Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 июля 2019
Мария Клапатнюк

Великий Новгород посетит спектакль «Машина едет к морю»

Задача спектакля – помочь зрителю осмыслить собственную жизнь

Спектакль «Машина едет к морю» режиссёра Алексея Янковского по пьесе Алекса Бьёрклунда  увидят новгородцы в КЦ «Диалог» в пятницу, 12 июля. Это совместный проект театра «ОСОБНЯК» и Театральной мастерской АСБ (Спб). Организатор показа в Великом Новгороде – бюро приключений «53 тура».

Постановка Янковского – это экзистенциальная драма. Про возможность вырваться из замкнутого круга безысходности, найти самого себя, услышать и увидеть другого человека и обрести свободу.

- Коллизия «отцов и детей», представленная в пьесе, закручена в трагифарсовый спектакль, временами беспощадно комичный. По сюжету, слепого старика и его замкнутого внука Виктора навещает сосед, местный дворник Борис. Все вместе они мечтают о безумных приключениях, не выходя из своего запущенного дома. Рассуждая об идеальном существовании и бросая окрыляющие фразы, никто из главных героев не делает ничего ради осуществления мечты. Но однажды открывается тайна, которая все меняет. В этом спектакле Театр «Особняк» снова возвращается к высокой творческой задаче – попытке помочь человеку, пришедшему в театр, не без иронии осмыслить свою жизнь, - пишет о спектакле критика.

Отметим, «Машина едет к морю» получил гран-при фестиваля «Рождественский парад-2016»; премию «Золотой Софит-2017» в номинациях: «Лучший спектакль», «Лучшая женская роль»; Гран-при III Всероссийского фестиваля камерных и моно-спектаклей.

Теги: театр, бюро приключений 53 тура, Машина едет к морю

РЕКЛАМА

Еще новости

Берестяную книгу привезли из экспедиции в старообрядческие поселения на Енисее.

Из Сибири в Новгородский музей-заповедник поступила берестяная книга ХХ века

Новгородскому музею-заповеднику передали в дар берестяную книгу, созданную в ХХ веке сибирскими старообрядцами

03.12.2025 | Культура

Следующие показы спектакля «В джазе только девушки» состоятся 27 декабря и 9 января.

Новгородский театр драмы представил премьеру ретро-комедии «В джазе только девушки»

После классической постановки «Идиот» по Достоевскому и камерной «Не всё коту масленица» Островского Новгородский театр драмы обратился к музыкальному жанру

02.12.2025 | Культура

Новгородская область принимает участников и организаторов детского благотворительного фестиваля «Снежность» с 2023 года.

В Великом Новгороде вновь пройдёт детский благотворительный фестиваль «Снежность»

Фестиваль будет посвящён 220-летию со дня рождения Ганса Христиана Андерсена и пройдёт под лейтмотивом «Андерсен. С нежностью»

02.12.2025 | Культура

Ватники созданы новгородской мастерицей Людмилой Михайловой.

Гостям новгородских «Витославлиц» предлагают приобрести ватники и косоворотки

В новгородском музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» появилась новая коллекция одежды

29.11.2025 | Культура

Дизайн-проект новой экспозиции уже утверждён.

В валдайском музее появится интерактивная инсталляция об устройстве колокола

В музее колоколов в Валдае проводят реконструкцию и обновляют экспозицию

28.11.2025 | Культура

В Великом Новгороде программы развернутся на трёх площадках.

Новгородский музей-заповедник проводит серию мероприятий к Международному дню инвалида

Адаптированные и инклюзивные мероприятия проходят во всех филиалах музея-заповедника с 25 ноября по 3 декабря

28.11.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА