Пятница, 04 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 марта 2019
Елена Кузьмина

В Великом Новгороде пройдёт выставка берестяных дел мастера Владимира Ярыша

Персональная выставка художника откроется в областном Доме народного творчества

В Новгородском областном Доме народного творчества откроется персональная выставка Владимира Ярыша «В дорогу идти – пятеры лапти сплести!», посвященная 65-летию мастера. Об этом рассказали в областном министерстве культуры. 

Владимир Ярыш известен не только как один из лучших мастеров по художественной обработке бересты, но и как педагог: 25 лет назад он основал студию «Новгородская береста» и по настоящее время обучает детей и взрослых берестяному ремеслу.

На протяжении десятилетий мастер собирал коллекцию различных изделий из бересты и других традиционных материалов. Новгородец коллекционирует традиционную глиняную игрушку.

Основной раздел выставки это не только лучшие работы мастера, ряд интереснейших работ его известных учеников, но и многие достойные образцы из обширной коллекции Владимира Ивановича. Это изделия из США, Латвии, Швеции, Швейцарии, Японии, Индонезии, Пакистана, Китая, стран Африки.

Выставка откроется 28 марта и будет работать до 27 апреля. 

Теги: Владимир Ярыш, мастера, береста, традиции, туризм

РЕКЛАМА

Еще новости

Выставки детских рисунков уже прошли в разных городах.

В Великом Новгороде откроется большая выставка детских рисунков

В новгородском культурном центре «Диалог» 11 июля откроется межрегиональная художественная выставка «Гармония в рисунках детей»

03.07.2025 | Культура

Творческая смена со студентами Школы-студии МХАТ пройдет в Великом Новгороде и музее-усадьбе «ОНЕГ»

Творческая смена со студентами Школы-студии МХАТ пройдет в Великом Новгороде и музее-усадьбе «ОНЕГ»

По итогам смены выставка работ и творческих проектов будет представлена в Школе-студии МХАТ в Москве, а затем - в Великом Новгороде.

29.06.2025 | Культура

Новгородский кремль примет молодых авторов кино

Новгородский кремль примет молодых авторов кино

В Великом Новгороде 30 июня начнёт работу Кинолаборатория полного цикла Фонда поддержки регионального кинематографа

29.06.2025 | Культура

Новгородский музей-заповедник покажет работы Вадима Боровых

Новгородский музей-заповедник покажет работы Вадима Боровых

3 июля в Музее изобразительных искусств состоится открытие выставки одного из ведущих скульпторов Северо-Западного региона

29.06.2025 | Культура

Среди участников фестиваля в этом году Натулал Соланки, один из самых легендарных и известных барабанщиков Индии.

На фестиваль «Крапива» в Великий Новгород приедут ведущие барабанщики России и зарубежья

В Великом Новгороде 5 июля пройдёт самое громкое музыкальное событие этого лета – барабанный фестиваль «Крапива».

25.06.2025 | Культура

Организаторы фестиваля обещают зрителям увлекательную программу.

«86-е Мартобря» покажут на фестивале театральных искусств имени Достоевского в Великом Новгороде

Фестиваль театральных искусств имени Достоевского вновь пройдёт в Великом Новгороде и Старой Руссе с 31 октября по 4 ноября

25.06.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 02.07.2025 года

РЕКЛАМА