Вторник, 10 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 декабря 2019
Редакция

Новгородский музей приобрел уникальную икону XVIII века, пережившую Великую Отечественную войну

Музей-заповедник приобрел у частного владельца уникальную икону «Богоматерь Боголюбская Московская, с изображением Московского Кремля»

9 декабря Новгородский музей-заповедник приобрел у частного владельца уникальную икону «Богоматерь Боголюбская Московская, с изображением Московского Кремля» (1780-е годы, Москва. Дерево, темпера. 71,6 x 57,5 см), рассказали в пресс-службе НГОМЗ.

Икон подобной иконографии сохранилось крайне мало – на сегодня в музейных собраниях известны два подобных списка меньшего размера: первый – икона в серебряном окладе 1784 года – хранится в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, второй – в собрании Московского государственного музея-заповедника «Коломенское».

Представленное на иконе изображение Богоматери в рост в молении Христу и с развернутым свитком в руках близко к типу древней иконы «Богоматерь Боголюбская» середины XII века. Отличительная особенность «московского» извода этой композиции в том, что на ней перед Богоматерью изображены в несколько рядов молящиеся святые: московские митрополиты Петр, Алексий, Иона и Филипп, блаженные Василий и Максим. Представлены также Алексий человек Божий, апостол Петр, святитель Василий Великий, преподобная Евдокия, мученицы Анна и Варвара.

Уникальная особенность иконы – подробно переданная панорама Московского Кремля. Это отличающееся высокой степенью точности изображение, так же как и помещенная в нижней части иконы молитва к Богородице, связаны с идеей заступничества Богоматери и московских чудотворцев за свой город.

Прославление иконы «Богоматерь Боголюбская Московская» и появление в последней четверти XVIII века списков чудотворного образа связано с известным историческим событием – Чумным бунтом в Москве в 1771 году, в подавлении которого принимал участие фаворит императрицы Екатерины II граф Григорий Орлов.

По словам владелицы, икона принадлежала ее бабушке, жительнице деревни Старое Ракомо Новгородского района. В 1941 году, до начала Великой Отечественной войны, она была перевезена в Новгород и после отъезда семьи в эвакуацию осталась в их доме. Во время оккупации Новгорода в доме располагалась немецкая комендатура – икона пострадала во время обстрела, на ней сохранился след от осколка снаряда.

Немаловажно, что икона ранее не подвергалась поновительскому и реставрационному вмешательству. После проведения реставрационных работ в мастерской Новгородского музея она займет центральное место в музейной экспозиции, посвященной роли рода Орловых в истории России (в бывшем доме графини Анны Орловой-Чесменской).

Приобретение уникального экспоната стало возможным благодаря финансовой помощи Русской медной компании, которая является членом Попечительского совета Новгородского музея-заповедника.

Теги: История, Новгородский музей-заповедник, история, иконы, Великая Отечественная война

РЕКЛАМА

Еще новости

Масленицу будут отмечать в разных микрорайонах Великого Новгорода.

Стала известна программа празднования Масленицы в Великом Новгороде

С 20 по 22 февраля в Великом Новгороде пройдут масленичные гуляния

10.02.2026 | Культура

Детская мастерская «Лоскутное шитьё» получила набор разноцветных тканей.

Детская мастерская «Лоскутное шитьё» в Мошенском получила подарок от губернатора

Губернатор Новгородской области Александр Дронов прислал рукодельницам детской мастерской «Лоскутное шитьё» в Мошенском ткани для творчества

09.02.2026 | Культура

По решению правления Александру Варенцову была вручена медаль МОСХ России «За развитие традиций»

В Москве открылась персональная выставка новгородского художника Александра Варенцова

Выставка расположилась на двух ярусах просторного выставочного зала. Это вторая персональная выставка новгородского мастера живописи в Москве

08.02.2026 | Культура

Александр Дронов высоко оценил новгородский интерактивный спектакль «Осуждённые»

Александр Дронов высоко оценил новгородский интерактивный спектакль «Осуждённые»

Губернатор посетил интерактивную постановку «Осуждённые» в областной филармонии и поделился своими впечатлениями

07.02.2026 | Культура

В Валдае после обновления открылся музей колоколов

В Валдае после обновления открылся музей колоколов

Теперь в валдайском музее колокол представлен не просто как экспонат, а как полноправный рассказчик истории

07.02.2026 | Культура

Выставка даёт возможность вновь обратиться к самому началу пути Достоевского и увидеть, как из первой книги рождалась большая литература.

В Старой Руссе откроется выставка, посвящённая роману «Бедные люди» Фёдора Достоевского

В 2026 году исполняется 180 лет со дня первой публикации романа «Бедные люди» Фёдора Достоевского в журнале «Петербургский сборник»

06.02.2026 | Культура