Вторник, 06 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 августа 2020
Мария Клапатнюк

«Новгород» покажет фильм «Последние и первые люди»

Первый и последний фильм исландского композитора Йохана Йоханнссона, автора саундтреков к «Убийце» и «Прибытию» Дени Вильнёва «Последние и первые люди» покажет кинотеатр «Новгород» во вторник, 25 августа. Организатор показа в Великом Новгороде – бюро приключений «53 тура».

«Последние и первые люди» - это экранизация научно-фантастического романа «Последние и первые люди: История близлежащего и далёкого будущего» Олафа Стэплдона – самой масштабной из созданных когда-либо историй будущего.

Фильм, сопровождаемый рассказом Тильды Суинтон за кадром, погружает зрителя в фантастический мир монументов, где будущая человеческая раса оказывается на грани исчезновения. Эти монументы – когда-то задуманные как символы единства и братства – остаются одинокими свидетелями исчезающей цивилизации. «Последние и первые люди» – последняя и самая личная работа Йохана Йоханнссона, поэтичный фильм-аллегория на понятия памяти, идеалов и гибели утопии.

– Фильм «Последние и первые люди» балансирует между художественным фильмом и документальным. Это рассуждение о памяти и несбывшейся Утопии, созданное с помощью художественных средств научной фантастики, – высказался о своей работе режиссёр.

Теги: Последние и первые люди, кино, Бюро приключений 53 тура

РЕКЛАМА

Еще новости

В основе «Жажды славы» лежит тревожное изображение разрушительной маскулинности, где стремление к силе оборачивается формой самонаказания.

Новгородцев приглашают на драматический триллер «Жажда славы»

Главный герой мечтает о славе и толпах фанатов, верит, что бодибилдинг сделает из него звезду. Но физические и эмоциональные нагрузки заводят его в тупик

06.05.2025 | Культура

Проект реализован при поддержке Фонда «История Отечества».

Накануне Дня Победы в Великом Новгороде откроется выставка «Память горя сурова, память славы жива»

Экспозиция охватывает темы от военных действий в полосе Волховского фронта до геноцида советского народа и уничтожения культурного наследия на оккупированных территориях

06.05.2025 | Культура

На выставке военная техника периода Великой Отечественной войны, которая привела советских солдат к победе.

Новгородская библиотека приглашает на выставку «Стальные солдаты»

На выставке стендового моделизма представлена военная техника периода Великой Отечественной войны

04.05.2025 | Культура

В Великом Новгороде покажут новый фильм Аллы Осиповой по  сценарию Виктора Смирнова «Сыны Отечества»

В Великом Новгороде покажут новый фильм Аллы Осиповой по сценарию Виктора Смирнова «Сыны Отечества»

В фильме принимают участие новгородские школьники с рассказами о боевом пути своих прадедов

02.05.2025 | Культура

В Государственном историческом музее можно увидеть два памятника из собрания Новгородского музея-заповедника

В Государственном историческом музее можно увидеть два памятника из собрания Новгородского музея-заповедника

В Государственном историческом музее открылась выставка «Без права на забвение. К 80-летию Великой Победы»

01.05.2025 | Культура

В Москве демонстрируют памятники древнерусского искусства, которые обычно не покидают Новгород

В Москве демонстрируют памятники древнерусского искусства, которые обычно не покидают Новгород

В музее архитектуры имени А.В. Щусева открылась выставка, посвященная восстановлению разрушенных в годы Великой Отечественной войны трех новгородских жемчужин

01.05.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 30.04.2025 года

РЕКЛАМА