Вторник, 07 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 февраля 2019
Мария Клапатнюк

Новгородцы собирают «Народную библиотеку Российской поэзии»

Масштабный проект инициирован Культурным фондом Балашова

Новый проект «Народная библиотека российской поэзии. Провинция. ХХI век» начал реализовывать Культурный фонд имени Дмитрия Балашова. 

Речь идёт о создании единого электронного ресурса всех изданных и издаваемых поэтических книг в XXI веке во всех регионах России, начиная с 2001 года. Ресурс станет своеобразной «книжной палатой» российской поэзии. 

По словам автора проекта Николая Почтовалова, поэта и члена Союза писателей России, цель масштабной работы не только сохранить созданное поэтами русской глубинки наследие, но и помогать как авторам, так и читателям, литературным критикам, исследователям найти друг друга. 

Главная задача проекта на данный момент – наладить контакт друг с другом. Проще всего это будет сделать по электронной почте. 

Участникам проекта Народная библиотека гарантирует хранение всех присланных материалов на едином ресурсе, свободный доступ авторов, критиков, читателей и литературоведов ко всем изданиям, помощь авторам в реализации книг и предоставление всем авторам сертификата об авторстве. 

– Появление такого ресурса позволит в дальнейшем создавать электронную версию ежегодного поэтического альманаха, подключить к проекту радиовещательные станции с организацией конкурсов, организовать сбор биографических материалов по всем авторам библиотеки, – отмечает Почтовалов. – Мы надеемся, что в будущем проект станет общероссийским.

Теги: Фонд Балашова, Народная библиотека поэзии

РЕКЛАМА

Еще новости

Коломовский круг находится в пяти километрах от юго-западного берега озера Ильмень, у деревни Коломо.

В Шимском округе благоустроят древний Коломовский каменный круг

В Шимском округе планируют благоустроить территорию археологического памятника «Курган», который называют Коломовским кругом

07.04.2026 | Культура

Евгения Конецкая была активной участницей Новгородского общества любителей древности.

Ушла из жизни новгородский историк Евгения Конецкая

Прощание с членом Новгородского общества любителей древности Евгенией Конецкой пройдёт 8 апреля на Западном кладбище

07.04.2026 | Культура

«Диалоги невских берегов» встречают горячий прием и восторженные отзывы благодаря яркости, демократичности программ и особому праздничному настроению.

Великий Новгород вновь примет фестиваль «Диалоги невских берегов»

На концерте в Великом Новгороде российские звëзды из Москвы выступят вместе с представителями петербургской фортепианной школы

05.04.2026 | Культура

Возможно, когда-нибудь археологи и впрямь найдут в Великом Новгороде покататицу.

Посмотреть на покататицу XIV века пригласил Новгородский музей-заповедник в День смеха

Новгородский музей-заповедник разыграл своих читателей в соцсетях, опубликовав шуточную информацию о прообразе первого русского автомобиля – покататице XIV века

01.04.2026 | Культура

В рамках III сезона культурно-просветительской программы музея-усадьбы «Онег» пройдут концерты, лекции, мастер-классы и субботники.

В день рождения Рахманинова пианист Александр Ключко даст концерт в Великом Новгороде

1 апреля состоится открытие III сезона культурно-просветительской программы музея-усадьбы «Онег»

01.04.2026 | Культура

Автор новой визуальной концепции фестиваля – художник и дизайнер Константин Чирков.

Человек на воздушных шарах стал символом новгородского фестиваля «Новое движение»

Организаторы новгородского кинофестиваля «Новое движение» представили обновлённый состав команды и его новую визуальную концепцию

31.03.2026 | Культура