Четверг, 11 сентября 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 июня 2020
Мария Клапатнюк

В Новгородский музей-заповедник прибыл катер на воздушной подушке «Липно»

Маломерное судно амфибийного типа позволит круглогодично проводить экскурсии к церкви Николы на острове Липно

Сегодня, 29 июня, в Новгородский музей-заповедник прибыл катер на воздушной подушке «Липно». 

Это маломерное судно амфибийного типа позволит круглогодично проводить экскурсии к церкви Николы на острове Липно. В пути можно будет сделать остановку и посетить Рюриково городище, увидеть с воды Юрьев монастырь и Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы». 

- Катер может принять на борт девять экскурсантов. Средняя скорость движения 40-45 км/ч. Салон оборудован микрофоном для экскурсовода и наушниками для каждого пассажира. О начале экскурсионного обслуживания будет объявлено по завершении организационно-административных мероприятий в рамках действующего законодательства, - рассказали в пресс-службе музея.

Напомним, что открытие памятника-музея церковь Николы на Липне после проведения комплекса реставрационных работ состоялось 21 сентября 2019 года. Это один из самых ранних среди сохранившихся храмов Руси, построенных после монгольского нашествия. 

Церковь Николы на Липне расположена на востоке озера Ильмень в дельте реки Мсты. Вскоре после возведения храм был расписан. До наших дней дошли уникальные фрески - несколько ансамблей XIII века, а также более поздние росписи. Памятник истории и культуры является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Теги: Новгородский музей-заповедник, катер-амфибия, остров Липно

РЕКЛАМА

Еще новости

Фестиваль объединит молодых лидеров в возрасте от 14 до 35 лет.

Шесть молодых новгородцев примут участие в слёте Всемирного фестиваля молодежи

Из 188 новгородцев отобрана шестёрка участников: Анастасия Леодорова, Анастасия Семисотова, Ани Галстян, Мария Короткова, Екатерина Денисова, Владислав Рассмехин

10.09.2025 | Культура

Новый сезон в новгородском театре «Малый» начнется с истории Шарлотты

Новый сезон в новгородском театре «Малый» начнется с истории Шарлотты

Премьерные показы спектакля «Шарлотта. Девочка, которая мечтала изменить мир» по книге Анджелы Леон состоятся 11 и 13 сентября

09.09.2025 | Культура

В текущем археологическом сезоне на Троицком 16-м раскопе нашли четыре берестяные грамоты.

На Троицком раскопе в Великом Новгороде нашли берестяную грамоту о вести матери

Новой берестяной грамоте, обнаруженной археологами на Троицком 16-м раскопе в Великом Новгороде, присвоили № 1236

09.09.2025 | Культура

В программе состоялись мастер-классы по традиционным новгородским рецептам.

Фестиваль «Великий гастрономический: от рецепта к сердцу» может войти в событийный календарь региона

Новый фестиваль объединил традиции новгородской кухни и современные гастрономические тренды

07.09.2025 | Культура

«Валентигровые истории» – личная художественная галерея под открытым небом в Боровичах.

На подвесном мосту в Боровичах покажут «Валентигровые истории» Вовы Цыгана

В рамках фестиваля «Крошево» в Боровичах художник Вова Цыган представит уникальный художественный маршрут «Валентигровые истории» через реку Мста

06.09.2025 | Культура

Красочный рушник является одним из немногих артефактов, оставшихся от Николаевского детского приюта, существовавшего с 1860 года.

Жительница Финляндии передала Новгородскому музею-заповеднику уникальное полотенце XIX-XX веков

Прямоугольный белый рушник, обнаруженный за границей, хранит «адрес» дарителей и имя будущего владельца –новгородского промышленника Полежаева

05.09.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.09.2025 года

РЕКЛАМА