Четверг, 15 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 сентября 2019
Редакция

В Великом Новгороде состоялся предпремьерный показ фильма о династии Рюриковичей

Съемки картины прошли в Новгородской области в 2018 году

Вчера, 24 сентября, в рамках форума «Россия в кадре» состоялся предпремьерный показ документальной драмы «Владимир Мономах» из цикла документально-исторических фильмов «Рюриковичи. История Первой династии». Съемки картины прошли в Великом Новгороде в 2018 году. 

Перед просмотром фильма глава региона Андрей Никитин поблагодарил режиссера Максима Беспалого и вручил ему статуэтку в виде памятника «Тысячелетие России», сообщает пресс-центр правительства области. 

– Фильм посвящен самым знаковым моментам становления нашей страны, – сказал губернатор. – Сегодня мы увидим серию, посвященную Владимиру Мономаху, внуку новгородского князя Ярослава Мудрого. Он был хорошим полководцем, правителем и писателем. Конечно, таких ярких фигур не так много. Так здорово, что они появляются в кино. Абсолютно уверен, что фильм обречен на успех. Горд тем, что впервые этот фильм демонстрируется у нас. Конечно, хочу поблагодарить всех, кто поддержал этот проект. Это министерство культуры России, Первый канал, Ассоциация продюсеров кино и телевидения, военно-историческое общество. Надеюсь, что наше сотрудничество будет продолжаться. В новгородской истории огромное количество захватывающих сюжетов и удивительных поворотов. 

Над созданием документального фильма работала кинокомпания Star Media. Картина состоит из восьми серий по 52 минуты. В ней отражены исторические события от призвания Рюрика и основания Руси до Смуты времен Бориса Годунова. 

Справка

Новгородская область вошла в проект «Кино России» в 2017 году. Для создания благоприятных условий для кино- и телепроизводства в регионе создали кинокомиссию. Она безвозмездно оказывает помощь кинокомпаниям в подборе локаций, получении разрешений на съемки, обеспечении безопасности их проведения, в привлечении местных кадров. С марта 2018 года на территории области работают семь кинематографических организаций.

Теги: Кино

РЕКЛАМА

Еще новости

В Новгородской области продолжат развивать событийный туризм.

Более 405 тысяч человек посетили новогодние мероприятия в Новгородской области

В новогодние праздники жители и гости Новгородской области ходили в кино, отдыхали на ярмарке, посещали концерты и выставки

15.01.2026 | Культура

На фото Полина Карелина (Москва) и Анна Суслина (Екатеринбург).

К юбилею Антония Аренского в Великом Новгороде пройдёт фестиваль Русского фортепианного дуэта

Музыкальный марафон продолжит свой путь в разных городах от Москвы до Новосибирска, в нём примут участие 50 исполнителей

14.01.2026 | Культура

Конкурсные работы будут принимать с 16 января по 27 февраля 2026 года.

В Новгородской области объявили конкурс на создание гимна

Гимн должен отражать историческое прошлое, настоящее и будущее Новгородской обалсти

13.01.2026 | Культура

Для украшения ёлки мастера использовали разные техники: от вязания и лепки из глины до традиционного лоскутного шитья и плетения из трав.

Ёлка из Великого Новгорода борется за звание самой красивой в России

Новогодняя ёлка из новгородского парка «Чистые пруды» принимает участие в конкурсе «Ёлки России»

13.01.2026 | Культура

В новогодние праздники Новгородский музей-заповедник посетили 103 475 человека.

Новгородский музей-заповедник вновь вошёл в топ-10 самых посещаемых музеев России

Новгородский музей-заповедник занял шестое место в рейтинге федеральных музеев по посещаемости в новогодние праздники

13.01.2026 | Культура

Отличительной особенностью Святок являлись разного рода гадания.

Новгородские «Витославлицы» 13 января ждут гостей на «Васильев вечер»

С Васильева вечера начинались страшные гадания – самые опасные из всех святочных гаданий. Для них выбирали места, где жила или могла появляться нечисть

12.01.2026 | Культура