Воскресенье, 03 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 февраля 2020
Редакция

Михаил Мишустин осмотрел экспозицию Грановитой палаты

Сегодня, 11 февраля, глава российского правительства Михаил Мишустин в рамках своего рабочего визита в Великий Новгород побывал в государственном музее-заповеднике

Сегодня, 11 февраля, глава российского правительства Михаил Мишустин в рамках своего рабочего визита в Великий Новгород побывал в государственном музее-заповеднике.

Премьер побывал в Грановитой палате, осмотрел экспозицию «Золотая кладовая», посетил келью архиепископа Иоанна.

Музей-заповедник ведёт свою историю с 1865 года, когда был основан музей древностей при Новгородском губернском статистическом комитете. В 1992 году памятники истории Новгорода и его окрестностей включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщается на сайте правительства РФ. В 1998 году указом Президента Новгородский государственный объединённый музей-заповедник отнесён к особо ценным объектам культурного наследия народов России.

В состав имущественного комплекса музея-заповедника входит 126 зданий и сооружений (в том числе 108 объектов культурного наследия XII–XIX веков). Общая площадь территории музея составляет 69,9 га.

Собрание музея насчитывает до 900 тыс. единиц хранения, в том числе коллекцию археологических предметов, обнаруженных в Новгороде и его окрестностях начиная с 1932 года. В фондах музея-заповедника представлены коллекции берестяных грамот XI–XIV веков (более 800 единиц), являющихся основным источником для изучения истории средневековой Руси, древнерусская живопись, произведения декоративно-прикладного и ювелирного искусства, рукописные и старопечатные книги XI–XVII веков, коллекции нумизматики и печатей X–XVII веков.

РЕКЛАМА

Еще новости

В этом доме Достоевский работал над такими известными произведениями, как «Подросток», «Братья Карамазовы», «Дневник писателя», «Пушкинская речь».

Дому-музею Фëдора Достоевского в Старой Руссе исполняется 45 лет

В музее пройдёт вечер памяти. В программе — история создания экспозиции, рассказ о музейных предметах и людях, поэтические чтения

03.05.2026 | Культура

По замыслу создателей зритель должен уйти с ощущением радости, праздника и тепла в душе.

Новгородцев приглашают на премьеру спектакля «Кукла наследника Тутти»

Режиссёр-постановщик Новгородского театра драмы Александра Кузнецова предлагает зрителям забыть о голливудских спецэффектах и погрузиться в стихию живого театра

30.04.2026 | Культура

Культовый фолк-рок мюзикл «Садко» вернётся на сцену.

Уличный театр «Садко» откроет новый сезон в Великом Новгороде 1 мая

Гостей фестиваля в честь открытия сезона ждёт яркая и разнообразная программа, встреча с уже родными артистами и новые неожиданные знакомства

28.04.2026 | Культура

В рамках своего творческого проекта Мария создала коллекцию керамических изразцов и тарелок с сюжетной росписью.

Новгородская художница Мария Андронова возрождает традиции изразцового искусства

В рамках своего творческого проекта она создала коллекцию керамических изразцов и тарелок с сюжетной росписью

25.04.2026 | Культура

Филологические чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века» ведут свою историю с 1999 года.

В Старой Руссе открылись международные чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века»

Центральным текстом чтений в этом году выбрана повесть Ф.М. Достоевского «Хозяйка»

25.04.2026 | Культура

Выставка пройдет на трёх музейных площадках: в Великом Новгороде, Ростове Великом и Сергиевом Посаде.

В Великом Новгороде можно увидеть «Образ русского архиерея»

В Великом Новгороде открылась выставка «Образ русского архиерея. От «Повести о белом клобуке» до возрождения патриаршества»

24.04.2026 | Культура