Вторник, 14 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 апреля 2020
Елена Кузьмина

Областная библиотека запустила флэшмоб #Литературные герои в самоизоляции

Участникам флэшмоба предлагается выкладывать на своих страницах в соцсетях изображения обложек книг, герои которых находились в изоляции

Новгородская областная научная библиотека запустила флэшмоб #Литературные герои в самоизоляции, девиз которого «Смогли они – сможем и мы». Его участникам предлагается выкладывать на своих страницах в соцсетях изображения обложек книг, герои которых находились в изоляции.

Важное условие – нужно указать срок изоляции литературного героя и добавить хэштеги #героивсамоизоляциии и #литературапредвидела#bibliotekano. «Самоизоляция – непривычно, непросто, но необходимо для сохранения здоровья. А представьте, литературные герои огромного количества книг нередко оказывались в схожей ситуации – кто на несколько часов, а кто на века. Давайте вместе вспомним (а может, и перечитаем) всем знакомые и любимые книги», – говорится в сообщении официального паблика библиотеки в «ВКонтакте».

На странице НОНБ в «ВКонтакте» уже появились обложки книг, героями которых стали те, кому пришлось немало времени провести в уединении. Это спящая красавица, которая провела в заброшенном замке 100 лет, князь Николая Болконский с дочерью, которые многие годы провели в своем имении в Лысых Горах, и наконец Илья Муромец, пролежавший на печи тридцать лет и три года.

Теги: Коронавирус, самоизоляция

РЕКЛАМА

Еще новости

Сай Савельев (крайний справа) – участник проекта Тимура Ведерникова «Песни великой страны»

Сольчанин Сай Савельев споёт в программе Андрея Малахова «Песни от всей души»

На телеканале «Россия» в программе «Песни от всей души» с Андреем Малаховым 12 апреля примет участие певец из Сольцов Сай Савельев

12.04.2026 | Культура

В новгородских «Витославлицах» пройдёт праздник «Светлое Христово воскресенье»

В новгородских «Витославлицах» пройдёт праздник «Светлое Христово воскресенье»

В программе: пасхальные звоны, мастер-классы, игры, катание яиц, концерт духовной музыки и многое другое.

11.04.2026 | Культура

После реставрации «матушкина плётка» пополнит коллекцию музея.

На Троицком раскопе в Великом Новгороде нашли «матушкину плётку» XII века

Навершие плётки из моржового клыка с надписью «ненькин батог» новгородские археологи обнаружили на средневековой усадьбе среди берестяных грамот, печатей и украшений

09.04.2026 | Культура

Новгородцы могут принять участие в «Театральной олимпиаде» от «Ростелекома» и Союза театральных деятелей России

Новгородцы могут принять участие в «Театральной олимпиаде» от «Ростелекома» и Союза театральных деятелей России

Онлайн-тестирование по истории русского театра пройдет на образовательной платформе «Ростелеком Лицей»

09.04.2026 | Культура

В фестивале примут участие детские и юношеские хоры воскресных школ, учреждений дополнительного образования, музыкальных школ и школ искусств, а также приходские и светские коллективы.

Фестиваль «Пасхальный глас» откроется гала-концертом лучших коллективов Новгородской области

В Великом Новгороде, Боровичах, Валдае и Старой Руссе с 13 апреля по 24 мая будет проходить XI всероссийский хоровой фестиваль «Пасхальный глас»

08.04.2026 | Культура

В пасхальном ритуале важное место занимала обрядовая еда, которая освящалась в страстную субботу в церкви.

Новгородцев ждут на Пасху в «Витославлицах» красить и катать яйца

Гостям новгородского музея «Витославлицы» обещают колокольные звоны, концерт духовной музыки в стенах церкви XVIII века, мастер-классы, игры и хороводы

07.04.2026 | Культура