Четверг, 14 августа 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 июня 2020
Елена Кузьмина

В «Витославлицах» отреставрировали церковь Николая Чудотворца XVII века

В Музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» завершились ремонтно-восстановительные работы в церкви Николая Чудотворца из деревни Мякишево

Храм XVII века отреставрировали в Великом Новгороде, сообщает информационное агентство «Интерфакс» со ссылкой на Новгородский государственный музей-заповедник.

В Музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» завершились ремонтно-восстановительные работы в церкви Николая Чудотворца из деревни Мякишево, рассказали в НГОМЗ.

В ходе реставрации мастера заменили кровлю, обновили маковку и крыльцо. «В настоящий момент новая древесина отличается цветом от подлинной, но уже через три года этот тес посереет, и экскурсанты уже не смогут отличить современные вставки от древнего дерева», – пояснили в музее.

Посетители смогут увидеть обновленный храм после снятия в новгородских музеях коронавирусных ограничений. В настоящий момент «Витославлицы» закрыты для экскурсантов.

Согласно архивным документам, церковь Николая Чудотворца была построена в деревне Мякишево в середине XVII века. В семидесятых годах прошлого века храм перевезли в Музей народного деревянного зодчества.

В настоящий момент в «Витославлицах» завершается первая в его истории комплексная реставрация. Стоимость работ составила около 1 млрд рублей.

Теги: НГОМЗ, музей, Витославлицы

РЕКЛАМА

Еще новости

На Троицком раскопе в Великом Новгороде нашли языческий коготь

На Троицком раскопе в Великом Новгороде нашли языческий коготь

Коллекция находок с 16-го Троицкого раскопа пополнилась амулетом в виде звериного когтя

14.08.2025 | Культура

Фестиваль «Свет маяка» является благотворительным.

Фестиваль «Свет маяка» в Великом Новгороде посвятят морю и творчеству

В воскресенье, 17 августа, в Великом Новгороде в Сквере водников на Софийской набережной состоится первый арт-фестиваль «Свет маяка»

14.08.2025 | Культура

Участники форума обсудят законодательное регулирование и новые подходы в сохранении памятников.

На парламентском форуме в Великом Новгороде обсудят охрану памятников в России

Великий Новгород примет X Парламентский форум «Историко-культурное наследие России»

13.08.2025 | Культура

Под руководством Юрия Никифорова ежегодно проводится межрегиональный хоровой фестиваль «Пасхальный глас».

Юрия Никифорова первым из новгородцев наградили медалью «За труды в культуре и искусстве»

Владимир Путин подписал указ о награждении медалью «За труды в культуре и искусстве» руководителя Новгородского академического смешанного хора Юрия Никифорова

12.08.2025 | Культура

Текбол – это футбол на тенниском столе. Или теннис футбольным мячом. Кому как нравится.

Гостей «Новгородского лета» приглашают сыграть в теннис футбольным мячом

С 8 по 10 августа в Великом Новгороде пройдут очередные выходные уличного фестиваля «Новгородское лето»

08.08.2025 | Культура

Во время концертов пройдёт ярмарка-продажа абонементов нового концертного сезона со скидкой 10%.

В августе в Новгородском кремле пройдут два концерта на открытом воздухе

Во время концертов 17 и 24 августа новгородцы смогут со скидкой 10% купить абонементы на новый сезон областной филармонии

08.08.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 13.08.2025 года

РЕКЛАМА