Четверг, 26 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 февраля 2019
Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде снова покажут драму «Капернаум»

Сверхчувственный фильм названный гимном гуманизму, вызывает в зрителях массу эмоций

Номинант на премию «Оскар-2019» в категории «Лучший иностранный фильм», приз жюри Каннского кинофестиваля, драму Надин Лабаки «Капернаум» ещё раз покажет зрителям бюро приключений «53 тура», в воскресенье 24 февраля. Фильм уже демонстрировался в Великом Новгороде и вызвал большой интерес у зрителей. Очередной показ в кинотеатре «Новгород» дополнит обсуждение с искусствоведом Сергеем Пухачёвым.

По сюжету фильма, Зейн не знает, сколько ему лет, не может точно ответить на вопрос, сколько у него братьев и сестёр, но уверен, что детей в его семье должно было быть меньше. Несмотря на юный возраст, он смотрит на мир с нескрываемой ненавистью. Ему есть, что ненавидеть. Дети на улицах Бейрута попрошайничают, едят посыпанный сахаром лед и чипсы, девочек как можно раньше продают замуж, сам он вынужден есть что попало, спать, где придется, и самое главное – он только что получил пятилетний срок. В тюрьме Зейн подаёт в суд на родителей. За то, что они дали ему жизнь. 

Ливанка Надин Лабаки – одна из трех женщин-кинематографисток, участвующих в главном каннском конкурсе этого года. Её фильм о детях, выживающих на улицах Бейрута, в стране, четверть населения которой составляют беженцы.

«Капернаум» создавали с участием непрофессиональных актеров, чья биография очень похожа на жизнь их персонажей. Зейн Аль Раффиа, исполнивший роль Зейна, родился в Сирии, из-за военного конфликта был лишен возможности учиться в школе, перебрался с родителями в соседний Ливан и, как и его герой, подрабатывал разносчиком в супермаркете.

Надин Лабаки на съемках просила актёров спонтанно реагировать на прописанные сцены, используя собственные слова и жесты. Когда их игра отходила от сценария, Лабаки адаптировала историю под героев.

Сверхчувственный фильм, главных героев которого (двое мальчиков) за органичность окрестили гениями, вызвал у первых зрителей бурю эмоций: зал рыдал.

«Самое поразительное в «Капернауме», пожалуй – это ощущение света, остающееся после него. В нем нет безнадежности и окончательных приговоров человечеству. Наоборот: «Капернаум» едва ли не гимн гуманизму. И показывая нам единственную за весь фильм улыбку Зейна, Надин Лабаки добивается того, что иные не могут получить при помощи часов трагической музыки и десятков известных лиц – искреннего и тихого желания принести в окружающий нас хаос хоть немного добра. «Капернаум» это редкий пример «фильма для всех», – отзываются на кинокартину критики. 

Теги: Фильмы

РЕКЛАМА

Еще новости

Для посещения учреждения культуры нужно перейти в Цифровой ID в национальном мессенджере MAX и предъявить на входе QR-код.

В Новгородской области стартовала акция для льготников «Культура поMAХимуму»

С 22 февраля до 1 марта льготные категории новгородцев могут бесплатно посетить культурные учреждения по цифровому ID в мессенджере Mах

25.02.2026 | Культура

Пуговица могла относиться к кафтану.

Серебряную пуговицу посадника Александра XIV века нашли в Великом Новгороде

На Ярославовом дворище в Великом Новгороде археологи обнаружили уникальную пуговицу с надписью «Олександрова посаднича»

24.02.2026 | Культура

Поступившая кираса дополнит собрание, позволив представить историю Лейб-гвардии Конного полка через подлинный предмет парадного строя.

Коллекция Новгородского музея-заповедника пополнилась редкой офицерской кирасой

Доспех станет одним из центральных экспонатов нового Музея лейб-гвардии Конного полка, который откроется в мае 2026 года

23.02.2026 | Культура

Российский рубль имеет 710-летнюю историю.

Истории рубля посвятят выставку в боровичском музее

В Боровичском филиале Новгородского музея-заповедника откроется выставка, посвящённая истории российского рубля

21.02.2026 | Культура

Восстановление старинных построек обсудят в конце 2026 года на заседании Государственного Совета.

Владимир Путин предложил создать план восстановления старинных усадеб в каждом регионе

Минкультуры РФ заключит соглашения с регионами для восстановления старинных домов, усадеб, находящихся в неудовлетворительном состоянии

20.02.2026 | Культура