Воскресенье, 01 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 июля 2020
Надежда Маркова

В Старой Руссе расскажут о первой театральной постановке «Братьев Карамазовых»

На выставке в Музее романа «Братья Карамазовы» представлено около сорока открыток с изображениями актёров театра в образах героев романа

После снятия ограничительных мер по коронавирусу в музейные залы возвращаются посетители. Так,  10 июля в филиалах Новгородского музея-заповедника в Старой Руссе, Боровичах и Чудове начали работать новые выставки, сообщили в НГОМЗ.

В филиале Новгородского музея-заповедника в Старой Руссе начала  работу выставка «Герои» МХТ. О первой театральной постановке «Братьев Карамазовых».

В Музее романа «Братья Карамазовы» представлено около сорока открыток с изображениями актёров театра в образах героев романа. Эта коллекция открыток, хранящихся в фондах Дома-музея Ф.М. Достоевского, была выпущена в 1912 году московским издательством А. А. Горожанкина, рассказали в музее-заповеднике.

Спектакль по мотивам «Братьев Карамазовых», поставленный на сцене Московского Художественного театра 12 и 13 октября 1910 года, стал большим событием в театральной жизни того времени. Его режиссёром являлся В. И. Немирович-Данченко. Инсценировка спектакля носила необычный характер. Она была собранием непосредственно взятых из романа, фактически неизмененных сцен, так как основной целью постановки было представление подлинного Достоевского.то был первый опыт обращения театра к большой прозе. Спектакль, состоявший из 21 картины, продолжался два вечера.

Впервые в истории сцена не была отделена от зрителя занавесом, отличало постановку и полное отсутствие декораций. По замыслу режиссёра, это помогало зрителю стать полноценным участником сценического воплощения романа.

Теги: Братья Карамазовы, Старая Русса, НГОМЗ

РЕКЛАМА

Еще новости

В Новгородской области «Пушкинская карта» набирает популярность

В Новгородской области «Пушкинская карта» набирает популярность

Сейчас ею пользуется более 41 тысячи молодых жителей региона возрастом от 14 до 22 лет

01.02.2026 | Культура

Фотовыставку можно посмотреть в Библиотечном центре «Читай-город» (проспект Мира 1).

В «Читай-городе» открылась фотовыставка о спектакле новгородского театра «Малый»

На фотовыставке «Зима, когда я вырос»: книга+спектакль» театральные кадры созданы фотографами Мариной Воробьëвой, Юлией Лапухиной и Игорем Гусевым

31.01.2026 | Культура

О костяных коньках рассказывают не только археологи. Их можно увидеть и на старинных изображениях — например, в трудах шведского учёного Олафа Магнуса и даже в житии католической святой Лидвины.

Подлинные костяные коньки новгородцев XII–XIII веков покажут на выставке

В Великом Новгороде 6 февраля откроют выставку «Путешествие сквозь века: город под ногами»

31.01.2026 | Культура

В 2026 году в России будут праздновать 300-летие со дня рождения полководца Александра Суворова.

Под Боровичами отремонтируют дом культуры в Кончанско-Суворовском

В 2026 году в Новгородской области присоединятся к празднованию 300-летия со дня рождения полководца Александра Суворова

30.01.2026 | Культура

Премию вручили представителям Боровичского комбината огнеупоров.

Проект возрождения усадьбы Неклюдова под Боровичами выиграл премию «Наследие дороже»

Проект возрождения усадьбы Гверстянка в Боровичском округе стал лауреатом I степени национальной премии «Наследие дороже» в номинации «Бережная реновация»

27.01.2026 | Культура

Текст премьерной песни «А зори тихие» для коллектива написали Михаил Архиреев и Николай Соничев.

Новгородский ансамбль «Сорока» представил новую песню «А зори здесь тихие»

Ансамбль «Сорока» в Татьянин день дал традиционный зимний концерт в Новгородской областной филармонии

27.01.2026 | Культура