Воскресенье, 22 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 февраля 2020
Мария Клапатнюк

В интернете появился фильм «Разочарованный Аракчеев» Ирины Бахтиной, съёмки которого проходили на Новгородчине

Одним из консультантов документального проекта стал ведущий сотрудник музея-заповедника Илья Хохлов

На портале канала "Культура" появился документальный фильм «Разочарованный Аракчеев» Ирины Бахтиной , посвящённый одной из самых противоречивых фигур российской истории. Премьера проекта состоялась 11 февраля на телеканале "Культура".

- Мы привыкли судить о нем как о большом любителе муштры и фрунта, заклеймив главный период его деятельности презрительным словом "аракчеевщина". Но Аракчеев сложнее этих штампов. Он был и эффективным государственным менеджером, и утопистом, задумавшим изменить Россию, железной рукой наведя порядок во всем. Реформатор русской артиллерии, военный министр, главный начальник Императорской канцелярии и военных поселений, непримиримый борец с коррупцией. Почему же его благие намерения не воплотились, а современники возненавидели его?, - задаётся вопросом съёмочная группа фильма.

Среди участников-консультантов проекта и Илья Хохлов, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Новгородского музея-заповедника.

- Поскольку я этой темой отчасти занимаюсь, мне предложили дать комментарии по интересовавшим съёмочную группу вопросам и вообще помочь с организацией процесса работы, рассказал Илья Хохлов. - Мы ездили в Грузино и Селищи - по "аракчеевским" местам, так сказать. Были съёмки и в музее: сотрудники музея показывали аракчеевское евангелие, которое сейчас экспонируется во Владычной палате.

По словам Хохлова, в целом фильм на его взгляд получился хорошим. Хотя отзывы на него поступают разные. «Тема очень масштабная для одного не слишком продолжительного фильма». - подытожил Хохлов.

Теги: граф Аракчеев, канал Кульутра, Илья Хохлов, Разочарованный Аракчеев

РЕКЛАМА

Еще новости

Взрослые участвовали в играх с таким же азартом, как дети.

Забытые игры прошлого ожили на фестивале «Игры и люди» в Великом Новгороде

На территории Ярославова городища в Великом Новгороде прошёл межрегиональный фестиваль народной игровой культуры «Игры и люди»

21.06.2025 | Культура

Великий Новгород встретит ещё одни выходные лета.

Гости «Новгородского лета» смогут познакомиться с народными играми и гончарным делом

В Великом Новгороде пройдёт фестиваль народной игровой культуры «Игры и люди», а в Новгородском округе – фестиваль керамики «Горшеня чародей»

20.06.2025 | Культура

Новгородская певица Марфа Николаева выпустила авторский сингл «Не вспоминай».

Продюсер Виктор Дробыш презентовал новую песню новгородки Марфы Николаевой

Новгородская певица стала победительницей международного конкурса «Звезда-2025». В финале она исполнила авторскую песню «Не вспоминай»

20.06.2025 | Культура

«Мандрагора»: в Мариинском театре состоялась премьера первой в мире оперы, завершённой с участием искусственного интеллекта

«Мандрагора»: в Мариинском театре состоялась премьера первой в мире оперы, завершённой с участием искусственного интеллекта

19 июня в Мариинке прошла первого в мировой истории музыкального спектакля, завершённого с использованием технологий искусственного интеллекта

20.06.2025 | Культура

Когда-то усадьба Висленева была центром культурной жизни, местом проведения балов, концертов и званых вечеров.

В Любытинском округе впервые пройдёт фестиваль культуры и творчества «Путь»

Собранные на фестивале деньги направят на восстановление усадебного комплекса помещика Висленева XIX века

18.06.2025 | Культура

Для самых юных гостей фестиваля были организованы специальные мастер-классы, посвящённые книгам и чтению.

Книжный фестиваль в Великом Новгороде посетили 12 тысяч гостей

Книжный фестиваль «Летопись новгородского лета. Праздник книги» собрал в областном центре 55 известных писателей и поэтов со всей России

16.06.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 18.06.2025 года

РЕКЛАМА