Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 июня 2020
Мария Клапатнюк

Докудраму «Рюриковичи» в День России посмотрели на Первом канале 17.4 млн зрителей

Восемь серий докудрамы рассказывают об одном или нескольких ключевых правителях династии

Докудрама «Рюриковичи», снятая при поддержке Российского военно-исторического общества, с успехом прошла в День России 12 июня 2020 на Первом канале.

Несмотря на жесткую конкуренцию праздничного дня, показ фильма имел высокие медиапоказатели. По данным компании «Mediascope» его посмотрело в России 17,4 миллиона совершеннолетних зрителей.

- В истории великой династии было все – борьба за власть и самопожертвование, любовь и ненависть, завоевания и потери. Рюриковичи укрепляли, обороняли, расширяли своё государство: кто-то – огнем и мечом, кто-то – миром и договором. Восемь серий докудрамы рассказывают об одном или нескольких ключевых правителях династии, - напоминают создатели проекта.

Напомним, первая премьера киноэпопеи о ключевых правителях России состоялась 4 ноября 2019 года, в День народного единства. Исторический сериал создан кинокомпанией Star Media и студией Babich Film при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Российского военно-исторического общества, Первого канала, губернатора Новгородской области Андрея Никитина и Кинокомиссии Новгородской области.

Значительная часть съёмок докудрамы проходила на территории Новгородской области. Участие в съёмках принимали десятки новгородцев - они были задействованы в массовых и групповых сценах. Подробнее об участниках проекта можно прочесть в спецрубрике "НВ"  - "Вторые роли крупным планом"

Теги: Рюриковичи, докудрама, кино, кинокомиссия Новгородской области

РЕКЛАМА

Еще новости

Берестяную книгу привезли из экспедиции в старообрядческие поселения на Енисее.

Из Сибири в Новгородский музей-заповедник поступила берестяная книга ХХ века

Новгородскому музею-заповеднику передали в дар берестяную книгу, созданную в ХХ веке сибирскими старообрядцами

03.12.2025 | Культура

Следующие показы спектакля «В джазе только девушки» состоятся 27 декабря и 9 января.

Новгородский театр драмы представил премьеру ретро-комедии «В джазе только девушки»

После классической постановки «Идиот» по Достоевскому и камерной «Не всё коту масленица» Островского Новгородский театр драмы обратился к музыкальному жанру

02.12.2025 | Культура

Новгородская область принимает участников и организаторов детского благотворительного фестиваля «Снежность» с 2023 года.

В Великом Новгороде вновь пройдёт детский благотворительный фестиваль «Снежность»

Фестиваль будет посвящён 220-летию со дня рождения Ганса Христиана Андерсена и пройдёт под лейтмотивом «Андерсен. С нежностью»

02.12.2025 | Культура

Ватники созданы новгородской мастерицей Людмилой Михайловой.

Гостям новгородских «Витославлиц» предлагают приобрести ватники и косоворотки

В новгородском музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» появилась новая коллекция одежды

29.11.2025 | Культура

Дизайн-проект новой экспозиции уже утверждён.

В валдайском музее появится интерактивная инсталляция об устройстве колокола

В музее колоколов в Валдае проводят реконструкцию и обновляют экспозицию

28.11.2025 | Культура

В Великом Новгороде программы развернутся на трёх площадках.

Новгородский музей-заповедник проводит серию мероприятий к Международному дню инвалида

Адаптированные и инклюзивные мероприятия проходят во всех филиалах музея-заповедника с 25 ноября по 3 декабря

28.11.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА