Четверг, 14 августа 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 июня 2020
Мария Клапатнюк

Влад НИКИТИН: «Чтобы сыграть террористов, мы половину дня проходили «курс молодого бойца»

«НВ» продолжает совместный проект с Кинокомиссией Новгородской области «Вторые роли крупным планом»

Напомним, «НВ» совместно с Министерством культуры и Кинокомиссией Новгородской области запустили проект «Вторые роли крупным планом», героями которого станут новгородцы, принявшие участие в съёмках кино и телесериалов, проходивших на территории области.  

В монологах жители Новгородчины, участники эпизодов или массовых сцен, передают свои впечатления от приобщения к искусству кино, делятся интересными историями, произошедшими за кадром.  

Публикации проекта можно найти на сайте «НВ» и в соцсетях под хэштегом #Вторые_роли_крупным_планом, #Культура_ряДОМ

Очередной герой проекта новгородец Влад Никитин, преподаватель театральных дисциплин, музыкальный педагог школы №4 Великого Новгорода, автор проекта «Школьное телевидение».

На съёмочную площадку я впервые попал, когда ещё учился в колледже – и это был не очень удачный опыт. Проект «Пионеры герои», локация – Кремль. Мы приехали туда, думали часа на 3-4 максимум. Но в итоге провели там целый день, но так и не снялись. До нас дело не дошло…

Уже позже глава Киномузея Валерий Рубцов предложил подать заявку на другой фильм «Спасти Ленинград». Там ситуация сложилась более удачно – меня взяли. После попал на площадку сериала «Морские дьяволы».

Благодаря участию в таких разных проектах, у меня появилась возможность сравнивать.

«Спасти Ленинград» это, конечно, МАСШТАБ. Полный метр, 150 человек только массовки, ещё полсотни – команда проекта. Это, конечно, впечатляет. Для меня было удивительно, что всем этим руководит всего несколько человек. Смотреть, как работают профессионалы было очень интересно.

В «Спасти Ленинград» меня утвердили на небольшой эпизод - я сыграл посыльного. Мне помогало театральное образование. Выполнять задачи режиссёра было не сложно. Работал вместе с заслуженным артистом России Виталием Кищенко. Это тоже заставляло подтянуться.

Удивило, что в «Спасти Ленинград» звук писался сразу на площадке. Мне кажется, что это требует от команды максимальной сосредоточенности - чтобы не упустить никакой детали.

Когда смотрел фильм на экране я чётко понял, что камера, конечно, съедает пространство. Показывает только то, что нужно, оставляя за рамками целый мир. Это забавно. Кроме того, лично для меня работать на камеру –кусок металла, намного сложнее, чем на живой зрительный зал.

Наверное, после этого я и понял, насколько кино и театр разные стихии. И как разнятся профессии актёра кино и театра. Кино – оно интересно. Но мне ближе энергетика людей.

В «Морских дьяволах работа шла два съёмочных дня. Мы играли террористов. И у нас были полдня подготовки – такой вот курс молодого бойца. 

Кадры из сериала "Морские дьяволы"

Работа с оружием - пистолетами, автоматами. Нам показали, как их быстро перезаряжать, заставляли бегать-прыгать, в общем держали в ежовых рукавицах. Сделано всё это было для того, чтобы в нужный момент в кино всё выглядело динамично и натурально.

Весь полученный опыт уложился в копилочку. Уверен, что в следующий раз в подобной ситуации буду ориентироваться быстрее.

Кстати, этим летом я планировал поехать в Петербург и Москву – побродить по кастингам, возможно попасть в какие-то проекты. Но общемировая ситуация сложилась иначе. Что ж, время впереди ещё есть.

Теги: Вторые_роли_крупным_планом, Культура_ряДОМ

РЕКЛАМА

Еще новости

Фестиваль «Свет маяка» является благотворительным.

Фестиваль «Свет маяка» в Великом Новгороде посвятят морю и творчеству

В воскресенье, 17 августа, в Великом Новгороде в Сквере водников на Софийской набережной состоится первый арт-фестиваль «Свет маяка»

14.08.2025 | Культура

Участники форума обсудят законодательное регулирование и новые подходы в сохранении памятников.

На парламентском форуме в Великом Новгороде обсудят охрану памятников в России

Великий Новгород примет X Парламентский форум «Историко-культурное наследие России»

13.08.2025 | Культура

Под руководством Юрия Никифорова ежегодно проводится межрегиональный хоровой фестиваль «Пасхальный глас».

Юрия Никифорова первым из новгородцев наградили медалью «За труды в культуре и искусстве»

Владимир Путин подписал указ о награждении медалью «За труды в культуре и искусстве» руководителя Новгородского академического смешанного хора Юрия Никифорова

12.08.2025 | Культура

Текбол – это футбол на тенниском столе. Или теннис футбольным мячом. Кому как нравится.

Гостей «Новгородского лета» приглашают сыграть в теннис футбольным мячом

С 8 по 10 августа в Великом Новгороде пройдут очередные выходные уличного фестиваля «Новгородское лето»

08.08.2025 | Культура

Во время концертов пройдёт ярмарка-продажа абонементов нового концертного сезона со скидкой 10%.

В августе в Новгородском кремле пройдут два концерта на открытом воздухе

Во время концертов 17 и 24 августа новгородцы смогут со скидкой 10% купить абонементы на новый сезон областной филармонии

08.08.2025 | Культура

«Нынче век либеральный, век пароходов и железных дорог», – пока это единственная программная цитата Достоевского, связанная с пароходством, обнаруженная Хохловым.

Писатель Илья Хохлов рассказал, как новгородцы чуть не лишили мир романа «Подросток» Достоевского

Ведущий научный сотрудник Новгородского музея-заповедника на презентации новой книги рассказал о курьёзах пароходного сообщения на реке Волхов

07.08.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 13.08.2025 года

РЕКЛАМА