Среда, 07 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 января 2020
Мария Клапатнюк

Александр Варенцов и Светлана Акифьева расскажут о специфике живописного искусства

Творческая встреча с художниками закроет персональную выставку Варенцова, посвященную 70-летию мастера

Напомним, в залах Государственного музея художественной культуры Новгородской земли завершается работа персональной юбилейной выставки Заслуженного художника России Александра Варенцова «Александр Варенцов: философия живописи».

Философия живописи - масштабная ретроспективная выставка Александра Алексеевича Варенцова. Она завершает цикл выставочных проектов, посвященных 70-летию художника, которые были организованы на различных площадках Великого Новгорода.

На выставке представлены живописные произведения из коллекции Варенцова, из фондов Новгородского государственного объединённого музея – заповедника и Государственного музея художественной культуры новгородской земли, а также из фондов Частного учреждения «Мастерская-музей реалистической живописи Александра Варенцова».

В воскресенье, 2 февраля, в день закрытия выставки, в Музее состоится творческая встреча с Александром Варенцовым и Светланой Акифьевой. Тема встречи - «Художественный образ в живописи».

- Речь пойдет о специфике живописного искусства, о главных темах в искусстве и задачах художника, - уточнили в пресс-службе Минкульта региона.

Теги: Александр Варенцов, Светлана Акифьева, Десятинка

РЕКЛАМА

Еще новости

Сценарий соединяет два литературных источника и предлагает современное прочтение знакомой сказки.

Фильм «Буратино» собрал свыше 1 млрд рублей с начала проката

В первый день проката фильм собрал в российских кинотеатрах более 226 млн рублей

05.01.2026 | Культура

Новогодние праздники на родине России

Новогодние праздники на родине России

В долгие праздничные выходные Новгородский музей-заповедник предлагает отправиться в путешествие сквозь века по новгородской земле.

03.01.2026 | Культура

В Витославлицах продолжается Сказочное Новогодье

В Витославлицах продолжается Сказочное Новогодье

Гости праздника в музее народного деревянного зодчества могут полетать на метле Бабы Яги, поймать щуку и вместе с Емелей загадать заветное желание

03.01.2026 | Культура

В 2025 году 2442 предмета из фондов Новгородского музея-заповедника побывали на внешних выставках

В 2025 году 2442 предмета из фондов Новгородского музея-заповедника побывали на внешних выставках

Особым событием года стала выставка «Восстаёт во славе», посвящённая 80-летию Великой Победы и великим памятникам древнерусского искусства — храмам Спаса на Нередице,

31.12.2025 | Культура

В «Витославлицах» горожан и туристов ждут зимние деревенские игры и забавы.

На каникулах новгородцев приглашают на «Сказочное Новогодье» в музей «Витославлицы»

В новгородском музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» 2, 3 и 4 января пройдёт праздничная программа «Сказочное Новогодье»

30.12.2025 | Культура

«Главный эфир» с Марфой начнётся в 18:00.

Новгородская певица Марфа споёт песню в «Главном эфире» на НТ

Гостьей программы «Главный эфир» на Новгородском областном телевидении станет певица Марфа Николаева

30.12.2025 | Культура