Воскресенье, 22 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 сентября 2019
Редакция

Генсекретарь Организации городов всемирного наследия пригласил новгородцев к участию в совместных пр

В Великом Новгороде с рабочим визитом побывал Дени Рикард, генеральный секретарь ОГВН

В Великом Новгороде с рабочим визитом побывал Дени Рикард, генеральный секретарь Организации городов всемирного наследия, рассказали в пресс-службе Новгородского музея-заповедника.

Областной центр наряду с Москвой, Казанью и Санкт-Петербургом официально является членом этой организации, куда входят города, на территории которых расположены объекты, включенные в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. И хотя господин Рикард бывал в России несколько раз Великий Новгород он посетил впервые.

На встрече с сотрудниками музея-заповедника и Инспекции государственной охраны культурного наследия Новгородской области Дени Рикард рассказал об истории создания организации, которую представляет, актуальных направлениях деятельности и новых проектах.

– В преддверии 2021 года, когда будет отмечаться 30-летие первой встречи городов всемирного наследия в Квебеке, мы понимаем, что организация сложилась, – считает генеральный секретарь.

Штаб-квартира организации находится в Квебеке (Канада). Восемь подразделений по всему миру управляются советом директоров, куда входят мэры двух городов Америки, трех – Европы, по одному из Кореи и Китая.

Каждые два года Организация городов всемирного наследия проводит Конгресс, в котором принимают участие от 300 до 1300 человек. Цель мирового Конгресса и конференций, посвященных отдельным проблемам сохранения культурного наследия, – вовлечение как можно большего количества горожан в просветительские мероприятия.

Организация преимущество занимается вопросами баланса между современным экономическим развитием городов, градостроительством, управлением туристическими потоками и сохранением культурного наследия.

– Как правило, если случается нарушение в городском хозяйстве, то все сразу об этом знают, и проблема исправляется большим количеством профессионалов, – сказал Дени Рикард. – Что касается культурного наследия, то всего несколько специалистов осведомлены о проблеме. Наша организация выполняет просветительскую миссию, поскольку нередко чиновники различного уровня имеют слабое представление о том, что же такое культурное наследие.

В организации уверены, что сохранение наследия – будущее молодого поколения. Именно поэтому по всему миру реализуются различные проекты и конкурсы для молодежи. Они дают возможность представителям различных стран больше узнать друг о друге, о национальных культурах и современной жизни.

– Наша организация хочет видеть Великий Новгород активным участником этих проектов, – обратился господин Рикард к участникам встречи.

За время своего визита генеральный секретарь ОГВН познакомился с памятниками Новгородского кремля, Рюрикова городища и другими, входящими в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Специалисты Новгородского музея-заповедника рассказали гостю об их реставрации, подготовке для музейного показа и вовлечённости в современные туристические маршруты.

Теги: Новгородский музей-заповедник

РЕКЛАМА

Еще новости

Новгородский академический театр драмы имени Достоевского присоединится к акции в 19:00.

Впервые в Великом Новгороде пройдёт всероссийская «Ночь театрального искусства»

Новгородские театры приглашают зрителей на капустник и стихобаттлы, а также на спецпрограмму «Ночь театра. Зарождение спектакля/Открытая репетиция»

20.03.2026 | Культура

Торжественное открытие состоится 13 апреля в Новгородской областной филармонии.

Концерты фестиваля «Пасхальный глас» пройдут в Старой Руссе, Боровичах и Валдае

В Новгородской области с 13 апреля по 24 мая будет проходить XI всероссийский хоровой фестиваль «Пасхальный глас»

19.03.2026 | Культура

Возрастное ограничение 16+.

Новгородцев приглашают обсудить модные тренды конца XIX века

Лекцию «Литература и мода конца XIX века» из цикла «Вечера в Антоново» в Гуманитарном институте Новгородского университета прочитает филолог Наталья Иванова

18.03.2026 | Культура

Посетители узнают о технологиях создания расхожих образов.

В Великом Новгороде впервые пройдëт выставка народной иконы

Будет представлено более 100 предметов из фондов Новгородского музея-заповедника и частных собраний

14.03.2026 | Культура

Небольшой знак изготовлен из серебра, украшен эмалью и финифтью и предназначался для ношения на одежде.

В коллекцию Новгородского музея-заповедника поступит редкий юбилейный жетон конца XIX века

Небольшой знак изготовлен из серебра, украшен эмалью и финифтью и предназначался для ношения на одежде

14.03.2026 | Культура

В этот день память мастера отметят его ученики.

Очередной показ спектакля «Чёрный монах» новгородский «Малый» посвятит памяти режиссёра Зиновия Корогодского

В год столетия режиссёра спектакли медиафестиваля-посвящения мастеру пройдут в Санкт-Петербурге, Тольятти, Великом Новгороде

13.03.2026 | Культура