Суббота, 28 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 июня 2019
Анна Мельникова

В июне откроются две выставки, посвящённые юбилею художника Александра Варенцова

2 июля мастеру исполнится 70 лет

14 июня в Новгородском центре современного искусства откроется выставка «Александр Варенцов: вчера и завтра». Как рассказал мастер, экспозиция составлена таким образом, чтобы зритель смог увидеть его творческий путь: от самой первой серьёзной студенческой работы до произведений, побывавших на областных, региональных и республиканских выставках.

Вторая выставка, также посвящённая творчеству Александра Алексеевича, под названием «Школа импрессионизма» откроется в галерее его мастерской-музея 30 июня. 

В 1971 году он окончил художественно-графический факультет Ленинградского государственного педагогического института им. А.И.Герцена. Уже через два года по его инициативе была создана первая в области детская художественная школа, директором которой, он был на протяжении 19 лет. В 1988 году Академией художеств СССР эта школа была признана одной из лучших в РФ. Её выпускниками стали более 400 детей.

При поддержке Александра Варенцова были организованы и продолжают работать художественные отделения детских школ искусств в Боровичах, Валдае, Волоте, Демянске, Старой Руссе,  Крестцах, Парфино, Чудово, Холме и других городах.  
В 2000 году Александру Варенцову присвоено почётное звание «Заслуженный художник России». Этапные произведения художника — картины «Бездорожье», «Новгородский кремль», «Парусники в Юрьево» – особенно любимы зрителями. В 2007 году за картину «Бездорожье» мастер удостоен серебряной медали Академии художеств России. 

В начале июня проект Александра Варенцова и его супруги, художницы Светланы Акифьевой «Школа-мастерская аналитического рисунка и скульптуры для юных художников», направленный на поддержку талантливых  юных художников из провинции, стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. 

«НВ» поговорили с мастером накануне его юбилея и выяснили, что самое главное и ценное для него в творчестве и в жизни. Об этом – сегодняшний материал газеты «Когда есть холст, кисти и краски».  

Теги: Художники, искусство

РЕКЛАМА

Еще новости

Всероссийская акция «Библионочь-2026» пройдет 18 апреля

Всероссийская акция «Библионочь-2026» пройдет 18 апреля

Гостей «Библионочи» по традиции ждут книжные выставки и ярмарки, поэтические чтения, тематические экскурсии, творческие встречи, лекции, мастер-классы, концерты и театрал...

28.02.2026 | Культура

«Шпиль» рассказывает о победе красоты искусства над жестокостью войны.

Новгородка создала анимацию «Шпиль» о спасении памятников в блокадном Ленинграде

В анимации «Шпиль» новгородка Мария Дубровина рассказала, как в 1941 году в Ленинграде театральные художники и бутафоры маскировали чехлами высотные доминанты города

28.02.2026 | Культура

Акция охватывает все регионы страны и продлится до 1 марта.

Стали известны мероприятия, которые новгородцы могут бесплатно посетить по акции «Культура поMAXимуму»

В рамках акции «Культура по MAXимуму» до 1 марта льготные категории новгородцев могут бесплатно посетить концерты, спектакли и выставки по цифровому ID в мессенджере Mах

27.02.2026 | Культура

Для посещения учреждения культуры нужно перейти в Цифровой ID в национальном мессенджере MAX и предъявить на входе QR-код.

В Новгородской области стартовала акция для льготников «Культура поMAХимуму»

С 22 февраля до 1 марта льготные категории новгородцев могут бесплатно посетить культурные учреждения по цифровому ID в мессенджере Mах

25.02.2026 | Культура

Пуговица могла относиться к кафтану.

Серебряную пуговицу посадника Александра XIV века нашли в Великом Новгороде

На Ярославовом дворище в Великом Новгороде археологи обнаружили уникальную пуговицу с надписью «Олександрова посаднича»

24.02.2026 | Культура

Поступившая кираса дополнит собрание, позволив представить историю Лейб-гвардии Конного полка через подлинный предмет парадного строя.

Коллекция Новгородского музея-заповедника пополнилась редкой офицерской кирасой

Доспех станет одним из центральных экспонатов нового Музея лейб-гвардии Конного полка, который откроется в мае 2026 года

23.02.2026 | Культура