гладилиной, создана и уже приступила к работе комиссия, которая будет решать, какой ремонт или реконструкция потребуются в здании на Чудинцева.

РЕКЛАМА

Еще новости

Евгения Конецкая была активной участницей Новгородского общества любителей древности.

Ушла из жизни новгородский историк Евгения Конецкая

Прощание с членом Новгородского общества любителей древности Евгенией Конецкой пройдёт 8 апреля на Западном кладбище

07.04.2026 | Культура

«Диалоги невских берегов» встречают горячий прием и восторженные отзывы благодаря яркости, демократичности программ и особому праздничному настроению.

Великий Новгород вновь примет фестиваль «Диалоги невских берегов»

На концерте в Великом Новгороде российские звëзды из Москвы выступят вместе с представителями петербургской фортепианной школы

05.04.2026 | Культура

Возможно, когда-нибудь археологи и впрямь найдут в Великом Новгороде покататицу.

Посмотреть на покататицу XIV века пригласил Новгородский музей-заповедник в День смеха

Новгородский музей-заповедник разыграл своих читателей в соцсетях, опубликовав шуточную информацию о прообразе первого русского автомобиля – покататице XIV века

01.04.2026 | Культура

В рамках III сезона культурно-просветительской программы музея-усадьбы «Онег» пройдут концерты, лекции, мастер-классы и субботники.

В день рождения Рахманинова пианист Александр Ключко даст концерт в Великом Новгороде

1 апреля состоится открытие III сезона культурно-просветительской программы музея-усадьбы «Онег»

01.04.2026 | Культура

Автор новой визуальной концепции фестиваля – художник и дизайнер Константин Чирков.

Человек на воздушных шарах стал символом новгородского фестиваля «Новое движение»

Организаторы новгородского кинофестиваля «Новое движение» представили обновлённый состав команды и его новую визуальную концепцию

31.03.2026 | Культура

Среди наиболее значимых находок — 43 берестяные грамоты, многочисленные печати, включая княжеские, предметы торговли и ремесла.

Более 300 сооружений за четыре года нашли на Троицком раскопе в Великом Новгороде

В Великом Новгороде подвели итоги крупнейшей за 70 лет археологической экспедиции, которая проходила на Троицком раскопе XVII с 2022-го по 2025 год

30.03.2026 | Культура