Воскресенье, 11 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 сентября 2019
Редакция

Исполнитель роли Шерлока Холмса Василий Ливанов встретился с новгородскими студентами

Василий Ливанов: «Самое правильное и самое ценное – это когда человек добивается чего-то вопреки»

Сегодня, 23 сентября, в рамках проекта дискуссионных клубов «Диалог на равных» новгородские студенты встретились с народным артистом РСФСР Василием Ливановым. Встреча была организована на площадке XIII Всероссийского фестиваля исторических фильмов «Вече» – в Гуманитарном институте НовГУ.

Участниками «Диалога на равных» стали 200 человек, в том числе студенты, преподаватели и выпускники вуза – поклонники легендарного артиста, исполнившего главную роль в известном многосерийном фильме «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона». Зал встретил Василия Ливанова аплодисментами, сообщили в областном министерстве спорта и молодежной политики.

На фестивале «Вече» почетный гость представил историко-биографическую кинокартину «Медный всадник России», где актер выступил в роли режиссера. Аудитория «Диалога на равных» интересовалась деталями этого фильма. Василий Ливанов рассказал, что картина рассказывает об истории создания памятника Петру I. Артист убежден, что документальные, исторические фильмы идут на пользу подрастающему поколению:

– Историю невозможно познать без эмоциональной составляющей, поэтому я думаю, что нужно создать кинопрограмму, чтобы школьники смогли смотреть фильмы хотя бы о значимых событиях нашей истории.

Cтуденты не обошли вниманием образ Шерлока Холмса. Молодежь спрашивала, были ли на съемках дублеры. Артист отметил, что на площадке работал постановщик трюков и каскадер Николай Ващилин, который блестяще справился с подготовкой актеров для работы в сложных сценах.

Большей части аудитории актер, конечно, известен по своим мультипликационным работам. Голосом Василия Ливанова говорят более 300 персонажей советских мультфильмов, включая крокодила Гену, Карлсона, Бармалея, удава из «38 попугаев». Студенты интересовались, чем отличается дублирование мультипликационного героя от обычной актерской игры. Артист подчеркнул, что «задача озвучивания мультфильма, как и в театре – это создать образ».

Аудитория говорила с гостем о его студенческих годах, спрашивала, как познавать специальность и не ошибиться в профессиональном выборе. Василий Ливанов уверен: «Самое правильное и самое ценное – это когда человек добивается чего-то вопреки, пытается найти свое место в жизни и преодолевает препятствия. Это воспитывает волю и проверяет, правильно ли ты движешься».

В завершение встречи участники передали артисту подарки, и Василий Ливанов повторил фразу, которую сказал на открытии кинофестиваля «Вече»: «Чтобы почувствовать себя настоящим русским человеком, надо побывать в Великом Новгороде».

Теги: Кинофестиваль «Вече», кино, история

РЕКЛАМА

Еще новости

В Старой Руссе прошел традиционный межмуниципальный Рождественский фестиваль духовной музыки

В Старой Руссе прошел традиционный межмуниципальный Рождественский фестиваль духовной музыки

Рождественский фестиваль духовной музыки завершил “Старорусские новогодние каникулы

11.01.2026 | Культура

Новгородский театр драмы готовит премьеру, посвященную осужденным женщинам

Новгородский театр драмы готовит премьеру, посвященную осужденным женщинам

Зрителям предстоит стать не просто наблюдателями, а участниками действа: каждому нужно будет решить, кого из героинь стоит помиловать, а кого — изолировать от общества

11.01.2026 | Культура

Находка представляет собой одну из древнейших русских печатей.

Найденная в Великом Новгороде печать Ярослава вошла в топ-10 самых важных научных событий

Институт археологии РАН включил обнаруженная в Великом Новгороде печать Ярослава Мудрого в список самых важных открытий 2025 года

09.01.2026 | Культура

Стеклянные игрушки в мастерской «Рождественское яблоко» создают круглый год

Александр Дронов рассказал о мастерской ёлочных игрушек «Рождественское яблоко»

Стеклянные игрушки в мастерской создают круглый год. А ещё проводят экскурсии на производство и мастер-классы.

08.01.2026 | Культура

Новогодние представления в новгородской филармонии посетили 4700 зрителей

Новогодние представления в новгородской филармонии посетили 4700 зрителей

Среди гостей были не только дети, но и родители, бабушки, дедушки — а также те взрослые, кто пришёл «за компанию»

08.01.2026 | Культура

В новгородских «Витославлицах» сегодня пройдут Святки

В новгородских «Витославлицах» сегодня пройдут Святки

Вместе с фольклорными коллективами гости отправятся колядовать: с рождественской звездой, песнями и добрыми пожеланиями пройдут от дома к дому

08.01.2026 | Культура