Среда, 15 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

31 августа 2020
Елена Кузьмина

В парке 30-летия Октября в Великом Новгороде нашли солдатскую пряжку Рейхсвера

Во время археологических раскопок на территории парка 30-летия Октября в областном центре учёные сделали несколько любопытных находок

На территории парка 30-летия Октября в Великом Новгороде археологи обнаружили несколько любопытных находок. О них рассказала кандидат исторических наук, доцент, руководитель Старорусской археологической экспедиции НовГУ Елена Торопова.

На месте парка в середине XIV века существовал Успенский Радоковицкий монастырь, упразднённый в 1764 году. С XVI века здесь находились жилые кварталы.

Археологические раскопки на этой территории проводили в связи с тем, что в парке начали работы по благоустройству, установке освещения. Примечательно, что подрядчик не предупредил археологов о начале земляных работ. Поэтому сначала их приостановили, а потом учёным пришлось тщательно изучить вырытый рабочими грунт.

Результат – 79 находок, среди которых монеты, в том числе деньга Великого Новгорода начала XV века, нательный крест, перстень, бутылочные стекла с клеймами XVIII-XIX веков.

Одной из примечательных находок стала поясная солдатская пряжка Рейхсвера, вооружённых сил Германии (1915-1935 годы).

Как предположила Елена Торопова, пряжку привезли в город в качестве трофея, а уже здесь на ней закрепили красную звёздочку с кокардой Народного комиссариата путей сообщения.

Теги: парк 30-летия Октября, археология, история

РЕКЛАМА

Еще новости

Вход на мастер-классы бесплатный по предварительной регистрации.

Ведущие мастера хорового искусства проведут мастер-классы для молодых новгородцев

Мастер-классы станут первым этапом подготовки к масштабному хоровому собору «Рассвет России», который состоится в июне на Рюриковом городище и Новгородском кремле

14.04.2026 | Культура

Сай Савельев (крайний справа) – участник проекта Тимура Ведерникова «Песни великой страны»

Сольчанин Сай Савельев споёт в программе Андрея Малахова «Песни от всей души»

На телеканале «Россия» в программе «Песни от всей души» с Андреем Малаховым 12 апреля примет участие певец из Сольцов Сай Савельев

12.04.2026 | Культура

В новгородских «Витославлицах» пройдёт праздник «Светлое Христово воскресенье»

В новгородских «Витославлицах» пройдёт праздник «Светлое Христово воскресенье»

В программе: пасхальные звоны, мастер-классы, игры, катание яиц, концерт духовной музыки и многое другое.

11.04.2026 | Культура

После реставрации «матушкина плётка» пополнит коллекцию музея.

На Троицком раскопе в Великом Новгороде нашли «матушкину плётку» XII века

Навершие плётки из моржового клыка с надписью «ненькин батог» новгородские археологи обнаружили на средневековой усадьбе среди берестяных грамот, печатей и украшений

09.04.2026 | Культура

Новгородцы могут принять участие в «Театральной олимпиаде» от «Ростелекома» и Союза театральных деятелей России

Новгородцы могут принять участие в «Театральной олимпиаде» от «Ростелекома» и Союза театральных деятелей России

Онлайн-тестирование по истории русского театра пройдет на образовательной платформе «Ростелеком Лицей»

09.04.2026 | Культура

В фестивале примут участие детские и юношеские хоры воскресных школ, учреждений дополнительного образования, музыкальных школ и школ искусств, а также приходские и светские коллективы.

Фестиваль «Пасхальный глас» откроется гала-концертом лучших коллективов Новгородской области

В Великом Новгороде, Боровичах, Валдае и Старой Руссе с 13 апреля по 24 мая будет проходить XI всероссийский хоровой фестиваль «Пасхальный глас»

08.04.2026 | Культура