Понедельник, 06 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 октября 2019
Мария Клапатнюк

Фотовыставка «История по-другому» открывается в новгородском Кремле

Её авторы – участники проекта «Ночные фототуры»

Фотовыставка «Ночные открытия. История по-другому» открывается сегодня,18 октября, в Детском музейном центре. На ней представлены работы, сделанные участниками проекта «Ночные фототуры».

Напомним, ночные фототуры – совместный проект Новгородского музея-заповедника и фотохудожника Владимира Щелканова.

- Особенность в том, что участники фототуров имеют возможность посетить музейные объекты в то время, когда они обычно закрыты для посетителей, - ночью. И одновременно фотографы запечатлевают  на снимках свои ощущения от встречи с Историей, - рассказывают организаторы выставки.

Первый сезон фототуров проходил с августа 2018 года по май 2019 года, и за это время участники проекта посетили Знаменский собор, Софийскую звонницу и боевой ход Кремля, Церковь Спаса Преображения на Нередице, Белую Башню, Перынский Рождества Богородицы скит, Никольский собор, Собор Рождества Богородицы Антониева монастыря, Церковь Спаса Преображения на Ковалеве, Церковь Симеона Богоприимца, Церковь Спаса Преображения на Ильине улице.

- Хочется сказать огромное спасибо участникам фототуров за открытость новому опыту, за стойкость, - отмечают авторы проекта. - Их не пугали ни темнота, ни мороз, ни дождь, ни ветер. И, конечно, отдельное спасибо за эту небольшую коллекцию фотографий, которая стала итогом прошедшего сезона!

Добавим, на выставке представлены работы пятнадцати фотографов.

Теги: Новгородский музей-заповедник, Ночные фототуры

РЕКЛАМА

Еще новости

«Диалоги невских берегов» встречают горячий прием и восторженные отзывы благодаря яркости, демократичности программ и особому праздничному настроению.

Великий Новгород вновь примет фестиваль «Диалоги невских берегов»

На концерте в Великом Новгороде российские звëзды из Москвы выступят вместе с представителями петербургской фортепианной школы

05.04.2026 | Культура

Возможно, когда-нибудь археологи и впрямь найдут в Великом Новгороде покататицу.

Посмотреть на покататицу XIV века пригласил Новгородский музей-заповедник в День смеха

Новгородский музей-заповедник разыграл своих читателей в соцсетях, опубликовав шуточную информацию о прообразе первого русского автомобиля – покататице XIV века

01.04.2026 | Культура

В рамках III сезона культурно-просветительской программы музея-усадьбы «Онег» пройдут концерты, лекции, мастер-классы и субботники.

В день рождения Рахманинова пианист Александр Ключко даст концерт в Великом Новгороде

1 апреля состоится открытие III сезона культурно-просветительской программы музея-усадьбы «Онег»

01.04.2026 | Культура

Автор новой визуальной концепции фестиваля – художник и дизайнер Константин Чирков.

Человек на воздушных шарах стал символом новгородского фестиваля «Новое движение»

Организаторы новгородского кинофестиваля «Новое движение» представили обновлённый состав команды и его новую визуальную концепцию

31.03.2026 | Культура

Среди наиболее значимых находок — 43 берестяные грамоты, многочисленные печати, включая княжеские, предметы торговли и ремесла.

Более 300 сооружений за четыре года нашли на Троицком раскопе в Великом Новгороде

В Великом Новгороде подвели итоги крупнейшей за 70 лет археологической экспедиции, которая проходила на Троицком раскопе XVII с 2022-го по 2025 год

30.03.2026 | Культура

На главке планируют отремонтировать покрытие кровли из лемеха.

В Старой Руссе отреставрируют главку Сретенской церкви XVII века

В Старой Руссе начались ремонт и реставрация кровли главки Сретенской церкви, где находится картинная галерея

27.03.2026 | Культура