Вторник, 23 сентября 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 апреля 2020
Мария Клапатнюк

Новгородский музей-заповедник готовит книгу для подростков об охране культурного наследия

Создатели книги в доступной и увлекательной форме на примере Новгородской области рассказывают о памятниках истории и культуры

В Новгородском музее-заповеднике завершается работа над актуальным для области издательским проектом-книгой для подростков об охране культурного наследия.

Рассчитанная преимущественно на подрастающее поколение книга-энциклопедия посвящена охране культурного наследия. Она позволит юному читателю с легкостью разобраться в непростой правовой теме.

- Создатели книги в доступной и увлекательной форме на примере Новгородской области рассказывают о памятниках истории и культуры, объясняют основные положения Закона об охране памятников, его базовые понятия. Авторы уверены, что знакомить людей с этими аспектами важно с детства, чтобы ребенок с малых лет научился чувствовать историю, восхищаться творениями мастеров и в будущем - сознавать свою ответственность за сохранение памятников, - уточнили в пресс-службе музея-заповедника. - Сделать книгу ярче и нагляднее помогут цветные иллюстрации.

Работу над книгой, а в настоящее время проект полностью готов к изданию, остановило введение ограничительных мер в связи с распространением коронавирусной инфекции. Закрытие музейных объектов и прекращение экскурсионной деятельности в значительной степени повлияли на внебюджетные поступления. Тем не менее, музей продолжает работать, изыскивая новые возможности для реализации своих проектов.

Издание будет интересно учителям, библиотекарям, педагогам дополнительного образования, преподавателям краеведения

Сергей Фабричный, представляющий Новгородскую область в Совете Федерации, откликнулся на обращение музейщиков и помог привлечь необходимые для издательства книги 250 тысяч рублей.

-Проект, безусловно, важен для всего нашего региона с его историческим наследием, - отметил сенатор. - Это важно и для правового воспитания населения. И, не сомневаюсь, для самого музея-заповедника, который в непростых условиях продолжает выполнять свою миссию, абсолютно более жизнестойкую, чем любой вирус.

Отметим, что планируемый тираж книги — 1500 экземпляров. Издание наверняка будет интересно учителям, библиотекарям, педагогам дополнительного образования, преподавателям краеведения, а также всем новгородцам.

Теги: Музей-заповедник, книгоиздательство

РЕКЛАМА

Еще новости

На всех произведениях имеются клейма: городские, авторские, пробирных мастеров.

В собрание Новгородского музея-заповедника поступили серебряные чарки XVIII века

Среди обретённых музеем памятников декоративно-прикладного искусства есть сосуды, которые относятся к петровскому времени

21.09.2025 | Культура

Валентина Матвиенко примет участие в X Парламентском форуме в Великом Новгороде

Валентина Матвиенко примет участие в X Парламентском форуме в Великом Новгороде

На X Парламентском форуме «Историко-культурное наследие России» в Великом Новгороде обсудят тему охраны памятников

19.09.2025 | Культура

Чарки музею передал Дмитрий Антонов, собиравший коллекцию в течение 25 лет.

В собрание Новгородского музея-заповедника поступили серебряные чарки XVIII века

Коллекционер Дмитрий Антонов передал Новгородскому музею шесть серебряных чарок

19.09.2025 | Культура

Выставка будет работать по 20 мая 2026 года.

В Новгородском музее-заповеднике покажут уникальную икону

Икона представляет собой изображение князей в полный рост, окруженное более чем двадцатью клеймами с деяниями преподобных Бориса и Глеба

18.09.2025 | Культура

Программу в инновационном научно-технологическом центре «Интеллектуальная электроника – Валдай», основной площадке ЧВТ, представит оркестр русских народных инструментов имени Виктора Бабанова.

В новгородском ИНТЦ покажут музыкальную программу по пушкинской повести «Метель»

В Великом Новгороде на площадке Чемпионата высоких технологий выступит оркестр русских народных инструментов имени Бабанова

18.09.2025 | Культура

Проект «Театральный волонтер» проходит с 2017 года на базе театра «Малый».

Волонтёры в новгородском «Малом» начали осеннюю смену

Многие из «ветеранов» волонтерского движения возвращаются помогать театру в новом театральном сезоне

17.09.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.09.2025 года

РЕКЛАМА