Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

31 мая 2020
Анна Мельникова

В библиотечном центре «Читай-город» открылась виртуальная фотовыставка областного депутата

Свою фотовыставку в БЦ «Читай-город» депутат Новгородской областной думы Анатолий Федотов назвал «Настроение»

Депутат Новгородской областной Думы, генеральный директор ООО «Панацея-Н» Анатолий Федотов подготовил виртуальную фотовыставку, на которой представлены фотопейзажи разных лет. Серия снимков была объединена под названием «Настроение». 

Как рассказали в БЦ «Читай-город», интерес к фотографии Анатолий Федотов почувствовал рано. Родители – журналисты часто брали его в командировки по Новгородской области. Вместе с ними нередко выезжали и фотокорреспонденты. И, волей-неволей, мальчику приходилось наблюдать за тем, как они выбирали кадр, как делали десятки дублей ради одного снимка. Нередко он становился свидетелем профессиональных разговоров журналистов, бывал в фотолабораториях. В детской памяти все это откладывалось.

 И наступил момент, когда он сам взял в руки фотоаппарат. Сначала это был простенький широкоплёночный «Этюд-С», подаренный родителями на день рождения в первом классе. Потом появились «Смена- 8М», «ФЭД-3». Уже в институте, в стройотряде, заработал на приличный в то время зеркальный фотоаппарат «Зенит-ТТЛ». Было время, когда перешёл на «мыльницы», но вновь стал снимать зеркальной техникой. Сегодня же хорошая камера на мобильном телефоне нередко, особенно в путешествиях, может заменить и зеркальный фотоаппарат, и компьютер, где хранится архив.

«Мне кажется, что с развитием цифровых технологий технические навыки в какой-то момент отойдут на второй план. Останется только способность увидеть именно тот кадр, который может затронуть какие-то тонкие струны души, - считает автор выставки. – А этому можно научиться только у мастеров, общаясь с ними, изучая их творчество».

Выставку можно увидеть, пройдя по ссылке

Теги: Анатолий Федотов, выставка, Читай-город

РЕКЛАМА

Еще новости

Берестяную книгу привезли из экспедиции в старообрядческие поселения на Енисее.

Из Сибири в Новгородский музей-заповедник поступила берестяная книга ХХ века

Новгородскому музею-заповеднику передали в дар берестяную книгу, созданную в ХХ веке сибирскими старообрядцами

03.12.2025 | Культура

Следующие показы спектакля «В джазе только девушки» состоятся 27 декабря и 9 января.

Новгородский театр драмы представил премьеру ретро-комедии «В джазе только девушки»

После классической постановки «Идиот» по Достоевскому и камерной «Не всё коту масленица» Островского Новгородский театр драмы обратился к музыкальному жанру

02.12.2025 | Культура

Новгородская область принимает участников и организаторов детского благотворительного фестиваля «Снежность» с 2023 года.

В Великом Новгороде вновь пройдёт детский благотворительный фестиваль «Снежность»

Фестиваль будет посвящён 220-летию со дня рождения Ганса Христиана Андерсена и пройдёт под лейтмотивом «Андерсен. С нежностью»

02.12.2025 | Культура

Ватники созданы новгородской мастерицей Людмилой Михайловой.

Гостям новгородских «Витославлиц» предлагают приобрести ватники и косоворотки

В новгородском музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» появилась новая коллекция одежды

29.11.2025 | Культура

Дизайн-проект новой экспозиции уже утверждён.

В валдайском музее появится интерактивная инсталляция об устройстве колокола

В музее колоколов в Валдае проводят реконструкцию и обновляют экспозицию

28.11.2025 | Культура

В Великом Новгороде программы развернутся на трёх площадках.

Новгородский музей-заповедник проводит серию мероприятий к Международному дню инвалида

Адаптированные и инклюзивные мероприятия проходят во всех филиалах музея-заповедника с 25 ноября по 3 декабря

28.11.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА