Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 декабря 2019
Анна Мельникова

Сегодня, 20 декабря, отмечает день рождения человек, который всё знает об Окуловке и её окрестностях

Заслуженному работнику культуры РФ, Почётному жителю Окуловского района, известному окуловскому краеведу Леонарду Эдуардовичу Бриккеру исполняется 77 лет

Жители Окуловского района в соцсетях поздравляют Леонарда Эдуардовича Бриккера с днём рождения.

«Сердечно поздравляем своего друга, кумира и помощника – человека, который знает об Окуловке всё и даже больше! Давайте ценить, уважать и славить своих героев. Леонард Эдуардович, бесспорно, более всех заслуживает нашего уважения. Мы искренне желаем ему благоденствия и доброздравия на многие годы!» – пишут окуловские библиотекари на своей странице ВКонтакте.

Леонард Эдуардович Бриккер – автор многих научных статей и очерков по истории Окуловского края, активный борец за сохранение памятников истории, природы, культуры и архитектуры Новгородской области.

Первым местом работы для Бриккера стала Великушская сельская восьмилетняя школа. С 1980 года Леонард Эдуардович, к тому времени уже автор ряда актуальных краеведческих статей, стал работать в Новгородском краеведческом музее, где с 1980 по 1982 годы занимался организацией филиала этого музея в Окуловском районе. Музей в Окуловке был открыт в январе 1983 года.

Ратуя за сохранение памятников природы, истории и культуры, Бриккер инициировал в Окуловском районе проведение ежегодных Бианковских и Маклаевских чтений, Толстовских чтений и создание памятника Николаю Миклухо-Маклаю в Окуловке, установил многие памятные знаки и мемориальные доски.

К сожалению, последняя инициатива Бриккера – установка памятника академику Николаю Железнову, на который он пожертвовал более 600 тыс. рублей, – пока не реализована.

Теги: Окуловский район, история, люди,

РЕКЛАМА

Еще новости

Берестяную книгу привезли из экспедиции в старообрядческие поселения на Енисее.

Из Сибири в Новгородский музей-заповедник поступила берестяная книга ХХ века

Новгородскому музею-заповеднику передали в дар берестяную книгу, созданную в ХХ веке сибирскими старообрядцами

03.12.2025 | Культура

Следующие показы спектакля «В джазе только девушки» состоятся 27 декабря и 9 января.

Новгородский театр драмы представил премьеру ретро-комедии «В джазе только девушки»

После классической постановки «Идиот» по Достоевскому и камерной «Не всё коту масленица» Островского Новгородский театр драмы обратился к музыкальному жанру

02.12.2025 | Культура

Новгородская область принимает участников и организаторов детского благотворительного фестиваля «Снежность» с 2023 года.

В Великом Новгороде вновь пройдёт детский благотворительный фестиваль «Снежность»

Фестиваль будет посвящён 220-летию со дня рождения Ганса Христиана Андерсена и пройдёт под лейтмотивом «Андерсен. С нежностью»

02.12.2025 | Культура

Ватники созданы новгородской мастерицей Людмилой Михайловой.

Гостям новгородских «Витославлиц» предлагают приобрести ватники и косоворотки

В новгородском музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» появилась новая коллекция одежды

29.11.2025 | Культура

Дизайн-проект новой экспозиции уже утверждён.

В валдайском музее появится интерактивная инсталляция об устройстве колокола

В музее колоколов в Валдае проводят реконструкцию и обновляют экспозицию

28.11.2025 | Культура

В Великом Новгороде программы развернутся на трёх площадках.

Новгородский музей-заповедник проводит серию мероприятий к Международному дню инвалида

Адаптированные и инклюзивные мероприятия проходят во всех филиалах музея-заповедника с 25 ноября по 3 декабря

28.11.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА