Пятница, 25 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 января 2020
Людмила Данилкина

Разбудить шестое чувство

Театр для детей и молодёжи «Малый» пригласил публику на открытый экзамен студентов актёрского курса Новгородского университета

Зрительный зал полон, что, в общем-то, и неудивительно: не каждый день горожан приглашают на открытый актёрский экзамен.

Тут стоит напомнить предысторию появления в Великом Новгороде спецкурса. Актёров на базе НовГУ начали учить ещё в 2001 году по инициативе «Малого». И были выпускники двух потоков: 2001-2006 годов и 2005-2010 годов, некоторые из них вошли в труппу этого театра.

Несколько лет назад худрук «Малого» Надежда Алексеева вновь подняла тему подготовки местных ребят для новгородских театров. И вот в прошлом году и опять-таки на базе НовГУ был набран актёрский курс.

Восемь ребят в университете учатся на разных направлениях: историческом, культурологическом, педагогическом... Актерствуют же дополнительно к своему основному профилю.

И надо сказать, у них это неплохо получается. По крайней мере, зрители, присутствовавшие на экзамене за первый учебный семестр, без труда угадывали, что изображали студенты, которым досталось, например, задание донести движением тела назначение стула. Вот аттракцион «Американские горки», вот пассажир самолета... Не нужны были пояснения и к этюдам из категории наблюдений за людьми, животными, детьми.

По словам Надежды Алексеевой, ребята набора 2019 года отличаются от предыдущих курсов:

– Они – другие. Они много времени проводят в виртуальном мире, и нам – педагогам актёрского мастерства, сценической речи, хореографии, музыкальной грамотности – пришлось приложить куда больше усилий, чем со студентами прошлых наших курсов, чтобы вернуть их в реальный мир, который показывают в театре и который интересен публике, ведь, выходя на сцену, артист должен рассказывать истории конкретных персонажей.

Худрук «Малого» пояснила, что сейчас педагоги ведут занятия со студентами по системам Константина Станиславского и Зиновия Когородского, позволяющим актёрам работать как над собственными качествами, так и над ролью.

– Пока ребята прокладывают путь к себе, изучают свои возможности, тело, свои фантазии, эмоциональный опыт, будят в себе шестое чувство и учатся передавать всё это на публике. Поэтому не случайно мы устроили им открытый экзамен: это – первая их встреча со зрителем, – уточнила Надежда Алексеева.

А педагог актёрского мастерства Андрей Данилов добавил, что видит в своих нынешних учениках себя в студенческие годы: ошибки на сцене одни и те же у начинающих артистов что тогда, что сейчас.

– Когда мы их отбирали на курс, то было видно их совсем «зелёное» представление о театральном ремесле. Но в глазах горел огонь желания научиться. Так вот надеемся, что по ходу работы они профессионально возмужают, не потеряв при этом огонёк, – сказал Данилов.

Первую проверку на прочность – сценическую и публичную – актёрский курс прошёл. На следующем открытом экзамене, в июле, как планируют педагоги, студенты покажут уже работы по драматургическим произведениям.

Теги: Театр, театр «Малый», студенты

РЕКЛАМА

Еще новости

В составе экспозиции – работы на библейскую и евангельскую тематику.

В Великом Новгороде открыли для посетителей церковь Святого Прокопия

На Ярославовом дворище в Великом Новгороде в церкви Святого Прокопия открылась выставка «Дева, древо и смерть. И снова жизнь. Евангельские образы Сергея Антонова»

25.07.2025 | Культура

Концерт пройдёт 3 августа, в 19:00.

Иван Кургалин и Полина Грицюс выступят в Великом Новгороде

В Великом Новгороде пройдёт концерт лучших молодых новгородских вокалистов, ставших участниками телепроектов «Голос. Дети» и «Звезда»

25.07.2025 | Культура

С 25 по 27 июля в Новгородском округе пройдёт фестиваль «Фэнтези фест».

Организаторов новгородского «Фэнтези феста» попросили учесть ошибки фестиваля «Былинный берег»

Жители Новгородского округа пожаловались на свалки мусора, появившиеся после проведения фестиваля «Былинный берег»

24.07.2025 | Культура

Выступление «Бурановских бабушек» стало украшением праздника.

«Бурановские бабушки» приехали на престольный праздник в окуловскую деревню

Группа «Бурановские бабушки» приняла участие в престольном празднике в день Казанской иконы Божией матери в окуловской деревне Горушка

24.07.2025 | Культура

В основе картины история сотрудника итальянской разведки, убитого в Багдаде при попытке вызволить журналистку Джулиану Сгрена.

В Великом Новгороде покажут драму «28 дней» о погибшем в Багдаде разведчике

В кинотеатре «Новгород» 24 июля состоится показ итальянской драмы Алессандро Тонда «28 дней»

23.07.2025 | Культура

В фестивале примут участие около 400 реконструкторов.

Штурмовик Ил-2 примет участие в новгородском фестивале «Забытый подвиг»

В посёлке Тёсово-Нетыльский Новгородского округа 16 августа пройдёт XI исторический фестиваль «Забытый подвиг – Вторая ударная армия»

23.07.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 23.07.2025 года

РЕКЛАМА