Среда, 06 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 мая 2020
Мария Клапатнюк

Аксиния Дудина: «Мама не смогла сдержать слёз, когда увидела меня на экране»

«НВ» продолжает совместный проект с Кинокомиссией Новгородской области «Вторые роли крупным планом»

Напомним, «НВ» совместно с Министерством культуры и Кинокомиссией Новгородской области запустили проект «Вторые роли крупным планом», герои которого - новгородцы, принявшие участие в съёмках кино и телесериалов, проходивших на территории области. 

В монологах жители Новгородчины, участники эпизодов или массовых сцен, передают свои впечатления от приобщения к искусству кино, делятся интересными историями, произошедшими за кадром. 

Публикации проекта можно найти на сайте «НВ» и в соцсетях под хэштегом #Вторые_роли_крупным_планом, #Культура_ряДОМ.

Пятый герой проекта – Аксиния Дудина, юная новгородка, ученица пятого класса, в свободное время занимается танцами и вокалом.

Благодаря моей активной бабушке, я участвовала в двух кинопроектах «Рюриковичи» и «Ганза. Путь навстречу». Бабушка работает в Киноцентре, там же увидела объявление о кастинге, отправила мои фотографии. Я очень благодарна бабушке за эту идею – на съёмочной площадке мне очень понравилось. Я узнала много нового, поняла, какая сложная, интересная и необычная работа бывает у людей.

«Ганза. Путь навстречу» - это единственный и уникальный в своём роде фильм-версия известных и малознакомых событий в истории взаимоотношений торговых городов средневековой Руси и западной Европы.

В «Рюриковичах» мне выпало быть княжеской дочерью. Это было время князя Ярослава Мудрого. Исторический костюм мне выбирали очень долго. Ходить в такой одежде оказалось очень жарко, хотя уже была поздняя осень, и непривычно. Весь день работа шла в музее «Витославлицы». Я была не самым младшим актёром на площадке – своего участия в съёмках вместе со мной ждали мальчики помладше. Мы разговаривали, просто сидели, смотрели по сторонам, играли в слова, снова разговаривали.

Для меня всё увиденное было новым и необычном. Позже, дома, захотелось узнать больше о тех исторических личностях, про которых снимается кино. Пришлось разбираться.

Когда я увидела себя на экране в кино, то очень обрадовалась, это было так волнительно.

А вторые мои съёмки были в проекте «Ганза» и длились целых два дня. Роль была крупнее, и даже с текстом – по-моему я была воспитанницей жены Дмитрия Донского. В одной из сцен мы благословляли войска на битву. Мне кажется, что это очень ответственно.

На этой площадке внимания к моему внешнему виду было ещё больше. Походящий наряд мы подбирали почти весь день. Что-то ушивали, что-то отпарывали, меняли мелкие детали костюма. «Всё это нужно для того, чтобы у зрителя сложился полноценный законченный образ», - объяснял режиссёр и я понимала, что нужно потерпеть.

На премьеру фильма «Ганза» мы поехали во Псков, там как раз шли Международные Ганзейские дни. Увидев меня на большом экране, мама расплакалась, конечно. Потому что растрогалась.

А я вернулась домой и рассказала всем одноклассникам как здорово мне повезло.

Теги: Вторые_роли_крупным_планом, Культура_ряДОМ

РЕКЛАМА

Еще новости

У посетителей будет возможность оставить на память собственные частушки из родных мест .

В чудовских Сябреницах вновь соберутся любители частушек из разных городов

В Доме-музее Успенского в деревне Сябреницы Чудовского округа в четвёртый раз пройдёт фестиваль народного творчества «Запоём частушку звонко в Сябреницах над рекой!»

06.05.2026 | Культура

На выставке представлены уникальные документы из фондов Киномузея и частных коллекций

В новгородском Киномузее открылась выставка к 130-летию первого киносеанса в России

Настоящий раритет — дневник молодого приказчика Александра Ефимова, куда он записывал, в какие кинотеатры ходил в 1908-1911 годах и какие фильмы смотрел

03.05.2026 | Культура

В этом доме Достоевский работал над такими известными произведениями, как «Подросток», «Братья Карамазовы», «Дневник писателя», «Пушкинская речь».

Дому-музею Фëдора Достоевского в Старой Руссе исполняется 45 лет

В музее пройдёт вечер памяти. В программе — история создания экспозиции, рассказ о музейных предметах и людях, поэтические чтения

03.05.2026 | Культура

По замыслу создателей зритель должен уйти с ощущением радости, праздника и тепла в душе.

Новгородцев приглашают на премьеру спектакля «Кукла наследника Тутти»

Режиссёр-постановщик Новгородского театра драмы Александра Кузнецова предлагает зрителям забыть о голливудских спецэффектах и погрузиться в стихию живого театра

30.04.2026 | Культура

Культовый фолк-рок мюзикл «Садко» вернётся на сцену.

Уличный театр «Садко» откроет новый сезон в Великом Новгороде 1 мая

Гостей фестиваля в честь открытия сезона ждёт яркая и разнообразная программа, встреча с уже родными артистами и новые неожиданные знакомства

28.04.2026 | Культура

В рамках своего творческого проекта Мария создала коллекцию керамических изразцов и тарелок с сюжетной росписью.

Новгородская художница Мария Андронова возрождает традиции изразцового искусства

В рамках своего творческого проекта она создала коллекцию керамических изразцов и тарелок с сюжетной росписью

25.04.2026 | Культура