Понедельник, 14 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 июня 2020
Елена Кузьмина

Новгородский театр драмы ко Дню России представит три онлайн-спектакля

Ко Дню России 10, 11 и 12 июня, в 12.00 на странице Новгородского драмтеатра в соцсети «ВКонтакте» пройдут онлайн-показы исторических спектаклей, поставленных в разное время творческой командой новгородских артистов под руководством режиссера Даниила Донченко, рассказали в пресс-службе минкультуры региона. Каждое представление – это захватывающий синтез театра, пластики, света и музыки.

Сегодня, 10 июня, зрители увидят музыкально-драматическую постановку по мотивам новгородских летописей, берестяных грамот и пьес Екатерины II «Новгородское вече».

Спектакль вобрал в себя несколько ярких сюжетов русской истории: спор Рюрика с Вадимом Новгородским за власть над славянскими землями, кулачный бой Василия Буслаева, призыв Александра Невского новгородцев на Ледовое побоище. Первый показ спектакля состоялся в 2009 году.

11 июня театр представит фэнтези-мюзикл по мотивам русского фольклора, народных игр и забав «Сказы мальчика Онфима». Главным героем сказки стал новгородский мальчик, живший в Новгороде в XIII веке, оставивший нам несколько берестяных грамот и рисунков.

В спектакле используют уникальных ростовых кукол. Вместе с Онфимом и его семьёй на сцену выйдут фольклорные персонажи – Баба-Яга, Леший с Кикиморой, грозный Волколак, птица Гамаюн, древний бог Велес, покровитель животных. Премьера мюзикла состоялась в 2011 году.

12 июня состоится онлайн-показ театрализованного представления по мотивам летописных сведений о призвании Рюрика «Княжий Камень». 22 сентября 2012 года, в день 1150-летия Российской государственности, на Рюриковом городище, состоялось торжественное театрализованное открытие Княжьего камня, большого валуна, который был найден в Батецком районе.

Кульминацией события стала музыкально-театрализованная постановка «Княжий Камень». Исторический ландшафт, зрелищная постановка, участие большого количества реконструкторов сделали торжества необычайно яркими и запоминающимися.

Теги: Театр, драмтеатр

РЕКЛАМА

Похожие новости

В этом году эксперты фестиваля «Арлекин» посмотрели 145 постановок — премьеры прошлого сезона 2023–2024 годов. В конкурсную программу отобрано 10 спектаклей, ещё 11 вошли во внеконкурсную программу.

Новгородский театр «Малый» участвует во внеконкурсной программе фестиваля «Арлекин»

Театр «Малый» 14 апреля откроет внеконкурсную программу всероссийского фестиваля «Арлекин» спектаклем «Зима, когда я вырос»

13.04.2025 | Культура

Спектакль «Зима, когда я вырос» вошёл в лонг-лист лучших спектаклей 2023-2024 годов.

Новгородский спектакль откроет нацпремию и фестиваль «Арлекин» в Санкт-Петербурге

Накануне юбилейного вечера новгородский театр для детей и молодёжи рассказал об актуальных направлениях работы

28.03.2025 | Культура

Отмечать 35-летие театра будут 29 марта.

Новгородский театр «Малый» отметит юбилей под слоганом «Прошедшее нам ещё предстоит»

К Всемирному дню театра художественный руководитель театра «Малый» Надежда Алексеева рассказала о творческих планах и буднях труппы

27.03.2025 | Культура

Новгородский театр живёт свой 171-й сезон.

В марте Новгородский театр драмы представил зрителям три премьеры

С Всемирный днём театра всех причастных поздравила заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова

27.03.2025 | Культура

Королевские особы, драконы, тролли и зрители множества камер и микрофонов не боялись, спектакль прошел, как всегда, с большим юмором, ярко и творчески.

«Триколор» снял телеверсию новгородского спектакля «Принц и дочь великана»

Союз театральных деятелей России планирует создать библиотеку телеверсий спектаклей, которые вошли в «Золотого фонда театральных постановок России»

10.03.2025 | Культура

Волонтёры помогают сделать пребывание зрителей в театре комфортным и интересным.

Волонтёры новгородского театра «Малый» изготовили 10 килограммов «снега» для спектакля «Зима, где я вырос»

В Новгородском театре для детей и молодёжи «Малый» наградили участников Зимней смены волонтёров

01.03.2025 | Культура

Молодые архитекторы о здании драмтеатра: оно было не понято в Великом Новгороде

Молодые архитекторы о здании драмтеатра: оно было не понято в Великом Новгороде

Финалисты конкурса на разработку концепции реконструкции здания областного драмтеатра провели встречу с журналистами

12.10.2020 | Культура

Сцена из спектакля «Верная жена» по мотивам пьесы Сомерсета Моэма.

В Великом Новгороде пройдут гастроли Смоленского государственного академического театра

Смоленский театр с 23 по 25 октября представит на сцене новгородского драмтеатра четыре спектакля в рамках программы «Большие гастроли»

02.10.2020 | Культура

Съёмки картины в Великом Новгороде идут уже несколько дней.

Новгородский драмтеатр стал съёмочной площадкой фильма «Идеальный выбор»

9 августа фойе Новгородского академического театра драмы прошли съёмки нескольких эпизодов четырёхсерийного фильма для телеканала «Домашний»

10.08.2020 | Культура

Еще новости

Марфа Николаева выступила на телеконкурсе с песней «Три девицы».

Новгородская певица Марфа Николаева прокомментировала итоги голосования на телеконкурсе «Звезда»

Новгородская певица набрала 11% голосов зрителей и не прошла в следующий этап международного вокального конкурса на телеканале «Звезда»

14.04.2025 | Культура

Сейчас в ДК «Русич» развёрнута выставка работ конкурсантов. Итоги арт-перфоманса «Музыка в красках» планируется подвести 17 апреля.

В Старой Руссе юные художники рисуют музыку Сергея Рахманинова

В Старой Руссе проходит международный арт-перфоманс «Музыка в красках»

13.04.2025 | Культура

В этом году эксперты фестиваля «Арлекин» посмотрели 145 постановок — премьеры прошлого сезона 2023–2024 годов. В конкурсную программу отобрано 10 спектаклей, ещё 11 вошли во внеконкурсную программу.

Новгородский театр «Малый» участвует во внеконкурсной программе фестиваля «Арлекин»

Театр «Малый» 14 апреля откроет внеконкурсную программу всероссийского фестиваля «Арлекин» спектаклем «Зима, когда я вырос»

13.04.2025 | Культура

Фестивальные мероприятия продлятся до 30 апреля.

В Боровичах проходит фестиваль искусств имени А.К. Лядова

В 2025 году фестиваль проводится в 36-й раз и посвящён 170-летию со дня рождения А.К. Лядова

13.04.2025 | Культура

Фрагмент фрески XII века из Юрьева монастыря исследуют с помощью портативного рамановского экспресс-анализатора «ИнСпектр».

Лунницу из новгородского Воздвиженского клада изучают с помощью сканирующего микроскопа

В Центре коллективного использования Института археологии РАН с помощью самой современной техники изучают артефакты из Новгородской области

10.04.2025 | Культура

В библиотеке появятся новые зоны для клубной работы, где можно будет комфортно заниматься творчеством, обсуждать книги и проводить встречи.

После ремонта в новгородской библиотеке имени Балашова откроют выставочный зал

В Великом Новгороде идёт капитальный ремонт в Центральной городской библиотеке имени Дмитрия Балашова

10.04.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 09.04.2025 года

РЕКЛАМА