Вторник, 15 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 марта 2020
Мария Клапатнюк

Кремлёвка подготовила выставку, связывающую литературу и парфюмерию

Весь март в холле второго этажа работает проект «Духи с ароматом литературных героев».

В витринах холла второго этажа Новгородской универсальной научной библиотеки открылась книжно-иллюстративная выставка: «Духи с ароматом литературных героев».

- Парфюмерия и литература — два вида искусства, с давних времен тесно связанных друг с другом. Читая книги, можно не раз встретить упоминания об ароматах и парфюмерии. Запахи являются важной частью создания художественных образов и ассоциаций. Многие ароматы были увековечены писателями и поэтами. На выставке представлены некоторые произведения, где упоминаются запахи и парфюмерия всемирно известных брендов, - обещают организаторы выставки.

К примеру, в романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» о парфюмерии речь заходит в связи с открытием дамского магазина на сцене варьете:

Фагот, сладко ухмыляясь, объявил, что фирма совершенно бесплатно производит обмен старых дамских платьев и обуви на парижские модели и парижскую же обувь. То же самое он добавил относительно сумочек, духов и прочего.

Кот начал шаркать задней лапой, передней и в то же время выделывая какие-то жесты, свойственные швейцарам, открывающим дверь.

Девица хоть и с хрипотцой, но сладко запела, картавя, что-то малопонятное, но, судя по женским лицам в партере, очень соблазнительное:

− Герлэн, шанель номер пять, мицуко, нарсис нуар...

В творчестве Александра Блока есть цикл стихов о Прекрасной даме. Выражение «дыша духами и туманами…» из стихотворения «Незнакомка» стало нарицательным и использовалось  другими поэтами.

Помимо изучения связей литературы и парфюмерии, гости новгородской выставки смогут познакомиться с историей создания легендарных советских духов «Красная Москва».

Отметим, выставка продлится до конца марта. Вход – свободный.

Теги: Кремлёвка, литература, парфюмерия, выставки

РЕКЛАМА

Еще новости

На презентации книги Инна Самылина рассказала об истории села Минцы.

Вышла книга об истории хвойнинской деревни Василёво и села Минцы

Бывший председатель Новгородского областного суда Инна Самылина написал книгу о своей малой родине – деревне Василёво в Хвойнинском округе

15.07.2025 | Культура

По графику реконструкция театра драмы должна быть завершена к концу 2025 года.

Александр Дронов поручил ускорить капитальный ремонт Новгородского театра драмы

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов посетил Новгородский театр драмы, где идёт реконструкция

14.07.2025 | Культура

Фестиваль «Былинный берег» является одним из крупнейших в России событий, посвящённых истории Древней Руси.

Группы «Ария», «Ундервуд» и «Мельница» выступят на фестивалях под Великим Новгородом

В июле в парке «Земля легенд» в Новгородском округе состоятся исторический фестиваль «Былинный берег» и семейный фестиваль сказок и легенд «Фэнтези фест»

14.07.2025 | Культура

На фестивале выступили исполнители из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и Москвы.

Любители рока из разных регионов собрались под Окуловкой на «Кулфесте»

В посёлке Кулотино Окуловского округа 12 июля прошёл рок-фестиваль «Кулфест»

13.07.2025 | Культура

В центре сюжета мультфильма «Дикая семейка» – история 11-летней Керии, которая живёт с отцом на острове Борнео рядом с тропическими лесами.

Новгородцам покажут мультфильм «Дикая семейка» о защите окружающей среды

13 июля в кинотеатре «Новгород» покажут подряд три мультфильма – «Дикая семейка», «Гачиакута» и «Хорошенькая»

12.07.2025 | Культура

Жетоны были приобретены в антикварном магазине.

Коллекция Новгородского музея пополнилась спортивными жетонами гимназиста Осиновского

В фонд Новгородского музея-заповедника поступил набор спортивных жетонов

12.07.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 09.07.2025 года

РЕКЛАМА