Суббота, 21 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 мая 2019
Мария Клапатнюк

В «Новгороде» покажут легендарный фильм «Летят журавли»

Картина 1957 года получила единственную в истории российского и советского кинематографа «Золотую пальмовую ветвь»

В пятницу, 10 мая, в кинотеатре «Новгород» пройдёт эксклюзивный показ культового фильма «Летят журавли» Михаила Калатозова, с Татьяной Самойловой и Алексеем Баталовым. Фильм будет показан после  цифровой реставрации изображения и звука. Организатор события – бюро приключений «53 утра».

Напомним, в центре киноповести — трагическая история двух влюблённых, Вероники и Бориса, которых война разлучила навсегда. В картине нет никакого пафоса, никакого показного героизма, хотя фильм и о войне. Обычная девушка, простой парень. Авторы не стали эксплуатировать образ женщины, преданно ждущей любимого с фронта. Они показали растерянную, напуганную девушку, метания ее души, страстное желание выжить в страшной войне. Глубокая правдивость картины поразила зрителей и принесла фильму главный приз кинофестиваля в Каннах «Золотую пальмовую ветвь», которая так и осталась единственной в истории российского и советского кинематографа.

Интересно, что Никита Хрущёв после просмотра фильма гневно его раскритиковал, нелицеприятно охарактеризовав поведение главной героини. О триумфе фильма на Каннском кинофестивале в 1958 году в СССР сообщали сдержанно. В заметке без названия и фотографий в «Известиях» не были упомянуты ни режиссёр, ни автор сценария фильма.

Теги: кино, 53 тура, Летят журавли

РЕКЛАМА

Еще новости

Великий Новгород встретит ещё одни выходные лета.

Гости «Новгородского лета» смогут познакомиться с народными играми и гончарным делом

В Великом Новгороде пройдёт фестиваль народной игровой культуры «Игры и люди», а в Новгородском округе – фестиваль керамики «Горшеня чародей»

20.06.2025 | Культура

Новгородская певица Марфа Николаева выпустила авторский сингл «Не вспоминай».

Продюсер Виктор Дробыш презентовал новую песню новгородки Марфы Николаевой

Новгородская певица стала победительницей международного конкурса «Звезда-2025». В финале она исполнила авторскую песню «Не вспоминай»

20.06.2025 | Культура

«Мандрагора»: в Мариинском театре состоялась премьера первой в мире оперы, завершённой с участием искусственного интеллекта

«Мандрагора»: в Мариинском театре состоялась премьера первой в мире оперы, завершённой с участием искусственного интеллекта

19 июня в Мариинке прошла первого в мировой истории музыкального спектакля, завершённого с использованием технологий искусственного интеллекта

20.06.2025 | Культура

Когда-то усадьба Висленева была центром культурной жизни, местом проведения балов, концертов и званых вечеров.

В Любытинском округе впервые пройдёт фестиваль культуры и творчества «Путь»

Собранные на фестивале деньги направят на восстановление усадебного комплекса помещика Висленева XIX века

18.06.2025 | Культура

Для самых юных гостей фестиваля были организованы специальные мастер-классы, посвящённые книгам и чтению.

Книжный фестиваль в Великом Новгороде посетили 12 тысяч гостей

Книжный фестиваль «Летопись новгородского лета. Праздник книги» собрал в областном центре 55 известных писателей и поэтов со всей России

16.06.2025 | Культура

Теперь музейное пространство задумано таким образом, чтобы посетители могли услышать мелодичный благовест, изучить способы звона, попробовать себя в качестве звонаря.

Валдайский музей колоколов отмечает 30-летие

Первые колокольные голоса в постройке XVIII века зазвучали, когда к Олимпиаде 1980 года там организовали экспозицию «Валдайский колокольчик»

16.06.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 18.06.2025 года

РЕКЛАМА