Вторник, 22 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 ноября 2019
Мария Клапатнюк

Новгородские «Кудесы» готовят концерт ко Дню матери

​​​​​​​Поздравлять мам со сцены будут дети от года и до восемнадцати лет

Концертная программа «Нашим мамам посвящается» ко Дню матери в исполнении фольклорного театра «Кудесы» и концертных коллективов и музыкантов Новгородской детской музыкальной школы русского фольклора состоится в субботу, 23 ноября, в культурном центре «Диалог».

Организаторы концерта приглашают детей и их родителей окунуться в многогранный мир русской праздничной культуры. и познакомиться с творчеством юных исполнителей в возрасте от одного года до 18 лет – в пении, плясках, календарных и свадебных обрядах.

Напомним, День матери – это международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола. В разных странах этот день приходится на разные даты. День матери в России отмечают в последнее воскресенье ноября.

Учреждён он был в 1998 году. В соответствии с Указом президента России Бориса Ельцина.

Впервые же праздник День матери (именно под таким названием) был проведён 30 октября 1988 года в школе № 228 города Баку, его автор — Эльмира Джавадовна Гусейнова, учитель русского языка и литературы. В День матери было принято обращение ко всем школьникам с призывом сделать праздник ежегодным..

Теги: Кудесы, День матери

РЕКЛАМА

Еще новости

Главный герой – фильм монах Свято-Троицкой Сергиевой лавры Алексий Писанюк.

Новгородцам покажут фильм о Лёше из лавры – монахе Алексии Писанюке

В кинотеатре «Новгород» 23 июля пройдёт предпоказ документального биографического фильма Джеммы Мнацян «Лёша из лавры. Погребающий странных»

21.07.2025 | Культура

Съёмки короткометражки в Новгородской области будут проходить три дня.

В Новгородской области будут снимать немое авторское кино о войне

С 22 по 24 июля на территории Новгородской области пройдут съёмки короткометражного фильма «Окоп»

21.07.2025 | Культура

В течение конкурсной недели «Кудесы» выступали ежедневно и каждый раз с аншлагом.

Новгородские «Кудесы» в числе победителей Международного телевизионного фестиваля «Играй, гармонь!»

Новгородский фольклорный театр «Кудесы» занял третье место на телевизионном фестивале «Играй, гармонь!»

20.07.2025 | Культура

В Центре имени Грабаря выставка «Спасти и сохранить» будет открыта до 26 сентября.

О восстановлении новгородских икон расскажет выставка в Москве

В столичном Центре имени Грабаря готовится к открытию выставка «Спасти и сохранить»

20.07.2025 | Культура

Фестиваль «Как бывало на Руси» собрал участников и гостей из разных районов и округов области.

Сольчане рассказали и показали «Как бывало на Руси»

В деревне Скирино Солецкого округа прошёл II межмуниципальный фестиваль ремёсел и народного творчества

20.07.2025 | Культура

Любители джаза собрались возле Дворцовой башни.

В Новгородском кремле зазвучал джаз

Любители джаза собрались возле Дворцовой башни

19.07.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 16.07.2025 года

РЕКЛАМА