Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 декабря 2019
Анна Мельникова

В Окуловке не могут установить памятник, изготовленный на деньги пенсионера

Краевед Леонард Эдуардович Бриккер пожертвовал более 600 тыс рублей на создание памятника академику Николаю Железнову.

Краевед Леонард Эдуардович Бриккер пожертвовал более 600 тыс рублей на создание памятника академику Николаю Железнову.

Фотография ©: Анна Мельникова

Известный окуловский краевед Леонард Эдуардович Бриккер из своих накоплений пожертвовал более 600 тыс. рублей на изготовление бюста академику Николаю Железнову, первому директору Петровской земледельческой и лесной академии в Москве.

Железнов на территории нынешнего Окуловского района, в имении Матвейково на заболоченном участке обустроил парк и научную лабораторию. Созданная им в 1856 году гончарная дренажная система до сих пор функционирует.

За воплощение памятника в бронзе взялся известный новгородский скульптор Вадим Боровых. Свою работу он закончил больше года назад.

Только вот бюст великого русского учёного XIX века сейчас находится не на всеобщем обозрении в Окуловке, для чего, собственно, всё и задумывалось, а где-то в здании районной администрации.

– Потребности у меня маленькие. Держу коз, огород, – рассказал Леонард Эдуардович. – К сожалению, в администрации вопросом установки бюста никто не озабочен. Предположу, что о нём не проинформирован и новый глава Алексей Шитов.

Как прокомментировали в администрации Окуловского района, памятник Николаю Железнову планировалось установить на площадке перед зданием, где располагается Окуловский краеведческий музей имени Миклухо-Маклая. Однако территорию площадки необходимо привести в порядок, хотя бы заасфальтировать её.

Кроме того, нужно собрать деньги на гранитный постамент под бюст Железнову. Его стоимость оценивается ещё в 250 тыс. рублей. Несмотря на то, что площадка находится в самом центре Окуловки, и что ежегодно музей имени Миклухо-Маклая, где можно увидеть уникальные предметы из Новой Гвинеи, посещает не меньше 1200 туристов, у администрации района не имеется средств, чтобы отремонтировать эту территорию. Не найти администрации и инвесторов, и предпринимателей, которые проспонсировали бы продолжение работ по установке памятника.

Между тем, сегодня, 12 декабря, имя великого путешественника из России в более позитивном контексте прозвучало на другом конце мира. При поддержке Фонда им. Миклухо-Маклая в Папуа-Новой Гвинее открылся Российский кабинет.

«В нём созданы благоприятные условия для изучения русского языка, знакомства с культурным и природным многообразием России, а также получения качественной информации об образовательных программах», – сообщается в пресс-релизе Фонда.

Более подробно об инициативе Леонарда Бриккера читайте материал «Бюст – не иголка, не потеряется».
 

Теги: Окуловский район, история, Миклухо-Маклай, Железнов

РЕКЛАМА

Еще новости

До XVIII века в России не существовало понятия «памятник».

Сегодня в России отмечают Международный день охраны памятников и исторических мест

Первый указ об охране памятников архитектуры в России подписал Пётр I

18.04.2024 | Культура

События будут проходить при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Новгородский уличный театр «Садко» откроет новый сезон 29 апреля

В программе открытия VI театрального сезона два спектакля, интерактивные мастер-классы, средневековые игры и ратные забавы

17.04.2024 | Культура

Наряду с работами художников на выставке будут представлены ювелирные изделия.

В Великом Новгороде открывается выставка из Дагестана

На выставке «Узоры и ритмы Кавказа» представлена живопись и графика, декоративно-прикладное искусство, ювелирные изделия и традиционные женские костюмы

17.04.2024 | Культура

Выставка будет работать с 24 апреля по 18 мая 2024 года.

Выставка «Шаги Победы» в новгородском Доме народного творчества расскажет о восстановления мирной жизни в послевоенные годы

В воссозданном пространстве послевоенного клуба будут представлены основные направления культурно - просветительской работы послевоенных лет

17.04.2024 | Культура

«Неожиданные связи» - это история о невинной шутке, оборачивающейся катастрофой.

Новгородцы увидят разговорную комедию «Неожиданные связи»

Это комедия, в которой тесты ДНК чуть не разрушают отношения нескольких семей, а стереотипный французский снобизм становится главным предметом иронии

16.04.2024 | Культура

Концерт пройдёт 21 апреля, с 18 часов. Вход свободный.

«Русское симфо-рок-шоу» от новгородских музыкантов прозвучит на ВДНХ

Новая программа Камерного оркестра Новгородской областной филармонии прозвучит на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве

16.04.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года