Воскресенье, 25 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 сентября 2019
Мария Клапатнюк

В короткий список литпремии "Ясная Поляна" вошёл дебютный роман Григория Служителя о Говорящем коте

Короткий список в номинации «Современная русская проза» объявило на днях жюри литературной премия «Ясная Поляна». В этом году в шорт-лист попали шесть книг. Одна из них – дебютный роман актёра Григория Служителя «Дни Савелия», написанный от лица бездомного Кота и повествующий о его большой любви.

Роман, созданный человеком, профессионально перевоплотившимся в кота, как бы подозрительно это не звучало, заставляет аудиторию постоянно балансировать на грани. Вовсе не исключено, что читатель будет сидеть тет-а-тет с книгой и смеяться в голос, к тому же любому из нас очень захочется изъять из книги несколько цитат – чтобы поделиться ими при случае с окружающим миром.

Вполне возможно, что чувствительный читатель импульсивно захлопнет страничку, потому что физически не сможет больше читать от боли и сострадания, то ли к главному герою, то ли к себе, пропустившему через себя что-то слишком уж личное. После, естественно, снова откроет. Будет опять читать, шмыгать носом, ухмыляться, опять плакать. И так по очереди.

Дворянин, в смысле дворняга, кот Савелий, названный так своей мамой в честь творога «Савушкин», с детства не такой, как все, потому что родился зрячим, потому что изъясняется изысканным, литературным, пожалуй, даже немного старомодным языком, к месту цитирует классиков, не лишён музыкального вкуса, прекрасно ориентируется в старой Москве.

Но для нас Савелий особенно ценен тем, что дарит нам взгляд на человека с непривычного ракурса – иногда со дна коробки из-под бананов, в другой раз – с книжной полки, а иногда и вовсе из ледяного сугроба. В глазах кота мы все оказываемся какими-то не такими, и об этом приходится думать.

Книга сделана так, что во время чтения буквально физически ощущаешь – рядом присутствует кот. Очень может быть – твой. Хочется погладить его упругую спину, рукой коснуться холодного носа, заглянуть в глаза, свериться, правдиво ли написано? А потом, конечно, просить прощения.

Роман Григория Служителя совершенно не про кошачье «ми-ми-ми», не про то, что они поработили нас, и даже не про то, как мы подчинили их. Он вообще не про кошек. Он – про любовь.

Про большую любовь, которая складывается и не складывается между живыми существами, поднимает высоко или больно роняет, но всегда даёт надежду. Почти всегда.

* * *
Напомним, литературная премия «Ясная Поляна» присуждается авторам, произведения которых наследуют традиции классической литературы, в номинациях «Современная русская проза» и «Иностранная литература». В 2017 году была добавлена номинация «Событие», отмечающая значимое, по мнению жюри и экспертов, событие в культурной жизни.

Специальный приз «Выбор читателей» отмечает книгу, выбранную читателями в открытом интернет-голосовании.

Теги: русская литература, Григорий Служитель, Дни Савелия

РЕКЛАМА

Еще новости

На выставке представлена 21 работа в разных стилях — от импрессионизма до примитивного сюрреализма.

В библиотеке «Читай-город» проходит выставка «мистической живописи» сотрудника НовГУ

На выставке представлена 21 работа в разных стилях — от импрессионизма до примитивного сюрреализма

25.05.2025 | Культура

На презентации можно будет не только познакомиться с изданием, но и пообщаться с авторами.

Новгородцев приглашают на презентацию книги «Десять веков новгородской письменности»

Издание Новгородского музея-заповедника рассказывает о многовековом развитии письменности и книжности Новгородской земли, Древней Руси и России Нового времени

23.05.2025 | Культура

Ежегодный фестиваль староверческой культуры «Лякова» и форум «Песенная горка» позволяют представить только часть традиций в адаптированном для массового зрителя виде.

В Крестецком округе пройдёт форум староверческой культуры «Лякова»

Проект клуба-музея «Староверческое подворье» из деревни Лякова выиграл грант Президентского фонда культурных инициатив на проведение форума староверческой культуры

23.05.2025 | Культура

Зрителям представят культовые мультфильмы киностудии «Союзмультфильм».

В День защиты детей в Великом Новгороде вновь пройдёт фестиваль «Союзмультфильм»

Новгородцам 1 июня покажут мультфильмы «Союзмультфильма» в сопровождении Губернаторского симфонического оркестра под управлением Льва Дунаева

23.05.2025 | Культура

В новом конкурсе заявки могут быть поданы в 12 тематических направлениях.

Президентский фонд культурных инициатив поддержал 10 проектов из Новгородской области

Над заявками работали творческие команды из Великого Новгорода, Боровичского, Демянского, Крестецкого, Новгородского, Чудовского округов

22.05.2025 | Культура

Премия Лихачева присуждается в 16 номинациях и призвана отметить достижения музеев и их сотрудников.

Новгородский музей-заповедник победил в национальной премии имени Лихачёва

Награду музей-заповедник получил в номинации «Национальное достояние» с проектом «Распятие и Воскресение. Возвращение реликвии»

22.05.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 21.05.2025 года

РЕКЛАМА