Понедельник, 06 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 мая 2020
Мария Клапатнюк

Три школьника с Новгородчины борются за право выйти в полуфинал «Живой классики»

В первой половине мая в интернете идут отборочные туры Всероссийского конкурса юных чтецов

Напомним, с 1 по 14 мая проходят отборочные туры Всероссийского финала конкурса юных чтецов «Живая классика». 254 участника из 82 регионов России в течение двух недель будут бороться за выход в полуфинал крупнейшего литературного проекта страны.

Впервые в этом году выступления ребят оценивают известные литературоведы, журналисты, актёры из разных регионов России.

Расписание туров, а так же видео-выступления участников можно посмотреть на сайте конкурса.

-Зрители могут не только написать слова поддержки, но и отдать свой голос за одного из декламаторов. Это поможет чтецу получить дополнительный приз от «Живой классики» и увеличит его шансы на попадание в полуфинал конкурса, - рассказали представители конкурса.

 - Чтобы зрительское голосование было более значимым, мы приняли решение добавлять один балл участнику, который набрал больше всего голосов болельщиков. Голосуйте активнее за понравившихся участников и тогда они смогут получить дополнительные баллы к своему выступлению, - уточнила президент Фонда «Живая Классика» Марина Смирнова.

Отметим, что проголосовать за понравившегося чтеца можно с момента загрузки видео с его выступлением. Участник, набравший большее количество голосов, станет победителем зрительского голосования. Новгородскую область на конкурсе представляют: Ефанова Екатерина (группа 14), Максимов Александр (группа 20), Шерварлы Константин (группа 21).

Теги: Живая классика, чтение, библиотеки

РЕКЛАМА

Еще новости

«Диалоги невских берегов» встречают горячий прием и восторженные отзывы благодаря яркости, демократичности программ и особому праздничному настроению.

Великий Новгород вновь примет фестиваль «Диалоги невских берегов»

На концерте в Великом Новгороде российские звëзды из Москвы выступят вместе с представителями петербургской фортепианной школы

05.04.2026 | Культура

Возможно, когда-нибудь археологи и впрямь найдут в Великом Новгороде покататицу.

Посмотреть на покататицу XIV века пригласил Новгородский музей-заповедник в День смеха

Новгородский музей-заповедник разыграл своих читателей в соцсетях, опубликовав шуточную информацию о прообразе первого русского автомобиля – покататице XIV века

01.04.2026 | Культура

В рамках III сезона культурно-просветительской программы музея-усадьбы «Онег» пройдут концерты, лекции, мастер-классы и субботники.

В день рождения Рахманинова пианист Александр Ключко даст концерт в Великом Новгороде

1 апреля состоится открытие III сезона культурно-просветительской программы музея-усадьбы «Онег»

01.04.2026 | Культура

Автор новой визуальной концепции фестиваля – художник и дизайнер Константин Чирков.

Человек на воздушных шарах стал символом новгородского фестиваля «Новое движение»

Организаторы новгородского кинофестиваля «Новое движение» представили обновлённый состав команды и его новую визуальную концепцию

31.03.2026 | Культура

Среди наиболее значимых находок — 43 берестяные грамоты, многочисленные печати, включая княжеские, предметы торговли и ремесла.

Более 300 сооружений за четыре года нашли на Троицком раскопе в Великом Новгороде

В Великом Новгороде подвели итоги крупнейшей за 70 лет археологической экспедиции, которая проходила на Троицком раскопе XVII с 2022-го по 2025 год

30.03.2026 | Культура

На главке планируют отремонтировать покрытие кровли из лемеха.

В Старой Руссе отреставрируют главку Сретенской церкви XVII века

В Старой Руссе начались ремонт и реставрация кровли главки Сретенской церкви, где находится картинная галерея

27.03.2026 | Культура